«Реал», «Бавария», «Сити» или «Наполи»: кто выиграет Лигу чемпионов?
Михаил Рождественский
Лига чемпионов — 2022/2023
Первые матчи четвертьфинала уже сегодня!

Плей-офф Лиги чемпионов в самом разгаре. Сегодня нас наконец-то ждут четвертьфиналы. В турнире осталось всего восемь команд, но у какой из них больше шансов на трофей? На этот вопрос предлагаем ответить вам. Голосуйте в нашем рейтинге!

В ходе голосования команды будут распределяться по местам. Рейтинг полностью зависит от голосов читателей «Чемпионата» и формируется в онлайн-режиме.

• Если вы верите в определённый клуб больше, чем в остальные, нажимайте на стрелку вверх «↑».
  • Если считаете, что у кого-то шансов меньше или их нет совсем, нажимайте стрелочку вниз «↓».
Важно: функционал «Рейтинга» работает только в обычной версии «Чемпионата». Если вы зашли в этот материал через поисковую страницу, то увидите только сформированный список без кнопок для голосования.
Рейтинг: кто выиграет Лигу чемпионов?
«Реал» (Испания)
1 место

Соперник в 1/4 финала: «Челси»

Действующий победитель Лиги чемпионов занял первое место в группе, но от главного конкурента — «РБ Лейпциг» — оторвался всего на одно очко. А без плей-офф остались «Шахтёр» и «Селтик». Результат команды Карло Анчелотти: 13 очков (четыре победы, одна ничья, одно поражение), разность мячей — 15:6.

В 1/8 финала «Реалу» попался сильный соперник — «Ливерпуль», с которым мадридцы меньше года назад играли в финале Лиги чемпионов. Но проход в следующую стадию получился более чем уверенным. Настроя «Ливерпуля» хватило на половину первого тайма первого матча, когда команда Юргена Клоппа забила два мяча. А потом началось: «Реал» отгрузил пять, итоговый счёт 5:2, после чего в ответной встрече снова победил, на этот раз даже не пропустив — 1:0. Для «Реала» гонка в чемпионате уже проиграна «Барсе» (отрыв 13 очков), так что победа в ЛЧ – приоритет клуба на конец сезона.

«Манчестер Сити» (Англия)
2 место

Соперник в 1/4 финала: «Бавария»

«Манчестер Сити» уверенно прошёл групповой этап, но дважды очки всё же потерял, сыграв вничью в гостях с «Копенгагеном» и дортмундской «Боруссией». В остальном было без осечек: первое место, 14 очков, разность мячей — 14:2.

В 1/8 финала «Манчестер Сити» достался «РБ Лейпциг». Первый матч закончился ничьей 1:1 и даже, вероятно, дал нейтральным болельщикам надежду на интригу. Но в Англии случилось избиение: «Сити» разнёс немцев со счётом 7:0, а Эрлинг Холанд вошёл в элитный клуб футболистов, забивавших пять мячей в одном матче Лиги чемпионов – на это ему потребовалось 57 минут! С «Баварией», которую возглавил Томас Тухель, так просто не будет. Но Гвардиола всё равно сохраняет шансы сразу на три трофея за сезон: ЛЧ, АПЛ и Кубок Англии.

«Наполи» (Италия)
3 место

Соперник в 1/4 финала: «Милан»

Вероятно, главная сенсация европейского сезона. «Наполи» летом забрал Хвичу Кварацхелию из Грузии, а тот заиграл так, что заслужил сравнения с самим Диего Марадоной. Вместе с Виктором Осимхеном и другими они кошмарят Серию А, но и про Лигу чемпионов не забывают! Команда Лучано Спаллетти заняла первое место в группе, опередив по дополнительным показателям «Ливерпуль» и оставив ниже «Аякс» и «Рейнджерс». Итог: 15 очков и разность мячей 20:6.

В 1/8 финала «Наполи» достался не самый мощный, но и далеко не самый приятный соперник — действующий победитель Лиги Европы «Айнтрахт». Однако интрига в этом противостоянии жила недолго. В Германии «Наполи» прихлопнул соперника со счётом 2:0, а дома окончательно добил — 3:0. Теперь болельщики клуба мечтают не только о скудетто, но и о еврокубке. Но в 1/4 финала соперник попался сложный: недавно «Милан» «прибил» «Наполи» в Серии А со счётом 4:0.

