10 июля 2016, воскресенье. 22:00 МСК
Финал
Стадион: Стад де Франс (Сен-Дени, Франция), 75 868 зрителей (95% при вместимости 80 000)
Главный судья: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн,Тайн-энд-Уир, Англия); Ассистент: Саймон Бэк (Бедфордшир, Англия); Ассистент: Джейк Коллин (Ливерпуль, Англия); Резервный: Виктор Кашшаи (Татабанья, Венгрия)
  • 34'
    Седрик Суареш
  • 62'
    Жоау Мариу
  • 95'
    Рафаэл Геррейру
  • 98'
    Вильям Карвалью
  • 109'
    1:0
    Антониу Эдер
  • 119'
    Жозе Фонте
  • 120+3'
    Руй Патрисиу
0'
45'
90'
105'
120'
  • 80'
    Самуэль Юмтити
  • 97'
    Блез Матюиди
  • 107'
    Лоран Косельни
  • 115'
    Поль Погба
Португалия — Франция

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ПортугалияФранция в рамках турнира ЧЕ-2016 - финальный раунд, Финал. Начало встречи 10 июля 2016 года запланировано на 22:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Стад де Франс.

0
120+4'

ВСЁ! Марк Клаттенбург дал на сей раз финальный свисток, зафиксировавший невероятно тяжёлую и по-своему сумасшедшую победу сборной Португалии, которая стала чемпионом Европы, буквально отобрав этот титул у хозяйки первенства — сборной Франции. Плачет Роналду, плачут болельщики обеих сборных, плачут сами французы. Кто-то пытается поддержать, кто-то просто радуется и кричит, но, в любом случае, этот финал останется в нашей памяти на долгое время! Португалия — чемпионы! На этом всё, дорогие друзья. Спасибо за внимание, до скорых встреч, берегите себя.

120+2'

Руй Патрисиу получил «положенную» жёлтую за затяжку.

120+2'

Антони Марсьяль оказался в положении вне игры в самый неподходящий момент. Считанные секунды до финального свистка. Похоже, что всё уже решено!

120+1'

Две минуты было добавлено рефери! Есть ещё пара шансов у французов.

120+1'

Жозе Фонте получает жёлтую карточку за затяжку времени. На его месте так бы поступил любой. Как бы то ни было, Клаттенбург всё фиксирует.

120'

Пошла последняя минута второго дополнительного тайма. Португальцы на чужой половине поля. Роналду не сидит на месте, постоянно бороздя бровку и выполняя роль главного тренера. Он перевозбужден.

118'

Увели за пределы поля Геррейро. Неизвестно, продолжит ли он встречу, или нет. Замены у португальцев закончены.

117'

Рафаэль Геррейро неудачно переправил мяч к своим воротам, немного подвернув ногу, которую впоследствии свело.

116'

Коман всё-таки сумел прострелить в штрафную с правого фланга, однако ничего опасного французы там не создали.

115'

Поль Погба получает жёлтую карточку за срыв контратаки португальской сборной. Крайне разочарован полузащитник «Ювентуса», но поделать нечего.

114'

Два в два убежали вперёд португальские футболисты, но решающая передача на Нани получилась слишком сильной.

113'

Ближайшие 7-10 минут коллектив Фернанду Сантуш будет вынужден волей — неволей находиться у ворот Руя Патрисиу. Французы уже всем составом навалились на чужую штрафную.

111'

Кто бы мог подумать, что португальцы смогут забить такой мяч на 110-й минуте при полнейшем отсутствии моментов впереди?! Сумасшедшая развязка!

110'

Антони Марсьяль вступает в игру!

110'

Мусса Сиссоко отправляется отдыхать.

110'
1:0

ГОЛ! Совершенно один оказался у чужой штрафной Эдер, откуда точно и хлёстко пробил в ближний нижний угол — Льорис не успел среагировать.

109'

ПЕРЕКЛАДИНА! Куарежма нанес не только мощный, но и точный удар в ближний верхний угол — прямо в перекладину.

107'

Какой интересный момент! Мяч попал в руку Эдера возле чужой штрафной площади, однако рефери увидел руку у Косельни и выдал ему жёлтую карточку.

107'

Матюйди боролся за мяч с Моутинью, который внезапно схватился за лицо и рухнул на газон. На повторе прекрасно видно, что нарушения правил не было, а на лицо — симуляция. Клаттенбург не стал удалять француза.

106'

Продолжаем. Пошли последние пятнадцать минут игры.

105+1'

Ничего не компенсировал арбитр. Команды получают возможность попить воды, выслушать тренеров и поменяться сторонами.

105'

Момент! Уго Льорис сумел спасти свои ворота после удара головой от Эдера. Едва ли последний угловой не стал решающим!

