Пятому финальному матчу в Италии – быть!
Ольга Быченкова
Завершились чемпионаты Германии и Франции, а в Италии будет сыгран пятый матч. Обо всём этом — в традиционном обзоре "Чемпионат.com".

Пока мировая волейбольная общественность кипит, обсуждая заявки сборных на Мировую лигу и самые последние, горячие, переходы уже начавшегося межсезонья, тихо-мирно подошли к завершению чемпионаты Германии и Франции, где, как и ожидалось, ничего сверхъестественного не произошло и золото досталось «Берлин Рециклинг» и «Туру» соответственно.

Чемпионат Франции. Финал. Второй матч. 5 мая
«Тур» — «Пари Воллей» — 3:0 (25:17,25:17,25:22)

Тур, небольшой городок в долине Луары, центр французского виноделия и родина Оноре де Бальзака в одном флаконе, понемногу становится центром французского волейбола, и местный клуб с одноимённым названием выигрывает третий за последние четыре года титул. Финальную серию с «Пари Воллей», состоящую всего из двух матчей, домашнего и гостевого, «Тур» выиграл за явным преимуществом, уступив лишь в одном сете. Главным героем обоих матчей можно назвать чешского диагонального Давида Конечны, хранящего удивительную верность «Туру» — уже пять сезонов Конечны ни ногой из Франции, и более того, останется здесь ещё на пару лет. Конечны, наряду со своим земляком Камилом Баранеком, выдержал общую нагрузку в атаке, а Баранек к этому прибавил ещё и ударный труд в приёме: большинство подач игроков «Пари Воллей» летело именно в 30-летнего доигровщика. Отдельной строкой хочется отметить американского блокирующего Дэвида Смита, который, несмотря на свою почти абсолютную глухоту, не опускает рук и считается одним из лучших блокеров США. Признанием может служить очередной вызов под звёздно-полосатое знамя, куда Дэвид, по его же словам, стремится всей душой.

«Тур» — третье чемпионство за четыре года

Чемпионат Германии. Финал. Четвёртый матч. «Фридрихсхафен» — «Берлин Рециклинг Воллей» — 2:3 (23:25,22:25,25:23,25:22,11:15)

Столичная команда, ведомая известным австралийским тренером-философом Марком Лебедевым, во второй раз подряд стала чемпионом Германии. Флагман немецкого волейбола последних лет «Фридрихсхафен» в четвёртом, домашнем для себя матче в упорнейших пяти сетах уступил золото вместе с флагманскими полномочиями. Теперь «Берлин Рециклинг» — царь бундесгоры. Матч отличался из рук вон плохим приёмом с обеих сторон и зашкаливающим количеством ошибок в атаке и на подаче. Но главный козырь Берлина леворукого диагонального Пола Кэррола остановить волейболисты «Фридрисхафена» так и не сумели. Стоит напомнить, что в последнем розыгрыше Лиги чемпионов «Берлин Рециклинг» был, пожалуй, единственной командой, вдоволь попившей кровушки у наших «Зенита» и новосибирского «Локомотива». Казанцы оба своих матча у немцев выиграли лишь на тай-брейках, а новосибирцы так и вовсе в гостевом поединке уступили вчистую. Помимо тренерских заслуг Лебедева и какой-то неземной левой руки Кэролла хочется выделить качественную игру американского связующего Кавики Шоджи, который, кстати, призван в сборную, и посмотреть на него там будет крайне интересно.

«Берлин Рециклинг» во второй раз выиграл золото чемпионата Германии

Чемпионат Италии. Финал. Четвёртый матч
«Копра Элиор Пьяченца» – «Итас Диатек Трентино» — 3:0 (25:22, 25:19,25:20)

Многим специалистам казалось, что в минувшие выходные закончатся не только чемпионаты Германии и Франции, но и подойдёт к своему логическому завершению первенство Италии в его сильнейшей лиге – серии А1. Однако не тут-то было. «Пьяченца» явила нам самый яркий пример волейбольного раздвоения личности: дома и в гостях – две разные команды. Хозяева привычно рванули со старта: 8-1 на подаче Максвелла Холта. Ввод мяча в игру американским блокирующим потихоньку начинает обрастать легендами, несмотря на то что в итальянской лиге всегда хватало мощных подающих. Достаточно вспомнить Анхеля Денниса, отбывающего вахту нынче где-то в Корее. Так вот, совершенно не впечатляющий физическими данными Холт стал новой грозой итальянской лиги и подтвердил своё звание в четвёртом матче финальной серии, уложив четыре эйса, и это без учёта переходящих мячей, летевших через раз. Впрочем, на старте первого сета «Трентино» было полно сил и желания завершить серию именно в столице провинции Эмилия-Романья. Усилиями Османи Хуанторены и Яна Штокра, а также отвратительно принимавшего весь матч Христо Златанова отставание было ликвидировано, и начался двусторонний артобстрел: Хуанторена, Штокр и Казийски против Феи, Папи и Златанова. Папи атаковал мало, зато умудрялся цеплять блоком каждый третий мяч, летевший через него, а что-то и закрывать намертво. Не самый удачный приём обеих команд заставлял центров трудиться в основном на блоке, так как ни

Рафаэль, ни Лучано де Чекко разумно не перебарщивали с первым темпом. Судьбу сета решил бес, вселившийся в 37-летнего Златанова – он забил всё, летевшее в его сторону от де Чекко.

Во втором сете Златанов, обозлившийся на подающих «Трентино», продолжающих методично выцеливать ветерана (из-за чего либеро «Пьяченцы» Давид Марра вынужден был стыдливо прикрывать того в приёме), продолжил начатое в первом сете. Капитан «Пьяченцы» атакует с устрашающим процентом – не ошибается ни разу! За весь матч Христо не добил до пола лишь трижды. Блок «Трентино» регулярно либо подставлял руки под блок-ауты Златанова, либо вообще ловил воздух. Один блок на Златанове за весь матч, и 84% в атаке – аксакала пора возвращать в сборную! Чувствующий своих партнеров де Чекко практически оставил остальных нападающих и отдавал львиную долю мячей Златанову. Зачем мучить Симона и Холта? Пусть они продолжают свое на подаче, тем более что Эммануэле Бираралли, барражирующий просторы сетки, позволяя гулять Златанову, за Холтом следил более чем пристально. Симона, понятное дело, отслеживать – дело гиблое, разве что сам ошибётся.

А в третьей партии у «Трентино» случилась беда. Даже не беда, а целая трагедия, которая, без сомнения, может повлиять на исход пятого, решающего матча, пусть он пройдёт и дома. Всё дело в том, что пятый матч серии пройдёт без основного связующего Рафаэля, который сломал палец в середине сета в столкновении со своим же защитником. Бразилец мужественно доиграл матч, всё равно проигранный – и это уже было понятно всем, несмотря на то что в момент получения травмы «Трентино» вело в счёте. «Пьяченца», которую двухочковое отставание не слишком смущало, спокойно отыграло два брейковых мяча (при помощи неуёмного в этот день Златанова) и быстро унеслось вперёд, только гости их и видели. 3:0, и равный счёт в серии — 2-2, и решающий, пятый матч, который пройдёт в Тренто 12 мая. Игра без Рафаэля, и вот когда Диего Мосна, президент «Трентино», возможно, пожалеет о том, что отпустил из команды Лукаша Жигадло.