18-й тур
2 : 1
Стадион: Стэмфорд Бридж (Лондон, Англия), 41 825 зрителей (99% при вместимости 42 055)
Главный судья: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест-Йоркшир, Англия)
Матч перенесён с 19.12.2010 19:00 мск на 01.03.2011 22:45 мск из-за сильного снегопада.
  • 13'
    Рамирес
  • 54'
    1:1
    Давид Луис
  • 60'
    Давид Луис
  • 74'
    Майкл Эссьен
  • 79'
    2:1
    Фрэнк Лэмпард
0'
45'
90'
  • 30'
    0:1
    Уэйн Руни
  • 45'
    Неманья Видич
  • 2
    90+2'
    Райан Гиггз
    90+3'
Челси — Манчестер Юнайтед

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЧелсиМанчестер Юнайтед в рамках турнира Англия - Премьер-лига, 18-й тур. Начало встречи 1 марта 2011 года запланировано на 22:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Стэмфорд Бридж.

1
90+5'

По ударам довольно существенное преимущество у "Челси" — 21:8. Нельзя сказать, что такая же ситуация по опасным моментам. "Аристократы" действительно здорово провели второй тайм и одержали довольно важную для командной уверенности победу. "Манчестер Юнайтед" всё ещё лидер чемпионата. "Арсенал" отстаёт от "МЮ" на четыре очка. Рассказ об этом матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+5'

"Челси" впервые за три года одержал волевую победу над командой из "большой четвёрки".

90+5'

Всего лишь второй раз в сезоне потерпели поражение манкунианцы, а вот "Челси" они впервые за 20 лет проиграли три раза кряду в Премьер-лиге.

90+5'

Всё! "Челси" одержал волевую победу над лидером чемпионата!

90+4'

Торрес вошёл в штрафную, но сам решить эпизод не захотел, а его передачу перехватили.

90+3'

Вроде бы тянули время, а затем Рамирес получил шанс прорваться в штрафную и сделал это. Ушёл он от Видича, а тот снова толкнул соперника в спину. Пенальти или штрафной? Всё-таки штрафной. А вообще последний раз красная карточка в матче этих двух команд на "Стэмфорд Бридж" была показана в 1999 году.

90+2'

Дрогба начал тянуть время на фланге. Гиггз наказал его жёстким подкатом и получил жёлтую карточку.

90+1'

Видич подталкивал Дрогба рукой в спину. Поаккуратней надо действовать Неманье, жёлтая у него уже есть.

90'

Четыре минуты добавлено ко второму тайму. Время есть у гостей.

88'

Флетчер попытался спасти свою команду дальним ударом, но он был очень далёк от истины.

87'

Прекрасную комбинацию разыграли гости. Фабио отдал мяч на Руни, а затем получил его снова уже в штрафной. Имел он шанс отличиться во втором поединке кряду, но там Босингва сделал всё что мог, а затем Чех на выходе отбил мяч в сторону.

85'

Через минуту корнер возник у других ворот. Его исполнил опытный Гиггз. Райан получил шанс сделать повторный навес, который прилетел в руки Чеху.

84'

Поймал кураж "Челси". Ещё один угловой.

82'

Штанга! После подачи Лэмпарда с углового Видич вынес мяч через центр, где Жирков дожидался мяча у линии штрафной. Блестяще поймал мяч на ногу россиянин, нанеся мощнейший удар. Мяч летел точно в угол, а после маленького рикошета от ноги Видича угодил в штангу!

81'

Фабио вышел на последние 10 минут.

81'

А Эвра из-за травмы не смог продолжить матч.

81'

Вместо него вышел Босингва, который отправится на фланг, а Иванович перейдёт в центр.

81'

Своевременная замена. Разгорячился Давид Луис и чуть удаление не заработал!

80'

Последний раз с пенальти "МЮ" Лэмпард забивал в 2003 году!

