Александр Анюков
  • 74'
    Бруну Алвеш
Томь — Зенит

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ТомьЗенит в рамках турнира Россия - Премьер-Лига, 10-й тур. Начало встречи 21 мая 2011 года запланировано на 11:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Труд.

0
90+4'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+4'

Лучано Спаллетти: "На игру повлияло наше поведение на поле. Мы в последних матчах действуем слишком расслабленно. Показалось, что игра будет довольно простой, что мы достаточно сильны для того, чтобы победить без особых проблем. Другая проблема в том, что у нас слишком много травмированных. Из-за этого кто-то чувствует себя "неприкасаемым", 100%-ным игроком основного состава, а у кого-то накопилась усталость. "Томь" дважды забила, когда у нас было большое скопление игроков в штрафной, а мы не использовали пять очень хороших моментов. Не жалею ли я, что мы разрешили Евгению Старикову играть против нас? Нет. Вы думаете, как вы думаете, а я думаю, как я думаю. Не нужно бояться каких-то конкретных игроков чужой команды. Если вы чего-то боитесь, то лучше оставаться дома".

90+4'

Послематчевые интервью для НТВ+. Валерий Непомнящий: "Мне кажется, судьба нам в итоге улыбнулась. Шансов сегодня было немного, но мы их использовали. Спасибо ребятам за то, что так сражались сегодня".

90+4'

Всё, звучит финальный свисток! "Томь" наносит "Зениту" первое поражение в чемпионате России 2010/2011 (если не считать техническое) и закрепляется в середине таблицы, а санкт-петербуржцы упускают шанс выйти на первое место.

90+2'

Пытаются гости создать себе какие-то голевые шансы с помощью навесов на последних минутах, но томичи достаточно легко отбиваются.

90+1'

Хатаженков, вынося мяч за лицевую линию, едва не организует автогол. Но в итоге дело ограничивается угловым ударом, из которого "Зенит" ничего опасного не выжимает.

90'

Три минуты добавляет Альмир Каюмов к этому тайму.

88'

Баженов едва не уходит от Губочана, который был последним препятствием на пути Никиты к выходу один на один — пробрасывает уже мяч мимо него, но Томашу всё же удаётся не пустить соперника к воротам!

86'

Ионов нанёс удар по воротам из-за пределов штрафной, но в цель не попал.

85'

Денисов нанёс мощный удар по воротам с дальней дистанции — мяч попал в защитников "Томи".

84'

Канунников создаёт себе отличный момент у чужих ворот, и едва не реализует его! Уходит Максим от одного защитника, затем обманным движением заставляет Ломбертса броситься не в ту сторону, куда нужно, и наносит удар в направлении правой "девятки" — рядом с целью пролетает мяч!

83'

Скобляков набрал скорость на чужой половине поля, но обыграть соперника перед входом в штрафную не сумел.

81'

А сейчас у "Зенита" был хороший шанс на то, чтобы провести быструю атаку, но Данни упустил его, выполнив неточную обостряющую передачу в штрафную.

80'

Баженову достаётся в столкновении с Денисовым. Кажется, по колену попал Игорь Никите в пылу борьбы за мяч. Игра при этом не останавливается, "Зенит" продолжает атаку", и лишь через некоторое время "Томь" отбирает мяч и выбивает его за боковую линию.

78'

Песьяков останавливает мяч, не на слишком высокой скорости летящий в направлении угла ворот, а затем забирает его в руки.

77'

Строев появляется на поле вместо Старикова.

77'

И тут же последнюю замену делает Валерий Непомнящий.

76'

Попытался Никита выполнить навес в штрафную, но мяч улетел за пределы поля.

75'

Баженов вместо него.

75'

Баляйкин уходит с поля.

74'

Канунников набирает скорость на левом фланге, убегает от Алвеша, и тот сзади заезжает ему по ногам.

73'

В ходе борьбы за мяч в штрафной "Томи" Данни отправляет мяч в ворота, но перед этим достаточно ощутимо толкает Сергея Песьякова. Вполне логично, что арбитр отменяет это взятие ворот.

71'

Лазович выполняет навес со штрафного — мяч становится лёгкой добычей для Песьякова.

70'

Бухарову не удаётся обыграть соперника у чужой штрафной. Уже не в первый раз за сегодня такое происходит.

68'

Анюков не соглашается с решением арбитра и получает жёлтую карточку. Она становится для него четвёртой в сезоне, а значит, в следующем матче — со "Спартаком" — Александр не сыграет.

67'

Кирилл Ковальчук появляется вместо Павла Голышева.

67'

Первая замена в составе "Томи".

64'

Достаётся мяч Зырянову после борьбы Лазовича с Йокичем у линии штрафной, и Константин с разбега бьёт в правый угол ворот — Песьяков реагирует и отбивает этот удар!

62'

А угловой ни к чему опасному у ворот "Томи" уже не приводит.

