Группа Сербии — пока самая запутанная на ЧЕ-2024. Расклады на выход в плей-офф
Никита Паглазов
Расклады на выход из групп на Евро-2024
Ничья была только здесь.

16 июня на Евро-2024 свои матчи провели команды из группы С. Кто приблизился к плей-офф, а у кого возникли проблемы? Смотрим.

Подробные итоги 1-го тура в группе С:
Типичная Англия на Евро. Её матчи невозможно смотреть, но кого это волнует Типичная Англия на Евро. Её матчи невозможно смотреть, но кого это волнует
Первая сенсация чемпионата Европы! Зря никто не верил в Словению Первая сенсация чемпионата Европы! Зря никто не верил в Словению

После 1-го тура единоличным лидером группы С стала сборная Англии. Команда Гарета Саутгейта обыграла Сербию (1:0). Единственный мяч у англичан забил Джуд Беллингем, отлично подключившийся в штрафную на 13-й минуте. А сборные Словении и Дании сыграли вничью (1:1). В первом тайме счёт открыл полузащитник датчан Кристиан Эриксен, а на 77-й минуте защитник Эрик Янжа с помощью рикошета забил ответный мяч. У датчан и словенцев теперь по одному очку. И это мощно закручивает интригу.

Англия — Сербия

С Англией всё понятно: ей нужно побеждать датчан во 2-м туре. Тогда команда Саутгейта гарантирует себе место в плей-офф. Дании желательно набирать очки, чтобы к решающей игре подходить с преимуществом над конкурентами. Но даже поражение от Англии не станет критичным.

А вот Сербии нужно побеждать Словению. Если команда Драгана Стойковича проиграет, то сильно просядет в шансах на плей-офф. Ничья оставит надежды как сербам, так и словенцам. Победа Словении же приблизит её к 1/8 финала: с четырьмя очками из группы выходят в 99 случаях из 100.