Что? Это? Было?! Две минуты скандального матча Аргентины на ОИ доиграли спустя два часа!
Георгий Илющенко
Аргентина — Марокко — 1:2
Игра с Марокко точно войдёт в историю.

Сборные Марокко и Аргентины устроили невзрачный первый тайм в дебютном матче Олимпийских игр. А затем выдали концерт с сумасшедшим финалом.

Футбольный турнир на Олимпиаде многие игнорируют. Зря, потому что там хватает и состоявшихся звёзд, и будущих. Та же Аргентина дважды становилась лучшей в нулевые: в 2004-м — с Маскерано, Савиолой и Тевесом, в 2008-м — с Ди Марией, Месси, Агуэро и вновь Маскерано. Как раз Хавьер в качестве тренера и повёз нынешнюю сборную на Олимпийские игры. Возможно, на фарт.

Теперь у аргентинцев снова неплохой выбор: ветераны Рульи и Отаменди, околотоповые Бельтран («Фиорентина»), Эчеверри (зимой «Ман Сити» отдал за 18-летнего юнца € 18,5 млн и тут же вернул в «Ривер Плейт») и Альмада (уже поиграл за главную сборную и оценивается в € 27 млн). Плюс, главное, 90-миллионный Хулиан Альварес.

Неплохой набор и у Марокко: есть и звезда «ПСЖ» Хакими, и крайне перспективный 20-летний Эль-Ханнус («Генк», € 30 млн), и Ахомаш из «Вильярреала», и Бен-Сегир из «Монако».

Аргентина — Марокко

Из всех этих парней на лавке остался один Эчеверри. Тем не менее за весь первый тайм голевой момент случился только один, причём уже в добавленное время. Что ж, хотя бы удалось его реализовать. Ахомаш на правом краю штрафной красиво отдал пяткой на Эль-Ханнуса, и тот прострелил в центр вратарской. Рульи прыгнул за мячом и не достал его, а Рахими оставалось только подставить ногу.

Футбол был крайне осторожным, что грустно — при таких-то атакующих исполнителях. Причём инициативу прибрали марокканцы, то есть их преимущество в счёте не стало сюрпризом. В таких случаях обычно игра раскрывается после первого гола. Так и случилось, но почему-то лишь со стороны Марокко.

На 51-й минуте Рахими оформил дубль, чётко пробив в левый угол с 11-метрового: спасибо подтолкнувшему Ахомаша Солеру. Немного погодя был шанс и на хет-трик — помешал Рульи.

Аргентина более-менее задвигалась только в последние полчаса основного времени. Поздновато? Да. Хотя нужно учитывать высокий класс команды. На 67-й минуте получилось отыграть один мяч: Солер исправился и прострелил на дальнюю штангу, а выскочивший на замену младший из троих сыновей Диего Симеоне — Джулиано — в подкате вколотил с близкого расстояния.

Фавориты Олимпиады продолжили давить. Марокканский вратарь Мунир красиво нейтрализовал верховую попытку Амионе и удар Альвареса с пары метров. Тот же Амионе промазал из убойной позиции. Казалось, на этом всё. Несмотря на 15 добавленных ко второму тайму минут. Однако на 90+16-й случился достойный Голливуда финиш.

Мунир отразил пушку Альмады. Отаменди тут же добил — и увидел сейв в перекладину. Следом головой кивнул Амионе — вновь перекладина! Да сколько можно?! И только Медина наконец-то запихнул мяч в ворота. Казалось, идеальная кульминация.

Аргентинцы после гола

А теперь большой апдейт: после гола аргентинцев болельщики Марокко взбесились и выбежали на поле, закидывая соперников своей сборной петардами и бутылками. Финальный свисток не прозвучал, судья увёл футболистов с поля. Что же было дальше? Пока многие были уверены, что матч завершился ничьей, выяснилось, что, во-первых, его ещё надо доиграть, а во-вторых, счёт после возобновления будет не 2:2, а 2:1 в пользу Марокко. Потому что… был офсайд!

Матч в итоге действительно доиграли, но на ещё один героизм Аргентины не хватило. 2:1 — победа Марокко. И огромный скандал на самом старте Олимпиады.