103'

Совсем немного не хватило Жиньяку для того, чтобы остановить мяч в выгодной для него позиции.

102'

На сей раз подача Гризмана с корнера получилась слишком сильной. Мяч перелетел всю штрафную и благополучно улетел за пределы поля.

101'

Погба достаточно долго и отчаянно боролся за мяч у лицевой линии поля, но максимум, чтоу него получилось заработать — угловой.

100'

Жиньяк заработал угловой для своей команды. Гризман классно подал в середину штрафной, откуда мяч был выбит на правый фланг.

99'

Коман подхватил мяч на половину поля португальцев, прорвался вперёд, но дойти до штрафной ему не дал Вилльям Карвалью, который с помощью нарушения правил остановил француза. Ещё один «горчичник».

97'

Блез Матюиди на ходу влетел в Эдера, опрокинув того на газон. Клаттенбург тут же показал жёлтую карточку.

96'

Дальний заброс на Жиньяка до своего адресата не дошел. Стали частенько ошибаться в передачах игроки в синей форме.

95'

Рафаэль Геррейро получает жёлтую карточку за срыв контратаки.

94'

На Эдере нарушили правила и португальский футболист довольно эмоционально отреагировал на это.

93'

Не зацикливаются на чем-то одном футболисты в синей форме, которые стараются атаковать обеими флангами.

92'

Хочется отметить, что во время прошедшего небольшого перерыва Криштиану Роналду всё-таки вернулся на поле и пытался подбодрить своих партнёров по команде. Помогает, чем может.

91'

Продолжаем!

90+4'

Нет, всё-таки командам предстоит провести ещё как минимум полчаса на поле, потому что по истечении 90 минут главным арбитром была зафиксирована нулевая ничья. Практически получилось у французов вырвать столь заветную победу, но пока что удача не на их стороне. Небольшой перерыв, после которого игра возобновится.

90+3'

Момент! Передача низом от Эвра дошла до Жиньяка, который с острейшего угла развернулся, «убрав» своего оппонента, а затем пробил в ближний нижний угол — мяч попал в штангу. Сейчас даже Руй Патрисиу никак не помог бы своей команде.

90+2'

Коман решил в одиночку пройти по левому флангу, однако переиграть троих защитников в красной форме ему не удалось.

90+1'

Три минуты компенсировал арбитр.

90'

Пошла последняя минута второго тайма! Похоже, что всё идёт к дополнительному времени.

88'

Время идёт, но впереди у французов игра сильно не меняется. Про хозяев встречи говорить не приходится. Непонятно, кому это будет на руку.

87'

Матюйди подтолкнул Эдера в спину в центре поля, предотвратив потенциально опасную контратаку.

86'

Жиньяк прорвался по правому флангу, после чего сместился к центру, откуда попытался пробить с левой ноги — прямо в защитников.

85'

После своего сильнейшего удара Сиссоко получил повреждение. «Прилетело» в голову от одного из защитников в красной форме.

84'

Патрисиу! Что творит голкипер португальцев! Взял сумасшедший дальний удар Сиссоко.

83'

Фернанду Сантуш сидит на своём месте, закрыв лицо рукой. Тяжело ему смотреть на то, что происходит на поле. Нет моментов у португальцев.

80'

Момент! Нани подал с правого фланга, однако мяч полетел на в штрафную, а под перекладину — Льюорис сориентировался и рукой перевёл мяч в сторону от ворот, прямо в ноги Куарежмы, который тут же нанёс удар в падении. Льорис вновь надёжен.

80'

Марк Клаттенбург показывает жёлтую карточку Самэлю Юмтити за грубую игру в середине поля.

79'

Эдер вступает в игру.

79'

Ренату Саншеш также уходит с поля.

78'

Вместо него вышел Пьер-Андре Жиньяк.

78'

Оливье Жиру отправляется отдыхать.

77'

Два в два убежали в контратаку португальцы, но у Куарежмы не возникло подходящего момента для обостряющей передачи и в конечном итоге вся опасность сошла на нет.

76'

Момент! Вновь Жиру оказался в выгодной позиции в чужой штрафной, откуда форвард «Арсенала» мощно и точно пробил в дальний нижний угол. Всё бы ничего, да вот Руй Патрисиу совершил ещё один сейв!

75'

Нани вмешался в контратаку французов, оттолкнув от мяча Сиссоко. Клаттенбург без промедления дал свисток, зафиксировав нарушение правил.

73'

Момент! Коман набрал потрясающую скорость и сумел выскочить в чужой штрафной, но у последующего прострела не было шансов на удачное завершение.

72'

Куарежма не понял намерений Жоау Мариу и отдал передачу в никуда. Фернанду Сантуш уже смеётся у кромки поля.

