Ужасные новости для Хорватии и приятные – для Швейцарии. Расклады на выход из групп на ЧЕ
Георгий Илющенко
Расклады на выход из групп A и B
Победа ускользнула от команды Модрича на последних секундах. Осечка, вероятно, станет фатальной.

Завершился очередной игровой день Евро-2024. Прошли два матча в группе А и один — в квартете В. Рассказываем о турнирных перспективах команд оттуда.

А вот что по шансам в других группах:
Группа Сербии — пока самая запутанная на ЧЕ-2024. Расклады на выход в плей-офф Группа Сербии — пока самая запутанная на ЧЕ-2024. Расклады на выход в плей-офф
Группа Е – самая непредсказуемая. Расклады на выход в плей-офф Евро-2024 Группа Е – самая непредсказуемая. Расклады на выход в плей-офф Евро-2024
Расклады на выход из всех групп ЧЕ-2024 после 1-го тура. У кого больше всего проблем? Расклады на выход из всех групп ЧЕ-2024 после 1-го тура. У кого больше всего проблем?

Группа А

Сборная Германии стала первой, кто вышел в плей-офф. Венгрия имела несколько шикарных моментов, но не забила — то Нойер мешал, то Киммих мяч из пустых ворот выносил. А вот у немцев с реализацией полный порядок: в первом тайме забил Мусиала с паса Гюндогана после «привоза» Орбана, а во втором отличился уже сам капитан, чётко пробив в дальний угол. 2:0, шесть очков, путёвка в следующий раунд.

Шотландцы и швейцарцы обменялись в первом тайме голами. Первым помог нелепый удар по своим воротам от Шера (официально гол переписали на Мактоминея), а вторым пас защитника соперника – после него Шакири оформил красивейший выстрел в девятку. Больше забитых мячей не было, хотя швейцарцы дважды вскрыли соперника из офсайда. Их же, впрочем, один раз выручила штанга.

Шакири празднует гол Шотландии

Немцам для первого места нужно не проиграть швейцарцам. Сама Швейцария, скорее всего, выйдет из группы. Четырёх очков для этого должно хватить – так было, например, на Евро-2020. Ну а Шотландии и Венгрии поможет только победа — причём в личной встрече. Вдобавок венграм нужно ещё и с солидной разницей побеждать (у британцев в случае победы будет четыре очка и намного больше шансов на выход в 1/8 финала), сейчас у обеих команд «-4». У многих команд с третьих мест она будет куда приятнее.

Группа А

Группа А

Расписание 3-го тура в группе А

Швейцария — Германия, 22 июня, 22:00 мск;
Шотландия — Венгрия, 22 июня, 22:00 мск.

Подробнее о матчах Германии с Венгрией и Шотландии со Швейцарией:
Есть первая команда в плей-офф Евро! Какая же красивая сборная у Германии Есть первая команда в плей-офф Евро! Какая же красивая сборная у Германии
Шакири опять это сделал. Невероятный удар в девятку спас Якина и Швейцарию на Евро Шакири опять это сделал. Невероятный удар в девятку спас Якина и Швейцарию на Евро

Группа В

Хорватия разгромно уступила Испании в 1-м туре (0:3). И к 74-й минуте сенсационно «горела» ещё и Албании после раннего гола Лячи. Но за пару минут усилиями Крамарича (классно уложил мяч в ближний угол) и Гясулы (самострел рикошетом) сотворила камбэк и дважды забила. Модрич и партнёры создавали моменты и дальше. Безрезультатно. А вот Гясула на последних секундах исправился и спас албанцев от поражения.

Албания радуется голу в ворота Хорватии

У обеих команд по одному очку перед решающим туром. Чтобы иметь шансы на выход из группы, хорватам нужно обыгрывать итальянцев, а албанцам — испанцев. Иначе — до свидания: с двумя очками тут из группы не выходят. Задача кажется невыполнимой. Правда, кто-то из фаворитов, победив в очном матче, может выйти в 3-м туре на расслабоне и резервным составом. Тогда перспективы станут вполне осязаемыми.