• 118'
  • 120+1'
    Хави
Нидерланды — Испания

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча НидерландыИспания в рамках турнира ЧМ-2010 - финальный раунд, Финал. Начало встречи 11 июля 2010 года запланировано на 22:30 по московскому времени и пройдет на стадионе Соккер Сити.

0
120+2'

Наша трансляция подошла к концу! Еще раз поздравляем испанцев с первым чемпионством в их истории, которое было добыто за пределами Европы! Ранее ни одной команде из Европы не удавалось победить за пределами собственного континента. Репортаж для вас провел Александр Служаков, оставайтесь в сети!

120+2'

Андрес Иньеста стал лучшим игроком финального матча, хотя Касильяс заслужил не меньше.

120+2'

Впервые на чемпионате мира выиграла команда, уступившая в стартовой встрече в финальной части. Второй раз в истории команда, выигравшая Евро, затем победила и на чемпионате мира. Впервые это удалось сборной ФРГ в 1972 и 1974 годах.

120+2'

Всё!!!!! Испания - чемпион мира!!! Впервые! И это справедливо, что ни говори, это лучшая команда планеты. Хотя шансы у Голландии были. Победить в одном матче всегда можно.

120+1'

Получает "горчичник" за затяжку и Хави.

120'

Последние секунды игры. Торрес бежит в атаку и получает травму. Дернул он заднюю поверхность бедра. Уводят его с поля.

118'

За стриптиз.

117'

Пытался Матайсен доказать, что был офсайд у Иньесты, а его не было.

115'

ГООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!! И все-таки это, пожалуй, справедливо! Столько моментов было у Испании в овертайме. Фабрегас выдал пас на Иньесту, задержался защитник голландцев. Офсайда не получилось. И Иньеста "расстрелял" ворота Стекеленбурга.

114'

Ну, а это разве не красная? Теперь Роббена прощает Уэбб за удар после свистка.

112'

Ван Боммель теперь опустился в защиту. А в центре поля у Голландии одни атакующие парни.

111'

И снова Иньеста оставляет в дураках защитника Голландии. Ван дер Виль получает предупреждение.

110'

А ведь и штрафной был опасным, но Хави ударил плохо.

109'

И все-таки не обошлось без красной. Опять прозевала оборона "оранжевых" рывок по центру Иньесты. Пришлось Хейтинге сбивать испанца, предотвращая выход один на один. А это вторая желтая.

107'

Игра продолжается, ну что, без пенальти никак?!

106'

Очередной шанс для Торреса. А Вилья упустил возможность единолично стать лучшим бомбардиром чемпионата мира.

106'

Перед началом овертайма последняя замена.

105+1'

Надо бы воротами поменяться, Уэбб дает свисток, первая часть овертайма осталась позади.

105'

А появляется на поле Брафхейд, на левом фланге, вероятно, он обоснуется.

105'

Последняя замена у "оранжевых". Капитана меняют.

103'

Какой проход Фабрегаса!!! Блеск просто, троих обыграл, но в ворота не попал.

101'

Чудеса в решете! Навас бьет из-под защитника, казалось, мяч летит в ворота. Но нет, обман зрения, все рядышком.

100'

Один опорный остается у Голландии, причем ван Боммель на карточке.

100'

Мягко говоря, рискует ван Маарвейк.

99'

Эх, Иньеста... Проваливается центр обороны "оранжевых", Иньеста прорывается на ударную позицию, но не отдает Вилье, а сам мяч теряет.

97'

Хави исполняет кросс от угла поля, бьет Пуйоль, но лишь в сторону углового флага.

95'

Матайсен опасно бьет, но не в створ. Везет здесь уже Испании.

94'

Стекеленбург!!! Спасает высокорослый голландец после выхода один на один Фабрегаса. Не сумел капитан "Арсенала" пробить мимо кипера.

92'

Пенальти не ставит Уэбб в ворота Голландии. Хейтинга сзади ударил по ноге Хави... А тот готовился бить по воротам с 10 метров.

91'

А мы продолжаем! Полчаса игры нам точно обеспечено.

90+4'

Матч переползает в овертайм, как и четыре года назад. Еще полчаса удовольствия для нас!

90+3'

Снейдер решился пробить по воротам Касильяса почти с центра поля. Получилось неудачно.

90+1'

Три минуты компенсировал Ховард Уэбб.

90'

А теперь ван Перси выпрашивал красную, зачем надо было бить по воротам после свистка, имея в пассиве "горчичник"?

89'

Острейшая передача Капдевилы с левого фланга, не успевает пробить Вилья. Матайсен хорош.

87'

Фабрегас появляется, это интересно.

87'

Вторая замена в составе "красной фурии".

84'

Роббен слишком много возмущался, но его можно понять.

83'

Роббен!!! Убегает голландец от тихохода Пуйоля, тот его хватал руками. Но Роббен продолжил бег, попытался он уйти от Касильяса, но не получилось. Надо было удалять Пуйоля... Впрочем, раньше надо было гнать в раздевалку Де Йонга и ван Боммеля.

82'

Потрясающе играет Иньеста, очень красиво он обыгрывает соперника в штрафной, но почему-то не бьет. Происходит контакт с Хейтингой, но все было в пределах правил.

79'

Ван Боммель заслуживал удаления. По-хамски он шипами наступил на голеностоп Иньесте, но Уэбб снова этого не увидел. Иньеста в ответ толкнул обидчика. Штрафной в пользу голландцев.

78'

Эх, Рамос... А мог бы повторить историю Пуйоля. С нескольких метров головой расстреливал ворота "оранжевых" Серхио Рамос, но пробил выше.

