Мир по-соседски
Владислав Денисов
Премьер-Лига. 15-й тур. "Ростов" — "Рубин"
"Ростов" и "Рубин" не побаловали зрителей зрелищным футболом. Матч, не изобиловавший голевыми моментами, завершился вничью – 0:0.

«Ростов» и «Рубин» в последнее время идут параллельными курсами. Разница разве что в том, что подопечные Миодрага Божовича не играют в еврокубках. Ну, еще в том, что «Рубин» уже вылетел из Кубка России, в то время как «Ростов» преодолел барьер 1/16 финала, пусть и не без труда.

В чемпионате же России обоим клубам в последние месяц-полтора похвастать было нечем. В последних шести встречах до матча с «Рубином» ростовчане завоевали всего два очка, потерпев четыре поражения при двух ничьих. У подопечных Курбана Бердыева дела шли немногим лучше: одна победа (пусть и крупная), одна ничья и всё те же четыре поражения. И соседство с «Ростовом» в турнирной таблице. 16 очков после 14 матчей явно не давали обеим командам поводов для радости. Для «Рубина» 11-е место, которое команда занимала до сегодняшнего дня, совсем непривычное. А «Ростов» хоть и чаще за последние годы находился в нижней части таблицы, всё равно не может испытывать удовлетворение: в начале-то чемпионата он лидировал!

Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов, несмотря на последние неудачи команды, дал однако понять, что ни о какой отставке Божовича не может быть и речи. «Почему об этом никто не говорил два месяца назад, когда мы шли на первом месте?! С тех пор качество игры команды не ухудшилось. Эмоции следует убрать в сторону и продолжать работать. У нас хороший коллектив, способный добиться в текущем чемпионате достойного результата. Трудные периоды бывают у всех клубов. В прошлом сезоне такой момент был у „Зенита“, в этом непросто приходится ЦСКА, но руководство этих клубов проявляло терпение и выдержку. Мы должны поступить так же и дать тренеру возможность спокойно трудиться», — заявил Шикунов.

Как бы то ни было, предматчевые расклады не позволяли ждать слишком уж фееричного зрелища. Так оно и вышло. В первом тайме моментов у ворот обеих команд было раз-два и обчёлся. У гостей стоило выделить удар головой в исполнении Соломона Кверквелии. Грузинский защитник «Рубина» затылком пробил после подачи углового, но Стипе Плетикоса вытянул мяч из девятки.

«Ростов» же, хоть и пытался плести кружева у штрафной «Рубина», делал это не слишком успешно. Никак не получалось выйти на ударную позицию у лучшего бомбардира команды Артёма Дзюбы, который больше действовал в подыгрыше. За весь первый тайм прошёл только один более или менее опасный пас на форварда, но он не смог как следует подстроиться под мяч.

Оценки журналиста:

«Ростов»:
Плетикоса – 6,5, Логашов — 6, Ксулу — 6, Дьяков — 6, Милич – 6 (Полоз – б/о), Гацкан – 5,5, Шешуков — 6, Джано — 6 (Лоло – б/о), Калачёв – 5,5, Канга – 5,5, Дзюба – 5,5.

«Рубин»: Рыжиков — 6, Кузьмин — 6, Навас — 6, Кверквелия — 6, Мавинга — 6, М’Вила – 5,5 (Кулик – 5,5), Натхо — 6, Рязанцев — 6, Карадениз — 6, Вакасо – 5,5 (Ерёменко — 6), Мухаметшин – 5,5 (Азмун – 5,5).

В одном из моментов схитрить решил хорватский защитник хозяев Хрвойе Милич. Пробросив мяч мимо Гёкдениза Карадениза в штрафной гостей, он проскочил вперёд и упал. Однако контакта с игроком «Рубина» не было, и Миличу ещё повезло, что судья не наградил его жёлтой карточкой за симуляцию.

В общем, игра не слишком радовала глаз. На поле было много мелких единоборств. Особенно часто «зарубались» Александр Рязанцев и Джано Ананидзе. Но раскрываться никто из соперников не спешил.

Как бы то ни было, до перерыва мяч всё-таки побывал в сетке. Однако гол «Рубина» был отменён судейской бригадой. Арбитры посчитали, что Рязанцев, принимая мяч от Карадениза, находился в положении вне игры.

В перерыве Курбан Бердыев совершил одну замену: вместо Вакасо на поле вышел Роман Ерёменко. И атакующая игра у команды наконец-то начала хоть немного клеиться. На 48-й минуте «Рубин» едва не забил. Натхо сделал разрезающую передачу в штрафную, Мухаметшин выскочил один на один и попытался пробить в ближний угол, но мяч пролетел над крестовиной. «Ростов» ответил штрафным в исполнении Дьякова. Защитник хозяев здорово перекинул стенку, однако Сергей Рыжиков грамотно выбрал позицию и поймал этот мяч.

Время шло, а на табло продолжали сохраняться невесёлые нули. Хотя «Рубин», надо отдать ему должное, прибавил по сравнению с первым таймом. Казанцы действовали активней и чаще гостили на половине поля соперника.

На 74-й минуте неплохой выпад удался «Ростову». Джано ворвался в штрафную соперников по левому флангу, пробил в дальний угол — мяч прошёл рядом со штангой. «Рубин» ответил прорывом и ударом Карадениза – тоже неточным. А затем в игре опять наступило затишье. Ростовчане несколько раз забрасывали мяч на Дзюбу, но без особого успеха. Это явно был не день Артёма.

Но последний шанс в матче упустили всё-таки гости. На 2-й добавленной минуте Карадениз сделал классный заброс в штрафную, куда ворвался Кузьмин. Он сильно пробил головой, но прямо в руки Плетикосе. В итоге 0:0. И вряд ли эта ничья порадовала поклонников обеих команд.