71'

На данный момент создаётся такое впечатление, что команды постепенно готовятся овертаймам. Моменты создаются, но их крайне мало.

70'

Оливье Жиру показал Гризману, чтобы тот подавал на него. Но навес у французов вышел не самым удачным.

68'

Не лёг мяч на ногу Кингсли Коману. Не получился дальний удар у вышедшего на поле во втором тайме французского игрока.

67'

Момент! Коман великолепно подал в середину чужой штрафной, откуда Гризман головой «чиркнул» по мячу, который пролетел прямо над перекладиной.

66'

Жоау Моутинью вступает в игру.

66'

Адриен Силва уходит с поля.

65'

Очередная подача с левого фланга от Эвра получилась неудачной, однако мяч остался у французской сборной.

62'

Жёлтую карточку получает Жоау Мариу за срыв быстрой контратаки гостей. Пришлось бить по ногам убегающего Жиру.

62'

Нарушил правила Ренату Саншеш, затолкав у бровки Патриса Эвра. Недоволен решением арбитра португальский полузащитник.

61'

Ситуация на поле совершенно не изменилась по сравнению с первым таймом. Французы продолжают контролировать ход встречи.

59'

Опасно! Гризманн не стал долго думать и в касание пробил в ближний угол после того, как он догнал мяч в чужой штрафной площади. Руй Патрисиу надёжен.

58'

Кингсли Коман вступает вместо него.

58'

Димитри Пайет отправляется отдыхать.

57'

Угловой заработали португальцы, но подача Куарежмы на ближнюю штангу получилась неудачной.

56'

Погба отличился очень сильным и неточным дальним ударом. Мяч благополучно улетел за пределы поля.

55'

Опасно! Прострельная передача с левого фланга на Пайета едва не дошла до одинокого Гризмана, стоявшего перед чужими воротами.

54'

Жиру изо всех сил пытался нагнать мяч у лицевой линии поля — не получилось.

53'

Получилось у Сиссоко протащить мяч вперед, после чего подал в штрафную, откуда его выбили за пределы поля.

52'

Пайет самостоятельно прорывался к чужой штрафной, где его банально задавили числом.

50'

Санья получил передачу на правом фланге, но никакого развития впереди у французов не было — пришлось пасовать назад.

49'

Неплохую атаку провели португальцы, однако довести дело до опасного прострела или удара у них не получилось.

48'

Мусса Сиссоко нарушает правила на чужой половине поля, попав по бедру Пепе. Ещё одна остановка в игре.

47'

Ещё и Нани получил небольшое повреждение. Понравилось французам наступать на ноги своим соперникам.

46'

Продолжаем!

45+3'

Прозвучал свисток Марка Клаттенбурга, зафиксировавший завершение первой половины встречи! Команды демонстрируют достаточно закрытый футбол и ни одна из сборных не лезет вперёд, сломя голову. Французы контролируют ход матча и с этим трудно поспорить. Да и количество опасных моментов на стороне игроков в синей форме. Патрисиу пришлось несколько раз продемонстрировать, что он сегодня не просто так занимает место в воротах! Ну и, конечно же, ключевое событие — травма Криштиану Роналду, который мужественно трижды подряд пытался вернуться в игру и продолжить её, но всё-таки повреждение взяло верх и лидеру португальцев пришлось попросить замену. Нельзя сказать, что без него игра у номинальных хозяев «расклеилась», ведь и до этого особых моментов у португальцев не было. В любом случае, второй тайм обещает быть невероятно насыщенным и интересным, а пока что — перерыв.

45+2'

Патрис Эвра в борьбе за верховой мяч врезался головой в Куарежму. Оба игрока получили повреждение и сейчас лежат на поле. У команды появилась возможность попить водички.

45+1'

Две минуты компенсировал арбитр.

45'

Пошла последняя минута первого тайма! Подопечные Дидье Дешам вернули себе мяч.

43'

Немного отошли назад французские футболисты, отдав мяч во владению хозяев встречи, которые пока что не особо понимают, как им строить позиционное наступление.

42'

Неплохой угловой подали португальцы, однако довести дело до удара у них также не получилось.

41'

Пайет аккуратно остановил мяч у чужой штрафной, повернулся и затем попытался пробить — защитники сумели ему помешать.

40'

Самуэль Юмтити пытался остановить мяч, но вместо этого попал по ноге Куарежмы, который сейчас корчится от боли.

39'

Прорыв Нани оказался не безрезультатным, однако развернуться и нанести удар с линии штрафной у Адриена Силвы не получилось.

38'

Снова возникло небольшое затишье. Мяч, в основном, находится в центре поля.

36'

Уго Льорис совершил внушительный выход из ворот и головой выбил мяч за пределы поля. Ни на секунду не выключается из игры голкипер «Тоттенхэма», который «скучает» позади.

