Кашин: очень было неприятно, когда «Ленинградка» легко выиграла первую партию

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин поделился впечатлениями после победы над «Воронежем» в матче седьмого тура чемпионата России со счётом 3:1 (25:14, 17:25, 25:22, 25:21). Команда из Санкт-Петербурга занимает седьмое место в Суперлиге. Воронежский коллектив — 11-й.

«Очень было неприятно, когда мы легко выиграли первую партию. Известно, что после этого хоть 25 раз скажи, что надо играть ещё две, всё равно начинается то, что началось. Все начали ходить королями. И заставить играть удалось только благодаря той сумасшедшей встряске, когда выбыла из игры Кутюкова, основной принимающий команды. Девчонки сплотились и выглядели как единая команда. Проигрывая девять очков, догнали и выиграли. Ключевая партия, конечно, третья. Четвёртую, я уже был уверен, выиграем. Провал в проигранной партии связан с тем, что два основных доигровщика перестали забивать. Всю неделю мы обсуждали, что у нас теперь всё неплохо сзади: и приём, и защита, на блоке двигаемся. Но немного прямолинейно играем в атаке. Как только свалились на эту прямолинейную игру, сразу получили ответ. По большому счёту играли сами с собой.

В тяжёлой для команды ситуации нам помогла Наталья Алимова, много лет отыгравшая в нашей команде. Она играла не в своей зоне – она же центральная – а с краю. Была поставлена задача всё принять, отзащищаться, подстраховать и не проиграть в атаке. Задачу набирать очки ей никто не ставил. И она сделала всё, что могла. Огромное ей спасибо.

Кутюкова хорошо сыграла первую и третью партии, в четвёртой боролась, но в одном сете у неё был провал. Петрова, задёрганная тем, что играла везде, сейчас у нас основной нападающий команды. Как ни странно, лучше получается играть в четвёртой зоне. И конечно, хочется отметить Катю Полякову, причём не как центрального, а в тот момент, когда она вышла вместо Кутюковой: и приняла, и забила с краю. Да и вообще вся команда тогда здорово отработала. В таких ситуациях очень важно найти в себе силы, не сдаться, а играть до конца», — цитирует Кашина официальный сайт ВФВ.