20
Невынужденные ошибки
52
20:46

Посмотрим статистику. Надаль - 27/20, Бердых - 24/52. Вот он ключ к победе Надаля. Перестал испанец ошибаться к концу первой партии. Дальше действовать стал активнее и стал диктовать свои условия в матче. У чеха же непозволительно большое число невынужденных ошибок. Тяжеловато он стал смотреться во второй половине матча. Что ж. Справедливый итог поединка - 7:5, 6:0, 6:2. Благодаря победе Надаля испанцы повели в финале 1:0. Но впереди второй одиночный поединок, в котором Давид Феррер будет противостоять лидеру гостей - Радеку Штепанеку. А на этом мы завершаем трансляцию. Следите за событиями в мире тенниса на сайте "Чемпионат.ру". Всего вам хорошего! С вами был Даниил Сальников.

20:43

Тяжело начал Рафа этот матч, были даже у Бердыха шансы выиграть первую партию, но после удачной концовки этого сета Рафа выиграл 12 геймов подряд! И судьба матча была предрешена.

20:42
3:0

За 2 часа 28 минут Рафаэль Надаль расправился с соперником и принес своей команде первое очко в финале Кубка Дэвиса Испания - Чехия.

20:41
6:2

ВСЕ! Пошел Рафа к сетке и довершил дело.

20:40

40:15. Опять качание. Со всплесками активности и забил Рафа в пустой угол. Двойной матчбол.

20:40

30:15. Ошибка на приеме. Наращивает Рафа преимущество. В двух розыгрышах он от победы

20:39

15:15. Покачали соперники, и неудачно подошел к мячу Бердых

20:39

0:15. С трудом принял Бердых, Рафа вышел к сетке, что случается довольно редко. Но уже соперник в стиле испанца забил ему мяч прямо в ноги, и Надаль не смог перекинуть

20:38

Надаль показал, что у него новые мячи.

20:38

Нам показывают красивый вид ночной Барселоны. Но и внутри этой арены все выглядит не менее красочно

20:37

Чех достал новую ракетку.

20:36
5:2

И все-таки взял Бердых свою подачу. 2 гейма он взял в этой партии, но сейчас после перерыва Рафа выйдет подавать на матч

5:1

В противоход ударил Надаль. Победно дернул кулаком в воздухе. В одном очке он теперь от победы.

20:31

Больше. Не идет у Рафы первая. Но и со второй он навязал комбинацию так, что ударил справа по линии в пустой угол

20:30

Ровно. Отлично по линии провел удар чех. Не сдается он

20:29

40:30. А сейчас неожиданный ответ испанца.

20:29

30:30. Это привело к двойной ошибке. По ним счет 2:2.

4:1

Отличная подача чеха. Наконец-то он может сесть на лавочку с чуть приподнятым настроением. 30 минут длится эта партия. Напомним, что весь второй сет длился 34 минуты

20:25

40:15. Аут. Близок чех к тому, чтобы взять очко. Может это будет очко престижа?

20:24

30:15. Чуть сократил Рафа преимущество подающего.

20:23

30:0. Наращивает преимущество в гейме чех. Может хоть это очко он сможет взять?

20:23

15:0. Зрители свистят. Но боковой судья промолчал.

20:22
4:0

Не прошла первая у Надаля. Но и со второй он быстро выиграл. 12 геймов подряд на счету Рафы. В матчах из трех сетов этого достаточно для общей победы.

20:21

Больше. Качает Бердых, но Рафа чуть поддавливал и загнал соперника в левый угол. Бекхэнд чеху не помог

20:20

Ровно (2). Нет. Не получится, потому что Рафа вовремя достал из кармана эйс. По ним счет 6:1.

20:19

Меньше. Теперь уже сам Надаль ошибся. Второй брейк-пойнт у Бердыха. Может сейчас у него что-то получится?

20:19

Ровно. Как неудачно укоротил Бердых. В коридор попал, а ведь ему никто не мешал. Сам отдал свое счастье

20:18

30:40. Долгое качание. С выкрикиванием бил Надаль некоторые мячи и ошибся. Брейк-пойнт у чеха. Удивительно

20:14

0:15. Недоволен Рафа. Проиграл он редкое очко за последнее время.

20:13

Растерянным выглядит Томаш на скамейке. Еще бы! Проиграть 11 геймов подряд. Не думал он о таком повороте событий

20:12
3:0

Пошел с приема к сетке Бердых. Этого Надалю только было и нужно. Под ноль он сделал брейк.