34'

Седрик в прыжке коленом попал по пояснице Пайету, за что тут же получил первую в матче жёлтую карточку.

34'

Момент! Сиссоко развернул своего соперника в чужой штрафной, а затем нанёс сильнейший удар в ближний угол — Руй Патрисиу успел «сложиться» и взять этот мяч.

33'

Бакари Санья на огромной скорости прорвался по правому флангу, догнал мяч у лицевой линии, но тот не лёг ему на ногу и улетел в сторону трибун.

32'

Никаких шансов нет у португальцев. Всем составом номинальные хозяева встречи находятся на своей половине поля.

31'

Жиру сделал достаточно читаемую передачу на ход Гризмана. Защитники в красной форме разобрались в ситуации.

30'

Рафаэль Геррейро головой перевёл мяч на правый фланг, после прострельной передачи от Пайета с противоположной половины поля.

29'

Жиру поборолся за мяч на левом фланге, сумев заработать аут для французской сборной.

28'

Практически получилось у Антуана Гризманна отобрать мяч у Адриена Силвы, но последний всё-таки успел поставить корпус и не подпустить француза к своей штрафной.

27'

Седрик из неудобной позиции прострелил с правого фланга — удар головой у Карвалью не получился.

26'

На плечи Куарежмы ложится огромная ответственность! Ведь именно ему предстоит зачастую брать игру на себя и быть ключевым звеном впереди.

25'

Рикарду Куарежма появляется вместо него.

25'

На носилках унесли Роналду в подтрибунное помещение.

24'

Роналду всё-таки попросил замену. В третий раз лёг на поле и на сей раз — окончательно.

23'

Мяч, после подачи Пайета с углового, оказался в руках вышедшего из ворот Руя Патрисио.

22'

Момент! Сиссоко взял игру на себя, набрав уверенную скорость, после рывка из середины поля, а затем опасно пробил практически с линии штрафной — угловой.

21'

Замотали бедро Роналду, который вернулся на поле. В равных составах продолжают играть команды.

20'

Пока врачи «колдуют» над Роналду, французы стараются воспользоваться моментом и найти лазейку в чужой штрафной площади.

19'

Но… нет! Сначала показали, что будет замена, но затем форварду «Реала» начали заматывать ногу.

18'

Да, похоже, что так! Плачет Роналду, покидая поле.

17'

Похоже, что с Роналду случилась беда, потому как лидер сборной Португалии лёг на газон и вновь ждёт медицинской помощи.

16'

Ренату Саншеш банально не смог остановить мяч на правом фланге, пропустив его себе между ног.

15'

Немного затихла игра после нескольких опасных моментов со стороны французских игроков.

14'

Как бы то ни было, подопечные Фернанду Сантуша стараются как можно выше прессинговать. Авось кто-нибудь и ошибётся.

13'

Первым номером играет французская сборная, не дающая португальцам перехватить инициативу.

12'

Момент! Пайет классно подал с углового в середину штрафной, куда внезапно выскочил Жиру и уверенно пробил прямо в руки голкиперу.

11'

Опасно! Гризманн головой прекрасно пробил в ближний для себя верхний угол, но Руй Патрисиу в прыжке переправил мяч на угловой.

10'

Получил Роналду необходимую помощь. Похоже, что ничего страшного не случилось и он всё-таки продолжит игру.

9'

Пострадал Криштиану Роналду при столкновении с двумя соперниками. До сих пор лежит на поле нападающий Португалии.

8'

Пайет великолепно ворвался в штрафную, где на ложном замахе остановил мяч и затем подал на дальнюю штангу. До Жиру мяч так и не долетел.

7'

Мяч отскочил к Мусса Сиссоко, который практически с линии чужой штрафной в касание пробил по трибунам.

6'

Достаточно аккуратно играют оба коллектива. Да и в ближайшее время не стоит ждать того, чтобы команды начали раскрываться.

5'

Седрик сделал длинную передачу едва ли не через половину поля на выбегавшего Нани, который метров с 20-ти пробил выше ворот.

4'

Гризманн ошибся в передаче. Мяч улетел за пределы поля. Видно, что определённая нервозность всё-таки присутствует. А как иначе? Финал чемпионата Европы!

3'

Начали снабжать высокими подачами чужую штрафную подопечные Дидье Дешама. Португальцы пока что держат оборону.

2'

С первых минут французские футболисты пошли вперёд. Близко к воротам Руй Патрисиу они пока что не добрались.

1'

Итак, начинаем!

0'

Команды появляются на поле!

0'

Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию финального матча чемпионата Европы: Португалия — Франция. Начало встречи запланировано на 22:00 по московскому времени.