Джокович в четвёртый раз будет биться за медали ОИ! Серб победил грека с русскими корнями
Кирилл Плышевский
Новак, превозмогая боль, одолел Циципаса
Новак, превозмогая боль, одолел Циципаса. Второй сет 24-кратный чемпион ТБШ выиграл с 0:4.

Сегодня, 1 августа, на теннисном турнире Олимпиады 2024 года в Париже проходили поединки 1/4 финала в мужском одиночном разряде. Первыми на корт вышли американец Томми Пол (13) и третья ракетка мира испанец Карлос Алькарас.

На ОИ-2024 оба спортсмена успели провести по три поединка. Алькарас без потери сетов прошёл ливанца Хэйди Хабиба, нидерландца Таллона Грикспора и россиянина Романа Сафиуллина. Пол также не отдал противникам ни партии на пути к 1/4 финала. Он оказался сильнее итальянца Лучано Дардери, чеха Якуба Меншика и француза Корентена Муте.

Сафиуллин без шансов уступил Алькарасу на ОИ. Джокович с двумя рекордами — в 1/4 финала

Счёт личных встреч — 3-2 в пользу четырёхкратного чемпиона ТБШ. Карлос выигрывал в четвёртом круге Майами-2023, в третьем круге Цинциннати-2023 и в четвертьфинале Уимблдона-2024. Томми дважды брал верх на канадском «Мастерсе» — в Монреале-2022 и Торонто-2023.

В стартовом сете испанец был очень заряжен. Он много играл в атаке и явно настроился на матч с очень неудобным для себя соперником. Стоит отметить высокий процент попадания первого мяча (75%), а также то, что Алькарас прибавил в самый нужный момент в середине партии. Он сделал брейк в шестом гейме со второй попытки и уверенно довёл сет до победы — 6:3 за 39 минут. Статистика партии: 7/6 по ударам навылет и ошибкам у Томми, 13/7 — у Карлоса.

Второй сет в этой игре получился просто потрясающим. Американец играл отлично, хорошо подавал, часто и успешно ходил к сетке, использовал свой удар справа кроссом. По ходу партии 13-я ракетка мира имел заметный перевес и даже вёл со счётом 5:2. Но Алькарас включился в самый нужный момент. Он вытаскивал невероятные розыгрыши из обороны. У Карлоса также получились потрясающие обводящие удары. Ему удалось сотворить суперкамбэк, сначала сравняв счёт, а затем и вовсе додавив соперника на тай-брейке — 6:3, 7:6 (9:7) за 2 часа. Испанец впервые в карьере вышел в полуфинал на Олимпиаде. 21-летний Карлос стал четвёртым самым молодым полуфиналистом на Играх с 1988 года.

Свой четвертьфинальный матч в Париже проводил и чемпион Токио в мужском одиночном разряде Александр Зверев. В противниках у немца был итальянец Лоренцо Музетти. По личным встречам впереди был именно Александр — 1-0. Он на отказе прошёл Лоренцо в третьем круге «Мастерса» в Риме-2022 — 6:3, 1:0.

Однако новую битву против Музетти Зверев начал откровенно неудачно. Немец с ходу отдал свою подачу, позволив оппоненту сразу повести с брейком. Музетти удерживал преимущество на протяжении всего сета, но подать на него не смог. Четвёртая ракетка мира с третьей попытки добился обратного брейка, сравняв счёт — 5:5. И всё же Лоренцо смог додавить более статусного соперника. Музетти тут же взял чужую подачу и со второго раза подал на победу в партии — 7:5 за 63 минуты.

Второй сет выдался также очень упорным. Теннисисты поочерёдно брали геймы на своей подаче, даже не подпуская друг друга к брейк-пойнтам. В середине партии, прямо во время одного из геймов, на корте имени Сюзанн Ленглен даже закрыли крышу, так как организаторы сообщили арбитру на вышке Еве Асдераки, что на столицу Франции надвигается непогода. Казалось, игроки будут выяснять победителя этого сета на тай-брейке, но итальянец имел другое мнение. Он провёл потрясающий 11-й гейм на приёме, добившись брейка с единственного брейк-пойнта. Музетти оставалось лишь подать на матч. В решающем гейме Лоренцо выполнил несколько эйсов и дожал Зверева — 7:5, 7:5 за 2 часа 4 минуты. Таким образом, Музетти стал третьим итальянцем в истории ОИ, который пробивался в полуфинал после Умберто Луиджи де Морпурго (Париж-1924) и Паоло Кане (Лос-Анджелес-1986).

Ещё в одном четвертьфинале отношения выясняли девятая ракетка мира норвежец Каспер Рууд и Феликс Оже-Альяссим из Канады, занимающий 19-е место в рейтинге. Напомним, по ходу турнира канадец выбил из борьбы Даниила Медведева. Россиянин вёл у канадца по личным встречам 7-0, но первое поражение потерпел именно на Играх в Париже.