20:11

0:40. Нет игры у чеха. Обидно.

20:11

0:30. Все получается у испанца, и вколачивать мячи, и зависать их в воздухе. Бердых как-то немного растерян. Пытается он завязать комбинационный теннис, а Рафе как будто это только и нужно.

20:10

Очень важный матч для Рафы. Ему нужно почувствовать уверенность, чтобы в следующем сезоне вернуться на прежний уровень. Все-таки с мая этого года он проиграл все, что можно и нельзя.

20:09
2:0

Под ноль забил этот гейм Рафаэль. Его серия уже просто неприличная стала - двузначная - 10 геймов подряд он выиграл

20:08

40:0. Никаких шансов у Бердыха на приеме

20:06
1:0

Опять вел гейм Бердых и снова ошибся на ключевых мячах. Серия победных геймов у Надаля уже дошла до 9-ти.

20:05

Меньше. Двойная ошибка!!! В такой момент. Ну и дела

20:05

Ровно (2). Как не повезло Бердыху, вроде пошел он к сетке, но Рафа так сильно ему укоротил в ноги, что тот не смог выковырять мячик и перекинуть через трос

20:04

Больше. Вновь вышел к сетке Томаш и добил мяч.

20:03

Ровно. Неплохие были шансы у Томаша, но неловко он как-то ударил по мячу и не попал в корт

20:02

40:30. Долгое качание. Выдержал натиск Бердых и геймбол у него.

20:01

30:30. Прекрасно обвел Надаль. Оголил часть корта чех, и получил туда резкий ответ

20:00

30:15. Пытался кроссом перевести мяч, но не попал, очень много не попал.

20:00

30:0. Резво начал Бердых после перерыва.

19:57

Совсем была не похожа вторая партия на первую. Посмотрим статистику. У Надаля - 8/3, у Бердыха - 6/6. Перестал испанец ошибаться, по сравнению с началом первой партии, стал чаще атаковать и вот результат. Чех вроде борется, но все ключевые мячи проиграл. У него уже в пассиве серия из 8 подряд проигранных геймов. Есть о чем ему подумать в раздевалке.

19:55
2:0

Ушел Бердых с корта под трибуны. Что ж. Матч у нас длится 1 час 43 минуты

19:55
6:0

Эйсом взял свою подачу и партию испанец.

19:54

Больше. Длительный розыгрыш, чуть поддавил Надаль и выиграл. Еще сетбол

19:54

Очень далеко, конечно, бегает Надаль за задней линией.

19:53

Ровно. Начал Рафа раскладывать соперника по углам, но смягчил немного, Бердых вышел к сетке и забил.

19:53

Переподача

19:52

40:30. Все-таки выиграл этот мяч Надаль. Сетбол у него

19:52

Паскаль Мария выбежал на корт. Показал Надалю, что надо переподать.

19:51

30:30. Выровнял ситуацию Надаль.

19:51

15:30. Кинжальная атака Надаля, Бердых отбил мяч только ободом далеко на трибуны

19:50

0:30. Недоволен Рафаэль. Его подача началась неудачно.

19:49

26 минут длится второй сет, а Надаль уже падает на партию.

19:48
5:0

Слабенькая подача. Затянулся розыгрыш. Пошел Томаш к сетке, но Рафа так ему отбил в ноги, что тот не смог выковырять мяч и перекинуть через сетку. Седьмое очко подряд взял Надаль после счета 5:5 в первой партии.

19:46

30:40. Активно пошел к сетке Томаш, отбивал все и забил мяч. Один скрытый сетбол отыгран

4:0

Эйсом Надаль завершил свою подачу. Подходит поменять ракетку. Удалось Рафе навесить сопернику скрытую баранку с учетом концовки первой партии

19:42

40:30. Радуется Рафа. Удачная атака

19:42

30:30. Чехи подбадриваюют своего теннисиста. Неплохо он сейчас разыграл все на приеме.

19:41

30:15. Выправил ситуацию в этом гейме Надаль. Сник немного чех

19:40

0:15. Не удалась подача.

19:39
3:0

И все-таки дожал Рафа чеха. Бил он, бил в левый угол по линии сопернику, и бекхэнд уже не помог Томашу. Отдыхают теннисисты первый раз в этой партии. Рафа активно жестикулирует в беседе с Костой. Раскрепостился немного экс-первый номер мировой классификации

19:37

Меньше. Третий брейк-пойнт в этом гейме.