79'
2:1

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Лэмпард с пенальти вывел свою команду вперёд. В правый от себя угол полетел ван дер Сар, а Фрэнк просто очень мощно пробил по центру под перекладину! "Челси" забил пятый пенальти в сезоне. Чаще с 11-метрового в Премьер-лиге забивают только "Манчестер Сити".

78'

Пенальти в ворота "МЮ" и заработал его Юрий Жирков! Лэмпард откинул мяч на ход Жиркову, тот попытался прорваться вперёд, но наткнулся на Смоллинга и упал. Не самый очевидный 11-метровый, но Аткинсон решительно указал на точку.

77'

А минутой ранее Давид Луис грубо сыграл против Руни. Коленом в колено встретил англичанина, и просто повезло Давиду, что он до сих пор на поле!

76'

Большими силами атаковали хозяева, но завершилось всё безуспешно после плохого навеса Дрогба.

75'

Давид Луис вроде бы плотно держал Руни в штрафной, но Уэйн всё равно сумел развернуться и пробил. Мяч полетел прямо в Чеха, который отразил футбольный снаряд перед собой, но там партнёры подстраховали.

74'

Эссьен по совокупности получил свою жёлтую карточку. Аткинсон решил, что достаточно нафолился Майкл и пора бы его предупредить.

73'

Дрогба исполнил штрафной в 30 метрах от ворот правее центра. Но удар у ивуарийца, мягко говоря, не удался.

71'

Юрий Жирков поменял Малуда.

71'

И тут же замена у "Челси".

70'

И Райан Гиггз, который проводит 606-й поединок в чемпионате за "МЮ". По этому показателю валиец сравнялся с рекордом самого сэра Бобби Чарльтона!

70'

Вышел лучший бомбардир чемпионата Англии — Димитар Бербатов.

70'

Эрнандес и Скоулз были заменены.

70'

Сразу двойную замену сделал Фергюсон.

69'

Терри красиво ушёл от двоих оппонентов на левом фланге, но затем отдал слишком сильную передачу на Малуда.

68'

Дрогба сделал хорошую вертикальную передачу на Торреса, но тот был в офсайде.

66'

Опасная контратака "Челси"! После прострела Малуда чётко свою роль выполнил Смоллинг.

65'

Оператор поймал Гари Невилла, который бурно переживает события этой встречи на стадионе.

64'

Какой момент! Руни получил пас от Нани, который ловко разделался с Давидом Луисом. Уэйн фактически выскочил 1 на 1 под углом и постарался поразить дальний угол, но немного не попал он. Там ещё и повезло "Челси", так как мяч едва не попал в руку Терри.

64'

Мяч влетел в ворота Чеха, но гол не засчитан, так как Руни был в офсайде.

63'

Торрес из не слишком хорошей позиции нанёс удар, перемудрил испанец, потому что очень далёк он был от успеха.

62'

Дрогба пять матчей кряду не забивал "Манчестеру" в домашних встречах.

61'

Анонсированный ранее Дрогба вышел. Интересно посмотреть, как он будет действовать в паре с Торресом.

61'

Анелька был заменён. Практически незаметен сегодня был француз.

60'

И всё тот же Давид Луис получает жёлтую карточку. Сейчас игрой по правилам и не пахло. Грубо сфолил Давид на Руни.

59'

Дрогба готовится появится на поле. Напрашивалась эта замена.

58'

А теперь Давид Луис прессингует Скоулза у чужой штрафной. Всё успевает этот парень!

57'

Давид Луис жёстко встретил Эрнандеса. Чичарито отлетел от соперника, но, в принципе, Давид действовал по правилам.

56'

Небольшая пауза. Эвра получил повреждение.

55'

Давид Луис 12-й игрок "синих" в этом сезоне, забивший гол в Премьер-лиге.