«Бавария» (Германия)
4 место

Соперник в 1/4 финала: «Манчестер Сити»

«Бавария» пока самый успешный участник Лиги чемпионов в этом сезоне. 18 очков из 18 возможных в «группе смерти» с «Интером», «Барселоной» и «Викторией Пльзень» — поистине исторический результат. Приятный бонус — разность мячей 18:2. Разрывает даже Эрик Максим Шупо-Мотинг, неожиданно ставший полноценной заменой Роберту Левандовскому.

В плей-офф «Бавария» продолжила крушить и дважды победила «ПСЖ», ни разу не пропустив. 1:0 в Париже и 2:0 в Мюнхене — и это при наличии у соперника Лео Месси и Килиана Мбаппе! А потом в клубе поменяли тренера: на матч с «Сити» команду выведет Томас Тухель. И это добавляет интриги, ведь немца многие считают «специалистом» по «Сити». В финале ЛЧ с «Челси» Тухель переиграл именно Гвардиолу.

«Милан» (Италия)
5 место

Соперник в 1/4 финала: «Наполи»

«Милан» не выходил в четвертьфинал 11 лет, но в этот раз наконец добрался до восьмёрки лучших команд Европы. На групповом этапе действующие чемпионы Италии финишировали вторыми после «Челси», опередив «Зальцбург» и загребское «Динамо». Результат команды Стефано Пиоли: 10 очков (три победы, одна ничья, два поражения), разность мячей — 12:7.

В 1/8 финала ЛЧ «Милан» играл с «Тоттенхэмом». Как и у соседей из «Интера», у команды Пиоли получилось максимально сухое противостояние. Всё решил гол Браима Диаса на седьмой минуте первого матча на «Сан-Сиро», а больше мячей болельщики и не увидели.

«Бенфика» (Португалия)
6 место

Соперник в 1/4 финала: «Интер»

«Бенфика» номинально самый неожиданный участник четвертьфинала, но это если не вдаваться в подробности. На самом деле, лиссабонцы проводят мощный сезон и в группе Лиги чемпионов набрали 14 очков при разности мячей 16:7. Команде Роджера Шмидта ещё и досталось первое место — благодаря экзотическому показателю выездных голов, поскольку в остальном было полное равенство с «ПСЖ». А за бортом плей-офф остались «Ювентус» и, что куда менее удивительно, «Маккаби» из Хайфы.

В 1/8 финала «Бенфике» откровенно повезло с соперником. Ей достался абсолютный аутсайдер — «Брюгге». Статус бельгийцев «Бенфика» подтвердила в полной мере: сначала увезла 2:0 из гостей, а потом устроила разнос дома — 5:1.

«Интер» (Италия)
7 место

Соперник в 1/4 финала: «Бенфика»

«Интер» в последние годы настрадался в Лиге чемпионов, но в этом сезоне дела у команды Симоне Индзаги складываются удачно. В группе итальянцы уступили только мощнейшей «Баварии», при этом оставив без плей-офф «Барселону» и избежав ненужных потерь очков с «Викторией Пльзень». Итог: 10 очков (три победы, одна ничья и два поражения), разность мячей — 10:7.

На жеребьёвке обошлось без неприятных сюрпризов — «Интер» попал на «Порту». И провернул то же самое, что и «Милан»: минимально победил дома и скатал нулевую ничью на выезде. Здесь героем противостояния стал Ромелу Лукаку с голом на 86-й минуте первого матча. Теперь ключевые матчи для Семоне Индзаги – с «Бенфикой». Руководство клуба раздумывает над приглашением нового тренера, но выход в 1/2 финала ЛЧ может этому помешать.

«Челси» (Англия)
8 место

Соперник в 1/4 финала: «Реал»

«Челси» стартовал в Лиге чемпионов с выездного поражения от загребского «Динамо» и сразу же сменил тренера — вместо Томаса Тухеля был назначен Грэм Поттер. К результатам лондонцев стало только больше вопросов, но в еврокубках, надо признать, получается неплохо: первое место при соперниках в лице «Милана» и «Зальцбурга», разность мячей — 10:4.

В 1/8 финала «Челси» попал на дортмундскую «Боруссию», которая, в отличие от лондонцев, проводит сезон успешно и даже борется с «Баварией» за чемпионство в Германии. В Дортмунде англичане проиграли 0:1, но дома собрались и сделали 2:0. Правда, уход Поттера это только отсрочило. После поражения от «Астон Виллы» (1 апреля, 0:2) англичанин был уволен из «Челси». Клуб отправился спасать Фрэнк Лэмпард. Первый матч получился плохим: проиграли «Вулверхэмптону» 0:1. Второй – уже с «Реалом».