19:37

Ровно. Удалось чеху отыграть брейк-пойнт

19:34

15:15. Забегал Рафа, Бердых неудачно мягко отбил мяч у сетки, испанец набежал и забил

19:33
2:0

Короткий розыгрыш, чуть подсел под мяч Бердых, но не смог перекинуть через трос. Надаль наращивает преимущество в сете, хотя своя подача далась ему нелегко

19:30

30:40. А вот и брейк-пойнт. Все время на полшага отстает Надаль от соперника.

19:30

30:30. Не сдается испанец

19:29

15:30. А сейчас очень красиво все разыграл Бердых. Вышел к сетке и укоротил. Не успел Надаль.

19:28

15:15. Выравнял ситуацию в гейме.

19:28

0:15. Не попал Рафа по длине.

19:27
1:0

Под ноль взял Рафа чужую подачу. Бердых попал в трос и мяч отлетел в аут.

19:25

0:40. Тройной брейк-пойнт. Не удалось Бердыху выдержать долгий розыгрыш.

19:24

0:30. Радуются зрители. Наращивает преимущество Надаль.

19:24

0:15. Неудачно начал свою подачу чех.

19:22
1:0

Посмотрим на статистику. Виннерсы 9:13, невынужденные ошибки - 9:23. Надо сказать, что начал испанец плохо, но потом перестал ошибаться, стал чаще действовать активно, что позволило ему в концовке сделать еще один брейк и взять эту тяжелую партию. Но дальше вряд ли будет проще.

19:21
7:5

Пытался Рафа вести игру, задавил соперника и взял первую партию за 68 минут.

19:20

40:15. Оба играли не очень удачно, но Бердых ошибся

19:19

По двойным, кстати, счет стал 1:1.

19:19

30:15. Двойная ошибка. Ну, в этот момент не страшно.

19:18

Не прошла первая подача.

19:18

30:0. Радуется Надаль. Близок он к тому, чтобы взять первую партию.

19:14

Меньше. Побежали соперники к сетке, и Надаль выиграл этот мяч. Третий брейк-пойнт в этом гейме

19:12

Ровно (2). Бил-бил он Надалю слева направо, а потом резко перевел по линии, и Надаля там уже не было

19:12

Снова первая подвела Томаша

19:11

Меньше. Вновь брейк-пойнт у Надаля. Подбадривает Надаля Коста

19:10

Ровно. А тут уже сам Надаль ошибся. Вроде был у него шанс выиграть розыгрыш, а с ним и сделать брейк. Корит себя испанец.

19:09

Опять нелады с первой.

19:09

30:40. А вот и скрытый сетбол у испанца. Красиво он загнал мяч в угол Бердыху, и тот не смог бекхэндом вернуть его корт.

19:08

30:30. Глубже и глубже уходит Надаль за заднюю линию, но пока это ему позволяет выигрывать розыгрыши.

19:07

Опять нелады с первый, и зрители радуются.

19:07

30:15. А теперь ушел в глубокую защиту Надаль и соперник задавил.

19:06

15:15. Отличный обводящий удался Рафа. Казалось, соперник угнал его в угол, но тут же последовал кинжальный удар по линии. Красота, ничего не скажешь.

19:05

Не удалась первая подача. Зрители хлопают. Некрасиво

19:05

15:0. Красиво ответил в тот же угол Бердых, по ленточке мяч чиркнул.

19:04
5:5

Надаль пошел спорить. Потом вышел Навратил. Шумно он поспорил с Паскалем Марией. Гейм засчитали все же Испании.

19:03

Ровно. Попал в линию Томаш, а Рафа не смог потом попасть.

19:03

40:30. 50 минут длится наш матч.

19:02

На трибунах папа Надаля.

19:02

30:30. Удалось Надалю выровнять положение в гейме.

19:01

15:30. Долгий розыгрыш, Надаль поактивнее действует, чем обычно в этом матче, Бердых пошел к сетке и не смог перекинуть мяч через трос.

18:59

0:15. Без шансов. Отличный прием. Надаль даже не побежал.

18:59

Показали нам статистику по соотношению активно выигранных мячей и невынужденным ошибкам. У Рафы - 4/10, у чеха - 6/19.

18:57
4:5

Активно пошел к сетке Бердых и заколотил мяч в корт. Сели игроки передохнуть. Навратил что-то интенсивно подсказывает своему подопечному.