54'
1:1

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Кто бы мог подумать, что он забьёт за новый клуб раньше, чем Торрес! После углового вынесли мяч гости. Но мяч остался у "синих". Эссьен вернул мяч в штрафную площадку, там Иванович скинул мяч на Давида Луиса, который блестяще положил корпус и с правой ноги выстрелил в ближний угол. Эвра совсем немного не успел заблокировать удар соперника, а у ван дер Сара и шансов не было. Два защитника создали ответный гол "Челси".

53'

Торрес оказался с мячом у углового флажка. То что он заработал корнер — это уже прогресс.

52'

Руни вновь смело бьёт из-за штрафной. В этот раз он метил в дальний угол, но заметно промазал.

50'

На сей раз Лэмпард никого не подпустил к мячу во время штрафного. Фрэнк пробил плотно низом. Эдвин на сей раз чётко зафиксировал мяч.

49'

Торрес в очередной раз потерял мяч в атаке. Невзрачно сегодня выглядит испанец. А вообще на его счету 10 мячей против команд из "большой четвёрки".

47'

Мягкий заброс на Руни в центр штрафной, тому просто не хватило роста. Подпрыгнул он, но всё равно до мяча не добрался.

46'

Команды вернулись на поле. Стартовала вторая половина.

45+1'

"Аристократы" ни разу не выигрывали в домашних матчах против "большой четвёрки", в которых они уступили первый тайм.

45+1'

По ударам у "Челси" солидное преимущество — 10:4.

45+1'

И на этом всё в первом тайме. Хороший содержательный футбол продемонстрировали команды. Минимальное преимущество у гостей. "МЮ" не проигрывал в семи последних матчах против команд "большой четвёрки", в которых они выиграли первый тайм.

45+1'

Внезапно удар нанёс не Лэмпард, а Эшли Коул! На технику пробил Эшли, но выше створа прошёл его удар.

45'

Одна минута добавлена.

45'

Эссьен рванул в прорыв по центру. Уже уходил он от Видича, а тот на нём сфолил. Жёлтая карточка и весьма опасный штрафной!

42'

Дальний удар Малуда пролетел вдалеке от цели.

41'

Лэмпард нанёс ещё один удар в створ, снова ван дер Сар на месте.

40'

Невероятно! Каким образом сейчас не забил Иванович? Лэмпард очень мощно пробил со штрафного. Ван дер Сар отбил футбольный снаряд перед собой. Там первым на добивании был Иванович, но у серба вместо чёткого удара получился тычок животом. В любом случае мяч летел в ворота, ван дер Сар лишь едва задел его, и только расторопливый Видич спас свою команду от пропущенного мяча. Роскошный шанс упустили "аристократы"!

39'

Аткинсон зафксировал блокировку со стороны Эвра, не позволил тот сделать рывок Торресу.

37'

"Челси", между прочим, два предыдущих матча не мог поразить чужие ворота. Если им не удастся это и сегодня, то это будет их самая длинная безголевая серия в чемпионате за последние 4 гола.

35'

Малуда на привычном месте на левом краю направил мяч в штрафную. Там крайне надёжно действовала оборона "красных дьяволов", не позволившая дойти мячу до Торреса.

33'

В Премьер-лиге "Челси" всего лишь однажды одерживал волевую победу над "Манчестер Юнайтедом". Произошло это 11 лет.

32'

Торрес дошёл до лицевой линии и навесил на дальнюю штангу, а там пустота.

31'

"МЮ" выиграл 34 последних встречи, в которых Руни поражал чужие ворота.

30'
0:1

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Счёт открыт! Третий матч кряду забил Руни. Уэйн подхватил мяч за пределами штрафной. Легко ушёл от Лэмпарда, а затем блестяще приложился по мячу с 25 метров. Мяч идеально лёг на ногу Руни, который послал его низом в ближний угол. Чех полетел за футбольным снарядом, но не сумел спасти свою команду. Голевая передача на счету португальца Нани.