61'

Песьяков! Ионов выполняет навес в штрафную, после чего мяч рикошетит от ноги Яна Тигорева и по дуге опускается под перекладину, "за шиворот" Песьякову — но вратарь успевает среагировать и в последний момент переводит мяч на угловой!

59'

"Зенит" пытается включить прессинг, но "Томь" достаточно уверенно держит оборону. Да и провести контратаку при возможности совсем даже не против.

57'

Томичи со штрафного забрасывают мяч к воротам Малафеева, но Вячеславу удаётся первым добраться до мяча.

56'

Зырянов бьёт по воротам от линии штрафной после флангового навеса — мяч отправляется на трибуны.

55'

Возвращается на поле Николас.

54'

Ломбертс неудачно наступает на ногу, подворачивая голеностоп. Оказывают бельгийцу помощь за пределами поля.

52'
2:1

ГОООООООООООООООООООООЛ! Угловой зарабатывает "Томь", и этот стандарт оказывается голевым. Мяч прилетает к Старикову, тот как-то хитро бьёт головой в газон перед собой — так, что мяч остаётся рядом с ним. После этого Евгений наносит удар уже ногой, в правый угол ворот — Малафеев дотягивается до мяча, но отбивает его перед собой, и Голышев первым успевает на добивание!

50'

У Бухарова был хороший шанс вырваться на оперативный простор, один на один с Песьяковым, но ему не удалось обыграть Джордже Йокича.

49'

Йокич наносит удар по воротам после навеса Баляйкина со штрафного, но в цель при этом не попадает.

47'

А теперь Бухаров отправляет мяч в ворота, но при этом оказывается в офсайде.

46'

Стариков сразу же наносит удар головой по воротам после навеса с правого фланга, но на этот раз мяч летит куда слабее, чем в голевом эпизоде, и Малафеев легко ловит его.

46'

Зырянов появился вместо Файзулина.

46'

А у "Зенита" в перерыве произошла замена.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+2'

Всё, команды уходят в раздевалки. Отдохнём немного.

45+1'

Следует передача в штрафную с левого фланга, но до Бухарова мяч не доходит — защите "Томи" удаётся разобраться с этим моментом.

45'

Одну минуту добавил Альмир Каюмов.

43'

Голышев здорово обыгрывает кого-то из защитников "Зенита" у линии штрафной, но его удар по воротам оказывается заблокирован.

41'
1:1

ГОООООООООООООООООООООЛ! Виктор Файзулин выполняет отличный заброс к штрафной практически от центра поля; Алексей Ионов выбегает из-за спин защитников, отрывается от них, оказываясь один на один с Сергеем Песьяковым, и уверенным ударом отправляет мяч в нижний левый угол ворот!

39'

Теряют мяч гости на правом фланге.

38'

Алвеш тут же попытался исправиться, пробил по воротам с дальней дистанции — выше и правее, чем нужно.

37'
1:0

ГОООООООООООООООООООООЛ! Максим Канунников на правом фланге набирает скорость, уходит от Николаса Ломбертса и, добравшись почти до лицевой линии, навешивает в штрафную. Там Евгений Стариков "отклеивается" от Бруну Алвеша и в прыжке головой отправляет мяч в левый угол ворот! Малафеев бессилен спасти команду, тут скорее к Алвешу вопросы могут быть.

36'

Канунников получает мяч в чужой штрафной после разрезающей передачи партнёра и пытается найти свободное пространство для нанесения удара по воротам, но в результате лишь теряет мяч.

34'

Баляйкин навешивает с углового в штрафную, но подача получается не слишком нацеленной.

32'

Баляйкину досталось по ногам в центре поля, в результате чего он оказался на газоне.

31'

Бухаров попытался выполнить обостряющую передачу в штрафную — неудачно.

29'

Ионов с трудом достаёт мяч на самой бровке после передачи Бухарова, после чего пытается пробросить его себе на ход, но сталкивается с Баляйкиным и падает на газон, держась за ногу.

27'

Данни попытался пробить по воротам с дальней дистанции — неточно.

26'

Мяч был доставлен в штрафную "Зенита", где Малафеев достаточно уверенно отбил его, а после повторного заброса и забрал в руки.

25'

Ещё один фол в центре поля допустил Данко. На этот раз Альмир Каюмов наградил его "горчичником".

23'

Лазович сбил Старикова на порядочном удалении от штрафной. Баляйкин решает нанести удар со штрафного — намного выше цели летит мяч.

22'

"Томь" отвечает своей быстрой атакой, но Стариков не решается бить от линии штрафной, предпочитает отдать мяч Голышеву, но Павел с футбольным снарядом не встречается.

20'

Лазович пытается забросить мяч на ход Бухарову, но Йокичу удаётся прервать эту передачу с помощью головы.

18'

Основательно прижал "Зенит" соперника сейчас.