18:56

40:15. Ошибся чех

18:56

40:0. Наращивает преимущество Томаш

18:55

30:0. Томаш тоже не собирается свои геймы отдавать, похоже.

18:53
4:4

Побежал Рафа менять ракетку.

18:53

40:0. Стремительно развиваются события в гейме.

18:52

30:0. Красивый розыгрыш в исполнени Надаля, он его завершил ударом в угол. Бердых был далеко

18:51

Попал мяч в линию. Розыгрыш переигрывается

18:51

15:0. Рафа начал пытаться давить соперника на своей подаче.

18:49
3:4

36 минут длится наш матч. Подбрадривает себя Томаш на скамейке ударами струнами ракетки по ладони.

18:48

40:30. Загнал соперника в угол отличной подачей Томаш, прием даже не позволил через сетку мяч перекинуть.

18:48

30:30. Постепенно приходит в себя Томаш. Минутное затмение он отогнал от себя.

18:46

0:30. Неудачно начал свою подачу чех.

18:44
3:3

Все-таки вытащил Рафаэль свою подачу. Тяжело ему даются очки сегодня.

18:44

Больше. Рискнул Бердых косым коротким, но не смог перекинуть мяч через сетку.

18:43

Ровно. Пришла подача на помощь Надалю. Эйсом он отыграл брейк-пойнт.

18:43

30:40. Высокий отскок. Подождал Бердых и забил в угол. Неплохой подарок от соперника.

18:39

0:15. Пошел он к сетке проверять, куда попал мяч. На повторе видно, что аут в коридоре.

18:39

Паскаль Мария пытается уговорить болельщиков побыстрее успокоиться. На подаче Надаль.

18:38
2:3

Тем временем Бердых взял свою подачу. Вновь игроки сели на свои скамейки передохнуть.

18:37

40:15. На скамейке сборной Испании кроме Давида Феррера, Лопеса и Вердаско сидит еще и запасной Хуан-Карлос Ферреро. Единственный испанец в истории, который выиграл Серебряную салатницу два раза.

18:36

30:15. Удался Надалю розыгрыш, капитан Коста ему что-то подсказывает со скамейке, ободряя.

18:35

30:0. Выбежал Бердых к сетке, Рафа попытался обвести по линии, но угодил в коридор.

18:34

15:0. Красивый розыгрыш. Рафа даже не особо бежал в угол, ибо бесполезно.

18:33
2:2

Не получился розыгрыш у Бердыха. Угодил он в аут. Под ноль взял Рафа свою подачу. Неплохо она у него сейчас шла.

18:32

40:0. Трос. Переподача была очень мощной. Бердых только рукой взмахнул.

18:32

30:0. Неплохо Рафа начал свой гейм

18:31

Первый раз соперники уселись на скамейки. Капитаны им что-то подсказывают, а у зрителей есть возможность поскандировать, как на футболе. Впечатляет поддерка. Что-то похожее на Ноу Камп - это футбольный стадион в Барселоне.

18:30
1:2

Коротким получился этот гейм. Не удалось Надалю подержать мяч в игре. Бердых стал первым, кто взял свою подачу в поединке. Матч длится 16 минут.

18:28

40:15. Неудался прием у Рафы.

18:28

30:0. Наращивает чех преимущество. Короткий был розыгрыш.

18:27

0:15. Не попал Бердых. Рафа подошел, показал, что не попал. Но Паскаль Мария спустился с вышки и показал след. Мяч был в линии, так что 15:0.

18:26
1:1

Попал мяч! Вот это да. Чеху удалось сразу же отыграть потерянную подачу. Счет 1:1. Два гейма соперники играли 13 минут. Это грунт!

18:25

Меньше. Еще один брейк-пойнт.

18:24

Ровно (3). Теперь уже Рафа ответил точно такой же ошибкой.

18:23

Больше. Неплохо работал ногами Бердых, успевал все время к мячу, и вдруг обидный срыв удара по длине.

18:23

Ровно (2). Напряженно смотрит на корт Навратил. Он понимает, что надо зацепиться за этот гейм.

18:22

Меньше. Первый брейк-пойнт Бердыха. Вообще он впервые вышел вперед на этой подаче Рафы.

18:21

Ровно. А вот и Надаль ошибся. 9 минут идет наш матч. Думается, долго нам сидеть сегодня у телевизоров придется.