29'

Прижали соперника гости. Целая серия прострелов. Мяч мечется по штрафной "синих" туда-сюда, но кое-как отбились хозяева.

28'

На газоне оказался Давид Луис. Принял он удар Эвра на себя, причём принял тем местом, которым хотелось меньше бы всего. В небольшом нокдауне Давид.

27'

Опасно! Флетчер здорово направил сяч в штрафную, а там Давид Луис выручил свою команду. Вновь пока что только лестных отзывов заслуживает новобранец "Челси".

25'

Нани подал угловой. Чех на выходе забрал мяч. У голкипера "Челси" в этом году в Премьер-лиге 12 сухих матчей. У ван дер Сара на один меньше.

24'

В очередной раз Давид Луис легко разобрался с Руни. Англичанина его неудачи явно выводят из себя.

24'

Два корнера кряду исполнили "аристократы", но ни к чему опасному они не привели.

23'

После прострела Ивановича Видич отправил мяч на угловой.

21'

Руни оказался в отличной позиции, упустил его Давид Луис, но у Руни совсем не получился удар головой.

20'

Торрес попытался обыграть нескольких соперников в центре поля и совсем немного ему не хватило до успеха. Торрес, напомню, голов за свою новую команду ещё не забивал. А вообще на "Стэмфорд Бридж" последний раз забивал в 2008 году в полуфинале Лиги Чемпионов.

18'

Пол Скоулз шесть раз в своей карьере забивал "Челси". Причём три гола он забил на гостевом стадионе. По этому показателю он лучший в своей команде.

16'

Анелька в контратаке получил мяч от Торреса и в своём стиле, не стал обводить соперника, а, войдя в штрафную, пробил в дальний угол. Мимо.

15'

Как опасно! Красивую комбинацию разыграли гости в концовке которой Эвра в штрафной сделал блестящую передачу на дальнюю штангу, но там Руни самую малость к мячу не успел.

14'

Нани сделал мягкую подачу со стандарта, Руни скинул мяч дальше вглубь штрафной, но там уже "аристократы" завладели мячом.

13'

Первое предупреждение. Рамирес наказан за жёсткий подкат под Кэррика.

13'

Терри выиграл верховую борьбу после подачи с угла поля, но удар у него толком не получился.

12'

Снова через центр пошла атака "синих". Эссьен получил мяч, но немного запнулся, что позволило защитнику заблокировать его удар.

11'

Эрнандес оказался в офсайде.

9'

Рамирес сделал отличный пас на Малуда, но того опередил ван дер Сар. Малуда сегодня часто появляется в центре нападения пока что.

7'

А Фергюсон сегодня выпустил тот же состав, что и в предыдущей игре. Это действительно большое событие, ведь Сэр Алекс менял состав в 165 предыдущих играх кряду!

6'

Нани пробил издали. Мяч попал в руку Терри, но Аткинсон на это событие никак не прореагировал!

5'

Первый момент за "Челси"! Анелька с правого фланга катнул мяч вдоль штрафной на Малуда, который пробил с ходу с 15 метров. Ван дер Сар поймал не самый простой мяч почти на ленточке!

3'

В очередной раз у "Челси" на скамейке Дидье Дрогба. Для ивуарийца это уже довольно печальная тенденция. Также на скамейке россиянин Юрий Жирков.

2'

"Челси" заработал угловой. После подачи Малуда гости вынесли мяч из штрафной.

1'

Всё готово к началу матча. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Добрый вечер. Через минуту начнётся суперфутбол в Лондоне. Действующий чемпион сразится с лидером нынешнего чемпионата, но даже без этих регалий просто сам по себе матч "Челси" и "Манчестер Юнайтед" очень много значит в последние годы.

0'

Сезон вступает в решающую фазу, и руководство "Челси" может констатировать – таким невзрачным положение клуба не было давно. В каких-то турнирах лондонцы уже закончили борьбу, где-то ещё сохраняют шансы, но чемпионат Англии – лучший индикатор текущих возможностей команды – показывает, что в нынешнем виде она себя исчерпала.

