На поле Леон. Кубинский монстр огорчил Кузбасс
Александр Круглов
Фантастические рывки «Кузбасса» во второй партии не спасли его от сухого поражения. «Зенит» вытащил великолепный Леон.

Борьба за лидерство

Лидер Суперлиги казанский «Зенит» приехал в гости к «Кузбассу», команде — открытию этого сезона, которая совсем недавно решила задачу выхода в «Финал четырёх» Кубка России. Казанцы пока чувствуют себя очень уверенно и потеряли лишь одно очко в первых шести турах. Однако и «Кузбасс» при любом раскладе в этом матче много не терял. Место в тройке лучших он сохранял даже в случае поражения, а победа позволяла ему догнать лидера как по очкам, так и по победам. Соперникам в этом году ещё предстоит борьба за Кубок России.

Гости начали матч бодро и вышли вперёд на подачах Александра Бутько и Мэтью Андерсона. «Кузбасс» долгое время не мог наладить приём, позволяя «Зениту» цепляться за почти каждый розыгрыш на своей подаче. Хорошо подопечные Владимира Алекно использовали и первый темп. Даже ошибка на подаче Максима Михайлова не испортила общей картины до первого технического перерыва — 8:4 в пользу «Зенита». Однако уже после паузы «Кузбасс» справился с мандражом начал находить свою игру, наладил блок и вынудил Алекно взять уже внеплановый тайм-аут.

Инал Тавасиев настолько разыгрался, что и в первом сете успевал ставить гостей в тупик. «Зенит» и в этой ситуации нашёл резерв, чтобы усилить игру. Подать эйс на заказ в этой команде способен каждый, и раз уж не пошло дело у Михайлова, то разрядил пушку Вилфредо Леон, а затем Артём Вольвич показал своё превосходство у сетки и вернул «Зениту» комфортный перевес. Виктор Полетаев в концовке подарил надежду на спасение эйсом, но своевременный тайм-аут Алекно и хладнокровие «Зенита» сохранили минимальный перевес — 25:22.