Пережжённый финал
Фарид Бектемиров
Александр Пережогин продолжает ковать триумфы "Авангарда". В четырёх матчах столь малорезультативного финала у него четыре шайбы, три из которых — победные.

Фоторепортаж с матча «Динамо» – «Авангард»

Малая арена «Лужников» в этот день была яркой иллюстрацией к фразе «праздник со слезами на глазах». Сутки назад всероссийскому спортобществу «Динамо» исполнилось 89 лет, а всего за пару часов до матча пришла новость об уходе от нас советской и динамовской легенды – Валерия Васильева. Радость и грусть смешались, причем грусть, как и все отрицательные эмоции, была намного сильнее.

И хотя неравнодушные к «Динамо» люди пытались как-то развеять тягостную атмосферу (фанаты растянули гигантский баннер на всю трибуну – «Несгибаемый дух всё превозможет», организаторы поздравили болельщиков с годовщиной), было понятно – эту потерю нам уже никто не восполнит. Печальная и абсолютно беззвучная, что бывает довольно редко, минута молчания усилила впечатление, но финал есть финал. Минуте к шестой и зрители заметно повеселели, и команды, начавшие крайне осторожно, стали куда активнее.

Поскольку эта игра теоретически могла завершить хоккейный сезон в Москве, прийти на арену решили все, кто только мог ходить. Были здесь и футболисты «Динамо» во главе с Сергеем Силкиным, и боксёр Денис Лебедев, персональный болельщик Михаила Анисина, и даже главный коммунист России Геннадий Зюганов, редкий гость на хоккее. А уж о хоккеистах вылетевших команд и говорить не стоит.

19 апреля 2012 года. Лужники. Плей-офф чемпионата КХЛ. Финал. «Динамо» (Москва) — «Авангард» — 1:2 (ОТ)

Тренерский штаб хозяев ограничился косметическим ремонтом состава. Козлова во втором звене заменил Константин Волков, а Чернов,

до этого не появлявшийся в плей-офф, занял место Клепиша в четвёртой тройке. А вот Раймо Сумманен опять всех запутал перестановками, сделав номинально первое звено прошлого матча номинально четвёртым (правда, с заменой Аверина на Первушина), а четвёртое, соответственно, первым. В остальном всё осталось по-прежнему. Даже Никита Пивцакин, несмотря на полученное в прошлом матче повреждение, вышел на лёд в составе «ястребов».

На этот раз команды начали совсем не так, как предыдущие встречи. Очень осторожно, будто в горячую ванну наступали. Тронули – одёрнули, снова полезли… Тронули, одёрнули… И если «Авангард» готов был продолжать это медленное погружение и дальше, то динамовцы набрались смелости да и нырнули в кипяток.

Момент возник на ровном месте. Омичи ошиблись на выходе из зоны. Первую волну атаки Рамо худо-бедно отразил, причем Чернов не использовал добивание, но вот вторая волна через пару секунд завершилась голом. Яласваара, стоя прямо перед воротами, не стал бросать, а выдал идеальную передачу на дальнюю штангу, и всё тому же Чернову оставалось лишь попасть в пустой угол. В таких случаях говорят: «Тренер угадал с заменой». Первый же матч в плей-офф – и джокер Знарка использует свой шанс.

Впервые поддавливать «ястребы» стали только после удаления Комарова. Игорь Волков, оказавшийся в нужное время в нужном месте, мог стать вторым неожиданным героем, но, пытаясь поднять шайбу над щитком, просто попал в створ. Но в целом расклада сил это не изменило. Будь Пестунов чуть поудачливее и помастеровитее, период мог завершать и 2:0, и даже 3:0.

Динамовцы, как показалось, осознанно отдали инициативу в начале второго периода, но «ястребы» не спешили её перенимать. Пару раз они близко

подходили к голу, однако опасную черту не переходили. Нестеров едва не замкнул прострел, Фролов здорово подставлял клюшку, большинство опять-таки… Но как-то не чувствовалось, что над владениями Ерёменко нависла угроза. Не тучи сгустились, а так – пара белых облаков.

