Рублёв на Уимблдоне сенсационно уступил 122-й ракетке. Андрей на грани провала в рейтинге
Александр Насонов
Андрей Рублёв сенсационно проиграл
Комесанья впервые в карьере выиграл матч на уровне ATP. А Калинская на глазах у Синнера прошла во второй круг.

Во вторник, 2 июля, на Уимблдонском турнире проходили заключительные матчи первого круга в обеих одиночных сетках. Несколько встреч с участием российских теннисистов поставили ранними запусками, и в их числе оказался матч Андрея Рублёва, посеянного под шестым номером.

Из-за дождя встреча началась немного позже запланированного. Рублёву противостоял 23-летний аргентинский теннисист Франсиско Комесанья, располагающийся на 122-й строчке в рейтинге ATP. Об играх первого соревновательного дня читайте в отдельных материалах.

20-летняя россиянка перевернула матч с экс первой ракеткой. Шнайдер во 2-м круге Уимблдона 20-летняя россиянка перевернула матч с экс первой ракеткой. Шнайдер во 2-м круге Уимблдона
Мирра в слезах покинула Уимблдон. Эрика получила шанс и вытащила сумасшедший матч! Мирра в слезах покинула Уимблдон. Эрика получила шанс и вытащила сумасшедший матч!

Имя Комесаньи ничего не скажет среднестатистическому болельщику. Франсиско только в этом году дебютировал в основных сетках турниров ATP, и перед первым выступлением на Уимблдоне у него была неутешительная статистика: три поражения в трёх матчах.

Несмотря на это, аргентинец уверенно провёл первый сет и заслуженно его выиграл. Комесанья весьма прилично подавал, записав себе шесть эйсов при отсутствии двойных ошибок, и Рублёв так и не смог добраться до брейк-пойнтов. Более того, в первой половине партии у него были проблемы и на своей подаче. И если в первых двух своих геймах Андрей с грехом пополам брал своё, то в пятом позволил сопернику сделать брейк. А Франсиско того только и надо было. Рублёв упирался до последнего, но в 10-м гейме Комесанья с четвёртого сетбола подал-таки на партию — 6:4 за 38 минут.

Андрей Рублёв в матче с Франсиско Комесаньей на Уимблдоне-2024

Во втором сете Рублёв благодаря активной игре быстро повёл 3:0 с брейком — Комесанья стал ошибаться. В пятом гейме россиянин своими неточностями подарил оппоненту брейк под ноль, и равновесие было восстановлено. В концовке партии оно вновь нарушилось, и на сей раз чаша весов качнулась в сторону Андрея. (После девятого гейма игра ненадолго прервалась из-за дождя, но быстро возобновилась.) Франсиско, который в этом сете стал хуже подавать, цеплялся до последнего — в точности как Рублёв в первой партии, — но это его не спасло. В 10-м гейме россиянин упустил тройной сетбол на приёме, однако в не менее упорном 12-м гейме всё же принял на сет — 7:5 за 52 минуты.

В начале третьей партии Комесанья снова выглядел лучше Рублёва. Взяв свою подачу в первом гейме, россиянин затем отдал четыре гейма подряд — 1:4. И принялся колотить себя ракеткой по колену, разбив его до крови.