Наши красиво обыграли Америку в стартовом матче на МЧМ. А могли вообще разгромить!
Андрей Гуров Павел Панышев
,
Россия – США: онлайн-трансляция
Сборная России забросила пять шайб и одолела США в матче МЧМ-2021, прервав пятиматчевую серию поражений от «звёздно-полосатых».

Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа между сборными России и США на старте МЧМ-2021, который пройдёт на арене «Роджерс Плэйс» в Эдмонтоне, но в «пузыре» и без болельщиков. В общем, условия схожие с теми, что были в период плей-офф НХЛ в прошлом сезоне.

Уже в самом начале турнира коллективу Игоря Ларионова предстоит сыграть с топ-соперником. Возможно, в будущем именно этот матч и решит судьбу первого места в группе B. Звёздных хоккеистов у американцев хватает. Прежде всего стоит отметить голкипера Спенсера Найта, нападающих Артура Калиева, Тревора Зеграса и Коула Кофилда.

Стартовое вбрасывание запланировано на 5:30 мск. Но мы начинаем нашу трансляцию заранее, чтобы рассказать обо всех интересных моментах вокруг этой игры. А их, без сомнений, будет много. Матчи между Россией и США не бывают скучными.

Сборная России обыграла США в стартовом матче МЧМ-2021 Вратарь американцев пропустил курьёзную шайбу Прямой эфир матча Россия — США
26 декабря 2020
09:43 Павел Панышев

Поздравляем сборную России с победой над принципиальным соперником в стартовом матче МЧМ-2021! Наши не могли обыграть США на протяжении четырёх лет, но сегодня эта серия прервалась. Теперь сыграем 28-го декабря со сборной Чехии. На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего!

09:30 Павел Панышев

Обзор яркого матча сборной России с США на молодёжном чемпионате мира – 2021.

Видео можно посмотреть на официальной странице ФХР в YouTube. Права на видео принадлежат ИИХФ.

09:19 Павел Панышев

Игорь Ларионов прокомментировал победу в матче с командой США (5:3).

«Говорили ребятам в перерыве, что счёт 4:1 – самый опасный. Если ведёшь в три шайбы и даёшь сопернику кислород, то есть пропускаешь второй гол, ты даёшь сопернику уверенность. Поговорим ещё на эту тему, но в целом мы не развалились, продолжали быть терпеливыми с шайбой, выиграли ключевое вбрасывание в своей зоне, когда американцы взяли таймаут. Каждая игра будет давать нам пищу для размышлений, опыт. Мы совместно с ребятами постараемся сделать так, чтобы таких ситуаций случалось как можно меньше.

Найт поплыл? В таком матче, когда играют две сильные команды, идёт сумасшедшее давление на вратаря. Кто-то выдерживает, кто-то нет. Ошибки были допущены, когда наша команда оказывали давление на вратаря и защиту соперника. Мы ищем любые способы, чтобы забить гол и создавать опасные моменты у ворот», — передаёт слова Ларионова корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

09:17 Павел Панышев

Игорь Ларионов прокомментировал игру четвёртого звена сборной России.

«Три шайбы от четвёртого звена? Изначально мы с тренерами делали так, чтобы у нас не было первого, второго, третьего или четвёртого звена. Матч с канадцами начинали именно четвёртым звеном. Ожидаем от каждого игрока и звена вклада, который они могут дать. Рад за ребят, они отыграли блестяще, забили три важных гола, играли очень компактно, друг на друга. Приятно, что у нас есть козыри, которыми мы можем пользоваться в течение всего турнира.

Связка Чинахов – Грицюк? Ребята находят свою игру, играют очень хорошо. Мы говорим не об одном матче, а о целом турнире. Всегда нужно время, чтобы найти свою игру, почувствовать уверенность. Они начнут забивать, мы в них верим, у них есть полное доверие штаба», — передаёт слова Ларионова корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

09:12 Павел Панышев

Василий Пономарёв, забросивший две шайбы в ворота американцев, признан IIHF лучшим игроком дня по голосованию болельщиков.

09:08 Павел Панышев

Главный тренер сборной США Нейт Лиман прокомментировал поражение своей команды в матче молодёжного чемпионата мира (3:5) со сборной России.