18:21

40:30. Снова испанец впереди. Бердых не стал спорить. Капитан подсказал, что не нужно тратить энергию на это

18:20

30:30. А сейчас уже чех активно поддавливал, зашел в корт, выбил соперника за заднюю линию и Рафа уже сетку не смог перекинуть.

18:19

30:15. Довольны зрители. Надаль пока ведет в своем гейме постоянно.

18:18

15:15. Красиво завершил комбинацию по линии бекхэндом чех. Рафа особо и не пытался успеть.

18:17

15:0. Вышел Рафа вперед

18:17

Необычно смотрится теннис на грунте после того, что мы видели неделей раньше в Лондоне. На харде были совсем другие розыгрыши. А тут красный грунт - удары до верного. У Рафы, который в Великобритании не справлялся с темпом, который ему задавали соперники, здесь больше шансов на успех. Ну и мотивация, конечно, запредельная.

18:16
1:0

Первое качание за матч. Соперники особо не форсировали события, плетя комбинации, и Бердых ошибся в итоге. Первый брейк в матче!

18:15

30:40. Волнуется Томаш. Снова невынужденная ошибка. Со второго удара угодил в сетку.

18:14

30:30. Развел чех соперника по углам, Рафа достал мяч в растяжке, но к сетке после укороченного добежать уже не смог.

18:13

15:30. Очень высоко принял мяч Рафа, но поспешил Томаш и промазал в угол.

18:13

15:15. И тут же двойная. Зрители довольны.

18:12

15:0. Красивая трехходовка. Поймал он в середине корта зависший мяч и вколотил в угол.

18:12

Подавать будет Бердых.

18:11

Разминка завершается. Последние напутствия капитанов на скамейке. Помогать вам следить за этой игрой будет Даниил Сальников.

18:09

На трибунах Хуан-Антонио Самаранч, Шамиль Тарпищев, Франческо Риччи-Битти.

18:05

Идет разминка. Судить матч будет Паскаль Мария. Известный и уважаемый французский арбитр. На втором матче будет португалец Карлос Рамос.

18:03

Остается только пожалеть, что до этой стадии соренований не добрались россияне.

18:01

Бердых будет играть в белой кепке, синей майке, красных шортах. Томаш тоже подготовил к этому матчу эксклюзивные кроссовки. Флаг Чехии на его груди тоже присутствует.

17:59

Чехи тоже дружно пожелали удачи Томашу Бердыху. Скоро все начнется.

17:58

Рафа снял тренировочный костюм и мы видим, что у него ярко красная майка с рукавами с поперечной желтой полосой на груди, и флагом Испании. Прямо как футбольная ретро-форма. Шорты у испанца белого цвета. Также у него желтые напульсники с найковской символикой. Также у Рафы эксклюзивные кроссовки с нанесенными на них флагов Испании.

17:58

Испанцы дружно обнимают Рафу. Желают ему всяческих успехов.

17:56

А теперь гимн Испании. Футбольным болельщикам, а также поклонникам таланта "формулиста" Фернандо Алонсо он также хорошо знаком.

17:56

На трибунах у гостей неплохая группа поддержки.

17:55

Звучит гимн Чехии. Хоккейным болельщикам он хорошо знаком. Чехи стоят обнявшись, Штепанек даже поет.

17:55

На голове Рафы необычная повязка - в национальных цветах Испании - красно-жёлто-красная.

17:53

Очередь испанцев. Капитан - Альберт Коста. Запасные - Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско. Второй номер - Давид Феррер и лидер команды - Рафаэль Надаль.

17:52

Идет представление команд. Вначале выходят гости в цивильных костюмах. Капитан - Ярослав Навратил, запасные Лукаш Длуги и Ян Гайек, второй номер - Томаш Бердых и лидер чехов - Радек Штепанек.

17:50

Сегодняшние соперники встречались 8 раз. Счет 5:3 в пользу Надаля. На грунте соперники играли дважды и оба раза удача была на стороне испанца - в Бастаде-2005 и Монако-2007.

17:48

Все готово к старту нашего матча. Трибуны огромной барселонской арены постепенно наполняются. Скоро все начнется!

15:24

Добрый день, уважаемые любители тенниса! "Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию с заключительного соренования года - финала Кубка Дэвиса Испания - Чехия. По результатам жеребьевки матч откроют Рафаэль Надаль и Томаш Бердых. Поединок начнется в пятницу, 4 декабря в 18.00 по московскому времени. Не пропустите!