По осени, когда у подопечных Анчелотти случился серьёзный спад, многие говорили, что это временно, что "Челси" преодолеет его и вернётся. Спад миновал, но той команды, которая громила соперников чуть ли не в каждом туре, мы уже не видим. Да, очки набирать лондонцы стали регулярно, но ни игра, ни ход "Челси" на мысли о золотых медалях не наводят.

Даже от идущего вторым "Арсенала" синие сейчас отстают больше чем на 10 очков. Впереди ещё и "Сити" с "Тоттенхэмом", так что пока самые реальные планы для лондонцев – закрепиться в четвёрке. А в случае поражения от "МЮ" сделать это будет очень непросто – конкуренты достаточно сильны.

Да и психологическое значение суперматча переоценить сложно. Победа даст "Челси" нужный настрой на оставшийся отрезок сезона, подопечные Анчелотти вновь поверят в себя и, скорее всего, снова включатся в борьбу за распределение высших мест в премьер-лиге. А вот поражение может окончательно деморализовать команду, оставив лишь с одним стимулом – Лигой чемпионов.

"Это важный для них матч, и для нас тоже, важный для будущего "Манчестер Юнайтед", важный для будущего "Челси", и мы с нетерпением ждём игры. Думаю, мы подошли к этому матчу в очень удачный момент. Мы уверены, что сможем сделать всё, что в наших силах, сможем победить. Конечно, это будет нелегко, потому что "Манчестер Юнайтед" до сих пор был лучшей командой в премьер-лиге, мы надеемся, что будем играть хорошо и победим. "Манчестер Юнайтед" может сам решить свою судьбу, если быть честными и объективными, нам будет крайне трудно догнать команду Фергюсона. Есть и другие матчи в премьер-лиге, но мы хотим остаться в первой четвёрке, вот наша цель", – отметил наставник "Челси" Карло Анчелотти.

Любопытно, что "Челси" остаётся единственным клубом премьер-лиги с положительным балансом встреч с "МЮ". Манкунианцы выиграли лишь 10 матчей у своего принципиального соперника, а лондонцы – 12. Ещё в 14 поединках были зафиксированы ничьи. В последних пяти играх команд в рамках чемпионата лишь раз удача была на стороне команды Фергюсона – в январе 2009 года лондонцы были разгромлены на "Олд Траффорд". В этом же сезоне манкунианцы отметились победой над "Челси" в рамках "Комьюнити Шилд". С тех пор много воды утекло, и это также добавляет противостоянию изюминки.

"Впереди нас ждут сложные матчи. Это самый важный момент сезона, и я думаю, если мы сможем победить "Челси" и "Ливерпуль", то у нас будет фантастическая возможность выиграть лигу. Это легко сказать, но гораздо сложнее сделать. Конечно, возможно, у нас не получится побеждать в каждой игре, и, если мы в конечном итоге где-то сыграем вничью, это не будет для нас концом света. Для нас важно не проиграть. Мы выходим на каждый матч с победным настроем", – заверил полузащитник "МЮ" Нани.

Новых потерь в составах команд нет, правда, под вопросом участием в игре ветерана Райана Гиггза. А вот Уэйн Руни на поле появится. Футбольная ассоциация подтвердила, что нападающий не будет дисквалифицирован за удар локтем в лицо полузащитника "Уигана" Джеймса Маккарти, так как действия форварда, по мнению рефери, являлись непреднамеренными.

Что касается "Челси", то тут большинство вопросов касается Фернандо Торреса. Испанец не спешит оправдывать вложенные в его покупку миллионы – он пока не забил, да и в целом игра форварда оставляет желать лучшего. Пока Анчелотти лишь регулярно меняет его, но нельзя исключать, что этот сверхответственный поединок Торрес начнёт в запасе, а ставка будет сделана на проверенных бойцов.