"Динамо" возвращает лидерство
Олег Барков
Крупно обыграв на своём поле полтавскую "Ворсклу" (3:0), киевское "Динамо" продолжает чемпионскую гонку и как минимум до вечера понедельника возглавило турнирную таблицу.

Матч против «Ворсклы» киевское «Динамо» вынуждено было проводить без своего тренера. Юрий Сёмин, который слишком эмоционально повёл себя в игре прошлого тура против «Шахтёра», получил трёхматчевую дисквалификацию и за игрой своих подопечных против полтавчан вынужден был наблюдать с трибуны в компании Сергея Реброва. Также вместе с болельщиками следил за матчем и форвард Браун Идейе, получивший лишний «горчичник» в игре с «горняками». Не был даже заявлен на матч Евгений Хачериди, который после матча с «Шахтёром» почувствовал боли в спине. Зато с первых минут вышли на поле Денис Гармаш, вторую жёлтую карточку которого в матче с «Шахтёром» аннулировал контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, и Артём Милевский, не игравший в Донецке. У наставника «Ворсклы» Николая Павлова кадровых проблем не было, и в Киеве наставник полтавчан выставил оптимальный состав.

Хозяева, понимая, что каждая потеря очков может стать роковой, с первых минут матча пошли вперёд. Впрочем, «Ворскла» в защите действовала довольно уверенно, ликвидируя позиционные атаки «Динамо» ещё на подступах к своей штрафной и нередко организовывая контратаки. Опасность у ворот полтавчан возникала лишь после быстрых фланговых проходов, в результате которых гости «теряли» в своей штрафной игроков киевлян. Так, на 15-й минуте Нинкович убежал на «свидание» с Долганским, но пробил прямо во вратаря. Минутой спустя Милевский, приняв передачу от Гармаша, бил из пределов вратарской – «Ворсклу» спас Долганский. Гости «огрызнулись» атакой, которую завершал БезусШовковского подстраховал защитник.

Когда казалось, что первый тайм так и завершится нулевой ничьей, «Динамо» забило. На второй компенсированной минуте Милевский, сыграв на грани, а может, и за гранью офсайда, получил передачу от Гусева, первым касанием обработал мяч, а вторым отправил его в угол ворот. Судя по развитию событий во второй половине матча, пропущенный гол подействовал на «Ворсклу» деморализующе.

Впрочем, начало второй 45-минутки было за гостями. В дебюте тайма «Ворскле» удалась быстрая атака, Янузи технично перебросил мяч через Шовковского, но вратаря подстраховал Алмейда, выбив мяч из пустых ворот.

А потом сыграли замены Сёмина. Вышедшие на поле во втором тайме Корреа и Шевченко в течение 13 минут, забив два гола, сняли все вопросы о победителе матча. На 50-й минуте Шевченко, поборовшись с защитником у штрафной гостей, отобрал мяч и отдал зрячую передачу на набегавшего Корреа. Бразильцу оставалось только попасть в ворота. Затем киевлянам удалась просто образцовая трёхходовка: Нинкович мягко набросил мяч в штрафную на Милевского, тот в касание отдал передачу на Шевченко, который ударом с лёта отправил мяч в сетку. В промежутке между голами «Ворскла» едва не забила, но плотный дальний удар Будника пришёлся в штангу.

На кураже «Динамо» организовало ещё несколько опасных моментов у ворот Долганского. Нинкович не попал практически в пустые ворота с 10 метров, в перекладину пробил Данило Силва, оказавшийся на позиции нападающего. Милевский, выйдя один на один с Долганским, не смог переиграть вратаря «Ворсклы».

Отдадим должное и команде Николая Павлова. «Ворскла» играла до последнего, стараясь хотя бы «размочить» счёт. Можно вспомнить несколько дальних ударов того же Будника, ошибку Корреа, едва не отправившего мяч в свои ворота после подачи с углового, и дальний «выстрел» Краснопёрова.

В итоге 3:0 – уверенная победа «Динамо». «Сегодня команда провела два разных тайма, — резюмировал после матча помощник Сёмина Борис Игнатьев. – В первом мы были несколько зажаты, а во втором показали хорошую игру, которая принесла нам очки, а болельщикам доставила удовольствие. Отлично вошли в игру Корреа и Шевченко, и во втором тайме наша команда выглядела предпочтительней».

Увы, не обошлось для киевлян и без ложки дёгтя. Гармаш и Милевский, получившие предупреждения в игре с «Ворсклой», пропустят два следующих матча команды: против «Волыни» и «Зари». Субботние жёлтые карточки стали для киевлян уже восьмыми в сезоне.