«Вторую половину первого периода и весь третий период мы намного лучше обращались с шайбой. В третьем мы форсировали игру, постоянно были первыми на шайбе. Но с переходом из обороны в атаку были проблемы. Когда соперник быстро выходил из своей зоны, мы далеко не всегда успевали. Мне понравилась наша игра в обороне. Считаю, что в третьем периоде мы были более нацелены на чужие ворота, играли более энергично. Это большой позитив для нас перед завтрашним матчем с Австрией.

Игра голкипера Спенсера Найта? Я хорошо знаю Спенсера, мы работаем в одной лиге. Я уверен, Найт будет в полном порядке на этом турнире. Он отличный голкипер, настоящий лидер. Я знаю, у него бывали плохие матчи и до этого, но он всегда возвращался и играл на ноль. У меня нет никаких сомнений в том, что Найт будет играть здорово и будет выручать нас», — передаёт слова Лимана корреспондент «Чемпионата» Максим Замятин.

09:04 Павел Панышев

Главный тренер молодёжной сборной России Игорь Ларионов после победы в матче чемпионата мира с командой США (5:3) ответил на вопрос о канадских судьях, которые будут обслуживать весь турнир.

«По судейству не то, что много вопросов. Понятно, что играем в Канаде, в мире идёт пандемия, у нас нет другого выбора, мы должны выходить и играть. Насколько я знаю канадских арбитров, они судят прилично. Ссылаться на то, что мы получаем от них небольшую порцию негатива в плане удалений, каких-то моментов в ходе игры, то на мой взгляд, игра состоит из ошибок и эмоций. У меня нет оснований не верить и сомневаться в качестве и компетенции людей, которые работают на этом чемпионате мира. Они работают достойно», — передаёт слова Ларионова корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

08:57 Павел Панышев

Нападающий сборной России Илья Сафонов прокомментировал победу в матче с командой США на чемпионате мира 2021 года.

«Никакой наигровки и связки с Найтом у нас не было. Нельзя расслабляться в матче с любым соперником, будем работать над этим, разбирать свои ошибки. Мы работали, у нас начали появляться моменты, мы их реализовывали. Работа всегда приветствуется, она окупается.

Травма капитана сборной Канады Кирби Дака? Желаю ему здоровья. Обычный игровой момент, он пошёл в меня жёстко, немного не повезло. Повторюсь, желаю всем только здоровья», — передаёт слова Сафонова корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

08:48 Павел Панышев

Василий Пономарёв прокомментировал победу в матче с командой США (5:3) на чемпионате мира 2021 года.

«Созидательный хоккей – он простой, мы можем играть просто и получать результат. Зеграс что-то кричал в сторону нашей скамейки после третьего гола? У меня не очень хорошо с английским языком, я не особо понял.

Матчи с США и Канадой ничем особо не отличались, просто сейчас мы больше акклиматизировались. Это первая игра, надо много работать. Нас запомнят по последней игре, а это, повторюсь, была первая», — передаёт слова Пономарёва корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

08:41 Павел Панышев

Василий Пономарёв прокомментировал победу в матче с командой США на чемпионате мира 2021 года.

«Мы играли в свой хоккей, нашли пару пробелов в обороне соперника. Мы будем становиться всё более агрессивными, с каждым матчем будем играть всё лучше.

Играть за Ларионова? Сумасшедшие чувства! Ларионов – легенда не только в России, но и в мировом хоккее. Думаю, он будет известным тренером, возможно, как Тарасов. У него огромный потенциал», — сказал Пономарёв после матча.

08:35 Павел Панышев

Несколько интересных фактов о матче.

Три гола забило четвёртое звено россиян, которое провело на льду меньше всех в команде (Захар Бардаков – 9.52, 1 (1+0) очко, «+3», Василий Пономарёв – 8.05, 2 (2+0) очка, «+1», Максим Грошев – 9.11, 1 (0+1) очко, «+1»).

Центр первого звена Марат Хуснутдинов выиграл 80% (9 из 12) вбрасываний.

Больше всех в команде на льду провела первая пара защитников – Семён Чистяков (20.54) и Шакир Мухамадуллин (21.09), оба игрока закончили матч с показателем полезности «+2».