Синнер взял реванш у Рублёва за поражение в Монреале. А Мирра обидно уступила Свёнтек
Кирилл Плышевский
Синнер взял реванш у Рублёва за поражение
Зачехлила ракетку в четвертьфинале Цинциннати и Людмила Самсонова. Россиянка проиграла двукратной чемпионке ТБШ Арине Соболенко.

В субботу, 17 августа, на супертурнире в Цинциннати проходили четвертьфинальные матчи. Свой поединок 1/4 финала на «тысячнике» в США проводила и 24-я ракетка мира российская теннисистка Мирра Андреева. В соперницах у неё была лидер рейтинга WTA Ига Свёнтек из Польши.

17-летняя уроженка Красноярска на соревнованиях в США успела справиться с Эммой Наварро (6:2, 6:2), Каролиной Плишковой (6:2, 6:3) и Ясмин Паолини (3:6, 6:3, 6:2). Первая ракетка мира, в свою очередь, одолела Варвару Грачёву (6:0, 6:7 (6:8), 6:2) и Марту Костюк (6:2, 6:2).

Рублёв вышел в 1/4 финала Цинциннати и снова сыграет с Синнером. А Мирра сотворила камбэк

Мирра и Ига впервые играли друг с другом. На старте дебютного очного противостояния на своих подачах девушки взяли по гейму — 1:1, после чего именно юная россиянка первая сделала брейк — 2:1. В шестом гейме Свёнтек добралась до двух брейк-пойнтов. Но Андреева вовремя наладила подачу и выстояла — 4:2. 10-й гейм партии стал для Мирры самым настоящим экзаменом на прочность, но она его успешно прошла! Во время подачи на сет Андреева с помощью эйсов отыграла два брейк-пойнта Иги, сама не реализовала один сетбол, но всё же взяла партию — 6:4 за 53 минуты. Серебряный призёр парижской Олимпиады в парном разряде играла уверенно и классно действовала в ключевые моменты геймов. Статистика: 11/13 у россиянки по ударам навылет/невынужденным ошибкам, 8/16 — у польки.

Мирра Андреева

После завершения сета обе спортсменки воспользовались особым правилом для игр в условиях жары. Девушки отправились в раздевалку немного освежиться и прийти в себя.

Ига Свёнтек

Ига Свёнтек

Во втором гейме новой партии лидер рейтинга WTA вцепилась на приёме и с третьей попытки всё же смогла добиться брейка — 2:0. При счёте 0:3 Мирра сумела взять свою подачу, размочить счёт — 1:3 и пуститься в погоню за грозной соперницей. В шестом гейме Андреева допустила две двойные ошибки. Наша спортсменка отыграла брейк-пойнт, но всё-таки взяла свою подачу — 2:4. При этом сама Мирра во втором сете до брейк-пойнтов так и не добралась. Представительница Польши смогла удержать это преимущество до завершения партии, сравняв счёт по сетам на табло — 4:6, 6:3. Статистика: 9/13 у Мирры, 8/11 – у Иги по ударам навылет/невынужденным ошибкам.

Решающий сет выдался очень упорным. Теннисистки держали свои подачи вплоть до 11-го гейма, даже не подпуская друг друга к брейк-пойнтам. Но при счёте 5:5 полька заработала сразу двойной брейк-пойнт. С досады Андреева швырнула ракетку на корт, а потом на неё наступила. После этого юная теннисистка отыграла один мяч, а второй не смогла. Свёнтек оформила брейк и вышла подавать на матч — 6:5. Первая ракетка мира в 12-м гейме отыграла брейк-пойнт и одержала волевую победу над Миррой со счётом 4:6, 6:3. 7:5 за 2 часа 39 минут. Таким образом, Ига выиграла 29 из 31 встречи, пробившись в свой шестой четвертьфинал на «тысячниках» в нынешнем сезоне.

Соперница Свёнтек по полуфиналу Цинциннати определялась в противостоянии между третьей ракеткой мира белоруской Ариной Соболенко и россиянкой Людмилой Самсоновой, занимающей 17-е место в женской мировой табели о рангах. Уроженка Минска на пути к поединку с нашей соотечественницей не проиграла ни партии, закрыв Элизабетту Коччаретто (6:3, 6:4) и Элину Свитолину (7:5, 6:2). Самсонова же переиграла Синьюй Ван (6:4, 6:4), Магду Линетт (7:6 (12:10), 6:1) и Элину Аванесян (4:6, 6:0, 6:3).

По личным встречам впереди была Самсонова — 2-1. Она выиграла в 2022 году в Гвадалахаре (6:4, 2:6, 6:2) и в 2023-м – в Монреале (7:6 (7:2), 4:6, 6:3). Соболенко же победила на двух тай-брейках в Аделаиде-2023 — 7:6 (10:8), 7:6 (7:3).