20-летняя россиянка перевернула матч с экс первой ракеткой. Шнайдер во 2-м круге Уимблдона
Александр Насонов
Шнайдер во 2-м круге Уимблдона
А Павел Котов в четырёхчасовом сражении проиграл австралийцу Джордану Томпсону, ведя 2:0 по сетам.

В понедельник, 1 июля, в Лондоне (Великобритания) начался Уимблдон. В мужскую одиночную сетку травяного мэйджора попали шесть российских теннисистов, а в женскую — 11 наших соотечественниц. О том, кто с каким настроением подошёл к лондонскому турниру «Большого шлема», и о результатах жеребьёвки читайте в отдельных материалах.

Медведев, Мирра, Калинская и другие россияне в сетке Уимблдона. Болеем за наших Медведев, Мирра, Калинская и другие россияне в сетке Уимблдона. Болеем за наших
Медведев попал в одну четверть к Синнеру: жеребьёвка мужской и женской сеток Уимблдона Медведев попал в одну четверть к Синнеру: жеребьёвка мужской и женской сеток Уимблдона

Чуть ранее в первый день турнира во второй круг вышли Даниил Медведев, Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова. А двукратная чемпионка Australian Open Арина Соболенко снялась из-за травмы плеча. На её месте в сетке расположилась Эрика Андреева, лаки-лузер.

«Снялась потенциальная чемпионка». Арину Соболенко в сетке Уимблдона заменит Андреева «Снялась потенциальная чемпионка». Арину Соболенко в сетке Уимблдона заменит Андреева
Медведев ворвался во 2-й круг Уимблдона. А Касаткина выиграла уже 6-й матч подряд Медведев ворвался во 2-й круг Уимблдона. А Касаткина выиграла уже 6-й матч подряд

Павел Котов, занимающий 53-е место в рейтинге ATP, провёл матч с австралийцем Джорданом Томпсоном, 40-й ракеткой мира. Ранее в этом году Котов победил Томпсона на «Мастерсе» в Мадриде — 5:7, 6:4, 7:5. Сегодня россиянин потерпел поражение в марафонском матче — соперники не уложились в четыре часа.

В первом сете всё решилось в 12-м гейме, в котором Котов впервые добрался до брейк-пойнта и сразу же реализовал его — 7:5 за 51 минуту. Невероятно, но предыдущие пять геймов на своей подаче Томпсон взял под ноль! Всего на первой подаче австралиец забрал 17 розыгрышей из 18, а вот в решающий момент дрогнул. Россиянин же в шести своих геймах отыграл четыре брейк-пойнта.

Вторая партия закончилась так же, как и первая. Павел вновь победил со счётом 7:5, и на это ему понадобилось 50 минут. И снова всё решил брейк в 12-м гейме. Котов воспользовался первым же шансом взять чужую подачу, при том что до этого ни у кого из теннисистов не было и намёка на брейк-пойнты.

Павел Котов в матче с Джорданом Томпсоном на Уимблдоне-2024

Увы, но дожать оппонента Котов не смог. В третьем сете Томпсон уже без срывов держал подачу и прибавил на приёме. В первом гейме Джордан упустил двойной брейк-пойнт, в седьмом впервые в матче взял подачу соперника, а в 10-м подал на партию — 6:4 за 47 минут.

Четвёртый сет также остался за австралийцем. Он уже в третьем гейме забрал чужую подачу, использовав четвёртый брейк-пойнт, а в своих геймах не давал шансов россиянину. В 10-м гейме Томпсон подал под ноль, выиграл партию 6:4 за 56 минут и перевёл игру в пятый сет.

Джордан Томпсон в матче с Павлом Котовым на Уимблдоне-2024

Судьба решающей партии фактически решилась в первой половине, когда Котов, выиграв подачу в первом гейме, отдал затем четыре гейма подряд. Один брейк он отыграл сразу же, под ноль взяв подачу Томпсона, но ещё раз выиграть приём не смог. В 10-м гейме Джордан использовал второй матчбол и оформил сверхволевую победу — 5:7, 5:7, 6:4, 6:4, 6:4 за 4 часа 10 минут. По ключевым показателям австралиец оказался хоть немного, но лучше россиянина: эйсы — 13 против 11, двойные ошибки — три против четырёх, виннерсы — 64 против 50, невынужденные ошибки — 46 против 49.

20-летняя Диана Шнайдер, идущая на 30-й позиции в рейтинге WTA, сразилась с бывшей первой, а ныне 46-й ракеткой мира Каролиной Плишковой. Это был их первый очный матч. Шнайдер здорово провела последнюю неделю июня, завоевав титул в Бад-Хомбурге.