Не злите "Днепр"
Олег Барков
Команда Хуанде Рамоса на своем поле разгромила "Говерлу" — 4:1. Гости не смогли взять очки уже в пятом матче чемпионата Украины. Ко всем бедам ужгородцы потеряли ещё и Александра Косырина.

«Днепр» в матче пятого тура против «Говерлы» считался явным фаворитом. Сомнений в том, что хозяева победят, практически не было. Слишком уж разные пока «весовые категории» у двух клубов. С первых минут всё стало на свои места. Фланговые атаки «Днепра» зачастую ставили в тупик оборону гостей. Особенно выделялась правая бровка, где активничали «динамовские» днепропетровцы Роман Зозуля и Александр Алиев. Они и наработали больше всех для взятия ворот Александра Надя уже на двенадцатой минуте встречи. Алиев со штрафного настолько точно выполнил передачу, что Зозуле только оставалось подставить голову – 1:0.

Гости не сразу пришли в себя. Достаточно сказать, что первый удар по воротам Яна Лаштувки «Говерла» нанесла лишь на исходе получаса игры. Да и то, во время удара Хорди Лопес находился в явном офсайде. «Днепр» к тому времени потерял несколько возможностей для взятия ворот. Самым опасным можно считать момент у Жулиано, когда бразилец за пять минут до свистка на перерыв завершал размашистую атаку «Днепра». Полузащитник ворвался в штрафную, подстроился под удар, но, пробивая метров с пятнадцати, в ворота не попал. Что касается «Говерлы», то в первые сорок пять минут гости запомнились лишь моментом с ударом головой Щедракова. После навеса Одонкора он первым успел к мячу, но пробил неточно метров с тринадцати. По крайней мере, Лаштувка направление полёта мяча контролировал.

Куда веселей пошла игра после перерыва. Всему виной ответный гол «Говерлы», забитый уже на 54-й минуте матча. Егише Меликян со штрафного с острого угла закрутил мяч в дальнюю «девятку» ворот «Днепра». Голкипер хозяев Лаштувка к такому ходу событий оказался явно не готов, и счёт стал ничейным.

Рамос среагировал моментально, бросив в бой Евгения Коноплянку и Николу Калинича. Их выход значительно оживил игру «Днепра» в атаке. К тому же защитники гостей не всегда успевали за скоростным Коноплянкой. Как результат, пошли фолы, и посыпались «горчичники» от арбитра встречи Дмитрия Кутакова. До своего рекорда наказаний судья из Броваров не дотянул, но, показал в матче семь жёлтых карточек, плюс за повторное нарушение удалил уже в дополнительное время игрока «Говерлы» Щедракова.

А вновь выйти вперёд «Днепр» сумел выйти в середине второго тайма. Руслан Ротань свой первый гол в нынешнем сезоне к забил красивым ударом из-за пределов штрафной. Капитан «Днепра» вложил в удар всю силу, сняв «паутину» с правой «девятки».

Через пятнадцать минут свой момент не упустил Виктор Жулиано. Калинич шикарной передачей вывел бразильца на свидание с Надем, и полузащитник «Днепра» легко переиграл вратаря гостей, «ковырнув» мяч в дальний угол ворот «Говерлы». Победную точку уже в добавленное арбитром время поставил Роман Зозуля. Вновь головой, и снова после навеса со штрафного форвард оказался первым на мяче. Правда, сначала Зозуля пробил в Надя, но первым успел на добивание отправив мяч в сетку ворот.

4:1 — уверенная победа днепропетровского клуба, который как минимум на один день стал единоличным лидером чемпионата Украины. «Шахтёр» и «Динамо» свои матчи пятого тура проведут в воскресенье.