16'

И ещё два удара в створ кряду наносят гости после углового! После удара, кажется, Данни мяч попал в ногу Йокича, а последовавший через несколько секунд удар Ломбертса парировал уже Песьяков! А затем уже Ионов с ходу пробил выше ворот от линии штрафной, к которой отскочил мяч.

15'

А это было опасно! Лазович врывается в штрафную и бьёт в левый угол ворот практически от её линии, но Песьяков в прыжке достаёт мяч и переводит его на угловой!

14'

Данни врывается в штрафную и пытается пробить под острым углом, уходя при этом от подката Баляйкина, но отправляет мяч намного выше ворот.

13'

"Зенит" в последние минуты захватил инициативу, но пока что есть проблемы даже не с завершающим ударом — до него дело просто не доходит — а с точной передачей в штрафную.

11'

Теперь следует навес в штрафную "Томи" с левого фланга — хозяева легко отбиваются.

10'

Ионов получил мяч на правом фланге и попытался выполнить оттуда навес в центр штрафной, но попал Йокичу то ли в грудь, то ли в лицо.

8'

Попытка уйти от Анюкова с помощью резкого проброса мяча в сторону штрафной у Канунникова не проходит — Александр легко разгадывает его манёвр.

7'

А сейчас действительно хорошо пробил по воротам Ким! Получил мяч метрах в пяти от штрафной, бросил взгляд на ворота и плотно приложился к мячу, в результате чего тот пролетел рядом со штангой!

6'

Немного не прошла обостряющая передачу Файзулина в штрафную — рикошет от защитника помешал.

5'

С Александром, кстати, всё в порядке — вот сейчас он постарался пробросить мяч себе на ход на правом фланге, но добился лишь аута.

4'

Ким Нам-Иль отметился ударом с дальней дистанции, но ничего опасного в этом не было.

4'

Без опасных моментов идёт игра пока что — если не считать небольшое повреждение Анюкова за опасный для него эпизод.

2'

Канунников в борьбе за мяч столкнулся головой с Анюковым. Небольшая пауза возникла в игре, Александру оказывают медицинскую помощь.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Звучит гимн России.

0'

Команды выходят на поле.

0'

"Зенит" в случае победы вновь возглавит турнирную таблицу чемпионата 2011/12. Другой вопрос, что взять три очка в Томске подопечным Лучано Спаллетти будет ох как непросто. Ведь эту игру пропустят сразу несколько футболистов питерской команды. Главная потеря – конечно же, Кержаков. Напомним, что в товарищеском матче с мюнхенской "Баварией" нападающий почувствовал боль в задней поверхности бедра и был вынужден покинуть поле. После игры форварду была проведена магнитно-резонансная томография, и ничего серьезного врачи не обнаружили. Однако тренерский штаб все-таки решил перестраховаться и не рисковать здоровьем игрока.

Помимо Кержакова, в Томск не полетели вратарь Юрий Жевнов, защитники Александр Лукович и Фернанду Мейра, а также полузащитники Сергей Семак и Саболч Хусти. Добавим, что продолжает курс лечения травмы задней поверхности бедра полузащитник Роман Широков.

Особенно принципиальным матч против "Зенита" наверняка будет для нападающего хозяева Максима Канунникова. Форварду, который был отдан питерцами в аренду "Томи", разрешили выйти на поле в матче против сине-бело-голубых. В понедельник питерцы отправили томичам официальный документ, в котором это разрешение было объявлено официально. К слову, сам Канунников назвал главной проблемой сегодняшнего "Зенита" отсутствие качественного резерва. "Спору нет, у "Зенита" очень хороший и сбалансированный состав, – заявил нападающий "Томи". — Но не хватает "скамейки". Сегодня это отчётливо видно. Не хватает свежести. А ведь мы привыкли к тому, что на "скамейке" "Зенита" — игроки, способные усилить игру. Получается, играют одни и те же ребята, и им сложно избежать спада. "Томи" в этом плане, думаю, легче. Всё-таки у нас не было на этой неделе товарищеских матчей".

Тем временем генеральный директор "Томи" Юрий Степанов огласил цели "Томи" на первую часть чемпионата России. Он заявил, что перед командой стоит задача попасть в первую восьмёрку по итогам первой части чемпионата России. "Задача лежит на поверхности, — отметил он. – Пусть восьмыми, пусть "на тоненького", но попасть. Также Степанов подтвердил, что в клубе целиком и полностью довольны работой тренера Валерия Непомнящего. "То, что для нас Валерий Кузьмич стал находкой, — бесспорно, – заявил Степанов. – Надеюсь, он по отношению к "Томи" считает также. Непомнящий — человек достаточно откровенный, душой никогда не кривит, поэтому, насколько понимаю, его здесь многое устраивает. Хотя не всё, безусловно. Ну а нас Непомнящий устраивает на 101 процент".