ЗАКСА и "Ресовия" — в финале чемпионата Польши
Пётр Кондаков
В чемпионате Польши определилась лучшая пара сезона. За золото поспорят ЗАКСА и "Ресовия".

Итак, пара финалистов в плюслиге определена. К «Ресовии», получившей этот статус ещё на прошлой неделе, добавилась ЗАКСА, дважды обыгравшая на своей площадке «Ястшембски». Легко не было, но в конечном счёте команда Даниэля Кастеллани справилась. Не без труда, ведь в третьем матче команда Лоренцо Бернарди вела со счётом 2:0 по сетам, но не сумела дожать ЗАКСА в третьей партии, а затем откровенно развалилась на фоне поймавшего кураж соперника. Отметим, что повлияли на ход матчей травмы – «Ястшембски» лишился Патрика Чарновски, а на последний поединок не смог выйти и Михал Кубяк.

В итоге вся комбинационная игра «угольщиков» свелась к Михалу Ласко, ведь центры гостей — Роб Бонтье и Лукаш Полански — проиграли начисто свою дуэль Марчину Мозджонеку и Лукашу Вишневски. Ласко же в одиночку вытащить команду не сумел. Хотя, справедливости ради, начисто переиграл своего визави Антонина Рузье, который пока никак не может выйти на свой привычный уровень. В итоге по ходу матчей его заменял Доминик Витчак и справился неплохо, но всё же, если клуб из Кенджезин-Козле намерен выиграть чемпионат, им нужен Рузье, причём в лучшей своей форме. Тем более что соперник по финалу обладает крайне титулованной парой диагональных Шопс –Бартман. Первый поединок финала состоится 7 апреля, и пока шансы видятся примерно равными. Действующий чемпион чуть более опытен, за ЗАКСУ говорит преимущество своей площадки и лучший игровой тонус, всё-таки отсутствие практики на протяжении двух недель это много. В любом случае будет интересно!

Чемпионат Польши. Плей-офф. Полуфинал

ЗАКСА – «Ястшембски» — 3:2 (18:25, 23:25, 25:21, 25:19, 15:6), 3:1 (25:19, 21:25, 25:20,25:13)

Ну а в Италии пока что играется только четвертьфинальная стадия. Напомним, в этом сезоне первая четвёрка по итогам регулярного чемпионата получила преимущество в виде одной виртуальной победы (т.е все серии начались уже со счёта 1:0). Отыграть эту фору удалось лишь «Латине», которая на своей площадке в пяти партиях победила «Мачерату». Браво, Сильвано Пранди! Второй год подряд опытному наставнику удаётся подвести свою команду к решающим матчам в идеальной форме. «Мачерата» же пока не выглядит коллективом, способным бороться за титул, даже несмотря на то что полностью восстановились после травм Кристиан Савани и Иржи Ковар. Впрочем, на своей площадке победа была одержана, и счёт в серии 2:1, но даже то, что матч закончился со счётом 3:0, не говорит о какой бы то ни было лёгкости. По ходу первых двух сетов «Латина» играла на равных с именитым соперником и даже вела два-три очка.

Но в концовках опыт игроков «Мачераты», а также пушечная подача Савани и Зайцева давали команде Альберто Джулиани необходимую фору. Но теперь серия вновь переезжает на площадку «Латины», а значит, всё ещё может поменяться. В других сериях наиболее близка была к тому, чтобы обострить ситуацию в паре, «Модена». Команда Анджело Лоренцетти на протяжении двух поединков на равных билась с «Кунео», во втором матче и вовсе вела 2:0, но оба раза уступила на тай-брейках. Всё-таки опыт в плей-офф – великая вещь. Его игрокам «Модены» и не хватило. В решающие моменты наошибались доигровщики Кёске и Дероо, прихватили и Гундарса Целитанса. Суперветеран Никола Грбич сумел переиграть своего молодого визави Мишеле Барановича. Таким образом, «Кунео» идёт дальше, но «Модене» отчаиваться не стоит – команда хорошая, и если её сохранить, она будет прогрессировать. В других же парах сенсаций не произошло – «Трентино» и «Пьяченца» не отдали «Вибо Валентии» и «Перудже» ни сета. Хотя тот же «Вибо» играл очень неплохо, и сказать, что команда Стойчева прошла четвертьфинал играючи, язык ни у кого не повернётся. Теперь «Трентино» предстоит встреча со своими «заклятыми друзьями» из «Кунео», и здесь преимущество в одну игру уже куда более значимо.

Чемпионат Италии. Плей-офф. Четвертьфинал

«Трентино» — «Вибо Валентия» — 3:0 (25:23, 25:22, 25:21), 3:0 (27:25, 25:23, 25:20)

«Мачерата» — «Латина» — 2:3 (25:20, 25:27, 20:25, 25:19, 12:15), 3:0 (25:23, 25:23, 26:24)

«Пьяченца» — «Перуджа» — 3:1 (25:17, 24:26, 25:19, 25:23), 3:0 (25:16, 29:27, 25:16)

«Кунео» — «Модена» — 3:2 (23:25, 25:19, 19:25, 25:15, 15:13), 3:2 (21:25, 22:25, 25:20, 25:16, 15:13).

Если в Италии и Польше плей-офф в разгаре, то в первенстве Франции он только готовится стартовать, ну а в минувшие выходные был разыгран национальный Кубок. В финале сошлись лидер чемпионата «Тур» и середнячок чемпионата «Тулуза», неожиданно уверенно выступающая в Кубке, обыграв на пути довольно сильные клубы — «Нант» и «Шомон». Игра команды преобразилась с приходом в середине сезона в коллектив американского диагонального Эвана Патака, сразу взвалившего на себя лидерские функции. Был он на первых ролях и в отчётном поединке. Но на противоположной половине площадки был Давид Конечны, игрок не менее мастеровитый, в итоге затмивший американца. Первый сет проходил под диктовку «Тулузы», которая сразу же ушла в отрыв и уверенно держала его, но, получив сетболы (24:21), команды вдруг расслабилась. Как следствие, «Тур» взял эту партию на балансе – 29:27. Второй игровой отрезок проходил уже под диктовку лидера и предсказуемо завершился в его пользу. Однако «Тулуза» сумела собраться и дать настоящий бой фавориту, взяв третий сет и достойно борясь в четвёртом. Но всё же мастерство чемпиона и блестящая игра Давида Конечны, набравшего 36 очков, помогли «Туру» завоевать трофей.