Зато на противоположной стороне площадки через пару минут засверкали молнии, и, как говорится, разверзлись хляби небесные. Если в прошлой встрече у бело-голубых было всего 13 секунд игры «пять на три», то теперь им досталось аж 44. И этого было более чем достаточно, чтобы убить в матче всякую интригу. Да за такое время Гагарин пол-Земли облетел, но тут, в финале Кубка его имени, динамовцы не смогли реализовать двойной перевес. Самый опасный момент у владений Рамо произошёл, когда составы уже сравнялись: Мосалёву, стоявшему перед, по сути, пустыми воротами, чуть-чуть не повезло с отскоком.

Не хочется в двухсотый раз повторять избитую до бессознательного состояния истину «Не забиваешь ты – забивают тебе», но что поделаешь, если она так точна и так всеобъемлюща. Белов на редкость неудачно выбросил шайбу, попав в шею сидящего на скамейке запасных Бойкова, и это, как показалось, выбило «Динамо» из колеи. Мучения товарища по команде приковали к себе внимание бело-голубых, и «ястребы» этим блестяще воспользовались.

Быстрая атака, эффектный пас рикошетом от борта, передача в центр – и гол. Динамовцы, привыкшие ждать неприятностей от Червенки, поехали опекать его сразу вдвоём, и Попов оказался перед воротами Ерёменко в одиночестве. Отразить выстрел низом голкипер уже не успевал.

К слову, организаторы матча пытались оказывать на «Авангард» психологическое давление песнями. То по арене разносилось кудахтанье, то строчка из композиции «Братьев Грим» – «Ты, словно мокрая курица,

шагаешь босиком по улице». А в третьем периоде вспомнили классику русского рока – «Агату Кристи». Специально для омского вратаря поставили «хали-гали Кришна, хали-гали Рама, трали-вали крыша, где ты будешь завтра?»

Однако они добились обратного результата. Нельзя сказать, что «ястребы» безраздельно царили на площадке весь третий период (всё-таки по броскам они проиграли 10:13), но как минимум тремя моментами они могли довести Ерёменко до инфаркта.

Игорь Волков второй раз за матч оказался в одиночестве перед воротами, но замешкался, занервничал, не смог поднять шайбу и упустил своё счастье. Затем после прохода Попова и выстрела Шкоулы владения хозяев спасла лишь штанга. И наконец за две минуты до сирены на пятачке «Динамо» произошёл даже не пожар, а какой-то ядерный взрыв.

Нестеров бьёт с метра, наверняка, в обход Ерёменко – штанга! Шайба отскакивает от спины голкипера, летит на ленточку – не долетает. Тут же целая орава лезет на пятачок добивать – Соловьёв ложится на пути. Немало болельщиков ушло с этого матча седыми.

«Динамо» имело моменты, играло в большинстве, но ближе к концу периода перестало выдерживать темп и откровенно прижалось к воротам. Разве что Лео Комаров был привычно ярок. Провоцировал на славу. Даже хладнокровного соотечественника Рамо сумел вывести из себя и получил такой желанный удар в голову. Он напрашивался и дальше (прямо требовал – «ломай меня полностью»), но судьи больше не проявляли к нему благосклонности. За стычку с Гусевым на лавку отправились оба.

Игорь Волков в перерыве заявил, что во всех неудачах «Авангарда» виноват Ерёменко, но две штанги намекали, что это не единственная причина. Всё-таки в этих моментах на стороне хозяев была самая настоящая фортуна. Но эта дама известна своим непостоянством, и потому, когда она действительно понадобилась, динамовцы её не дозвались.

Уверенно отыграв стартовые минуты овертайма, уставшие москвичи вновь подсели в оборону и тут же пропустили. Рикошетом от динамовских коньков шайба попала к Пережогину, и тот с разворота пригласил в «домик» Ерёменко гостя. 3-1 – это уже серьёзная заявка на Кубок Гагарина. Одни теперь едут в Омск, чтобы завершать серию при родных трибунах, а другие – чтобы цепляться за последнюю надежду зубами. Кому повезёт?