«Заречье» отобрало у «Динамо» партию, но не очки
Юлия Ивaновa
Казанское «Динамо» одержало очередную победу в рамках женской волейбольной Суперлиги. На сей раз повержено «Заречье» – 3:1.

Волейболистки казанского «Динамо» приехали в гости к «Заречью-Одинцово» в хорошем настроении. Несколько дней назад они провели блестящий матч против «Рабиты» в рамках группового этапа Лиги чемпионов, уверенно разгромили соперника и практически обеспечили себе выход в плей-офф. Российский клуб всласть поиздевался над азербайджанской командой, которая за второй и третий сеты не смогла набрать даже полноценные 25 очков.

Можно было лишний раз не упоминать, кто являлся фаворитом в отчётном противостоянии. Казань уверенно шла на первом месте в Суперлиге, «Заречье» находилось только на пятой строчке. В первом круге бело-голубые оказались сильнее – 3:1, и на

Суперлига. Женщины
12-й тур. Одинцово
25 января

«Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Динамо» (Казань) – 1:3 (21:25, 22:25, 25:17, 18:25).

этот раз они не собирались делиться очками с волейболистками из Одинцово.

Дебют матча лучше удался Казани: действующие чемпионки России повели – 8:6 и выглядели очень уверенно. Видно было, что команда Гилязутдинова постепенно входит в игру и, безусловно, готова прибавить. Впрочем, хозяйки паркета не собирались далеко отпускать соперника: два блока подряд, один из которых Воронкова соорудила для Гамовой, это подтвердили. Этот факт однако лишь немного притормозил Казань и ко второму техническому перерыву преимущество «Динамо» составляло уже пять очков.

Атака Малых позволила «Заречью» сняться с неприятной подачи Гамовой и тут же Дергачёва исполнила эйс, заставив Чаплину ошибиться в приёме, а после того как счёт стал 16:14, Гилязутдинов попросил тренерский перерыв, но и после него Чаплина снова ошиблась. Лишь атака Бородаковой после забегания позволила бело-голубым сменить расстановку.

Ключевым моментом партии стала красивый планер Старцевой, оборвавший свой полёт прямо перед носом Дергачёвой, отчаянно пластавшейся, но поднять мяч не сумевшей. Счёт стал 21:18, последовавший перерыв от Вадима Панкова изменить уже ничего не мог. Его подопечные проиграли ещё два мяча подряд, отдав первую партию – 21:25.

Второй сет начался при явном преимуществе казаночек, но при счёте 7:3 сначала Бородакова атаковала в блок, а затем Гамова ошиблась в очень простой ситуации. Вдовесок хозяйки забили доигровку, и лишь после этого Бородакова результативно отыгралась от рук блокирующих – 8:6.

Ошибка Николаевой в приёме подачи Фетисовой позволила хозяйкам паркета сравнять счёт – 12:12. В этот момент сложно было понять, с какой стороны находятся чемпионки страны: это были два равных соперника, и никому не удавалось создать себе хороший задел. Бородакова без сопротивления забила первым темпом, позволив Казани уйти на второй технический перерыв лидером – 16:15.

Концовка радовала болельщиков уровнем напряжения, но не развитием событий. При счёте 19:19 хозяйки дважды ошиблись в атаке, чем и предопределили своё поражение. Панков пытался исправить ситуацию с помощью тайм-аута, но всё, что смогли его подопечные –

сняться два раза. Атака Николаевой из четвёртой зоны позволила бело-голубым победно завершить партию – 25:22.

На старте третьей партии хозяйки паркета повели – 6:4, но, судя по всему, сами испугались такой наглости. Гилязутдинов не спешил брать перерывы, и его подопечные сами разобрались в ситуации, выиграв три очка подряд, но сразу же проиграв два. Все подающие «Заречья» направляли мяч исключительно в Николаеву, считая её слабым звеном. После её ошибки счёт и стал 7:8.

Ко второму перерыву хозяйки смогли упрочить своё преимущество, поведя – 16:13. У «Динамо» не получалось ровным счётом ничего, тайм-аут Гилязутдинова не помог, и преимущество «Заречья» выросло в два раза – 21:16. Упустить его команда Панкова не имела никакого права – 25:17.

Доминирование одинцовского клуба плавно перенеслось и на четвёртую партию. Хозяйки повели – 8:5, Гилязутдинов использовал один перерыв, и постепенно бело-голубые начали догонять. На подаче Гамовой «Динамо» сравняло счёт и вышло вперёд – 11:10, потом Чаплина исполнила эйс – 13:11. И тут же сработал казанский блок.

На второй запланированный перерыв команды ушли при счёте 16:12 в пользу Казани. Панков во время тайм-аута был немногословен, посоветовав играть через края, но предварительно поднимая в воздух центрального блокирующего соперника. Не получилось. Чемпионки России сверхуверенно провели концовку матча, не оставив сопернику ни единого шанса. Гамова подавала, имея семь матчболов, Малых хорошей атакой под заднюю линию сумела сняться, но Старцева обманным ударом тут же завершила матч. 25:18 – очередная победа казанского „Динамо“.