77'

Блистательная по геометрии атака испанцев, Хави в штрафную на Вилью, но тому мешает отличиться ван дер Вил, который в падении отправил мяч на угловой.

76'

И вновь Навас освободился от опеки, подал в штрафную. Вилья в одиночестве находился, но бил в падении - выше ворот.

74'

Вилье доверили исполнить удар, получилось просто ужасно. Метра на полтора выше цели пролетел мяч.

73'

Срезает Хайтинга Иньесту, очень опасный штрафной намечается.

71'

Быстроногий Элиа теперь будет атаковать с левого фланга. Но вот ван Бронкхорсту в защите придется тяжко, Навас его может и раскидать.

71'

Замена и у сборной Голландии.

69'

Фантастика! Высшие силы спасают Голландию, Навас прошил голландскую защиту своим пасом, но Вилья на дальней штанге умудрился не попасть в ворота. Угодил он в защитника.

68'

Пике пытался вывести один на один Вилью, но все-таки офсайд... Судья поднял флажок, и правильно.

67'

Сорвал атаку голландцев Капдевила, очередной "горчичник".

66'

Непонятная ситуация в штрафной Голландии, мяч летает по ней хаотично, в итоге Хави так и не смог пробить. Стекеленбург вовремя подсуетился.

64'

Голландия в последние минуты чуть острее смотрится, но Испания опять готовится включить прессинг.

62'

Охохохох!!!!! Снейдер сфолил в центре поля, но судья этого не увидел. В итоге Уэсли одним пасом вывел один на один Роббена, но тот не сумел переиграть Касильяса. Икер блистателен! А Уэбб невнимателен.

60'

Вместо быстрого и техничного Педро выходит очень похожий на него Хесус Навас, который больше привязан к правой бровке.

60'

Первая замена у сборной Испании.

60'

Капдевила здорово ушел от ван дер Вила, но на его подачу никто не откликнулся.

59'

Чудесная подача Роббена, но Хайтинга наносил удар из "вне игры".

58'

А ведь это тактика у голландцев такая - избить испанцев. Немцы столько не фолили, и в итоге испанцы их укатали. Голландцы же не стесняются. Возможно, этот ход себя оправдает.

56'

Хейтинга прошелся по колену Вильи, и еще одно предупреждение. Удаление все ближе.

55'

Хави бьет в обовд "стенки", но далеко от створа.

54'

Похоже, чуть раскрывается игра. Голландцы этому поспособствовали. Но сами нарвались на опасную атаку. Пришлось ван Бронкхорсту сбить Рамоса.

52'

Роббен после финта бьет по воротам, но вновь мяч летит мимо створа, но Касильяс реагирует.

49'

Толкает ван Боммель в спину Алонсо в штрафной голландцев. При желании можно было и на "точку" показать...

48'

Шансище!!! Пуйоль сбросил мяч на дальнюю штангу, но Капдевила не попал по мячу, находясь в нескольких метрах от ворот.

47'

В последний момент самоотверженный бросок Матайсена предотвратил выход один на один Хави.

46'

Роббен отдавал острую передачу на ход ван Перси, тот остановить мяч не смог.

46'

Возобновляется встреча! Дождемся ли мы голов?! Хотелось бы!

45+3'

Ну, вот и все для первого тайма. Нули на табло по истечении 45 минут игры. Тайм прошёл с преимуществом испанцев, были у них неплохие возможности, чтобы открыть счёт, но и голландцы в обороне не отсиживались. Много было грубости, причём минимум два "голландских фола" заслуживали красной карточки. Уэбб ограничился жёлтыми. Возможно, он был и прав. В любом случае, пока что в матче ничего не решено. Ждём развития событий. А пока переводим дух.

45+1'

Опасно Роббен бил в ближний угол, но там Касильяс на месте. Правда, мяч летел мимо створа.

45'

Две минуты остается играть в первой половине.

43'

Мощнейший удар Алонсо метров с 40, мяч пролетел метрах в 4 от ворот.

42'

Куйт постоянно отрабатывает по своему флангу в обороне, в атаке его и не видно.

41'

Снейдер сшибает с ног Бускетса, явно опоздав к мячу. В этот раз без карточки, хотя вполне можно было дать. Уэбб пожалел.

39'

Ван Боммель в очередной раз фолит, нарывается. Уж слишком очевидно он всякий раз нарушает правила.

38'

Опасная атака испанцев, Педро пошёл на 4 защитников и смог пробить, снаряд пролетел рядом со стойкой.

37'

Опасно было у ворот испанцев, после разыгранного углового мяч довели до Матайсена, который мог метров с 10 пробить по воротам, но по мячу он не попал.

36'

Завязла игра в середине поля, немного нервничают футболисты, не показывают всего того, чем радовали в прошлых встречах.

33'

Касильяс играет на выходе, но при этом врезается в Пуйоля. Но Карлес стойко все пережил.

32'

Роббен мчался по правому флангу, его сбил Бускетс, зачем? У мяча и так первым был Капдевила.

30'

Как-то скрылся футбол за постоянными нарушениями, что, конечно, расстраивает. Но финалы редко получаются иными.

28'

Ну если ван Боммель получил карточку, то де Йонг не мог без нее обойтись. И вновь простил Уэбб голландца, де Йонг врезал шипами в грудь Алонсо. Можно было уже удалить, никто бы ничего не сказал.

27'

Фланги голландцы пока что мало задействуют. Роббен не так часто получает мяч, как в прошлых играх плей-офф.

25'

Игра все больше в центре поля, но фолов очень много, сбивают они темп игры.

23'

Дуплетами стреляет Уэбб, ответный "горчичник" Рамосу. Ударил он по ногам Куйту.

22'

Хамский фол ван Боммеля, по-свински он срубил Иньесту. Жестоко очень. Уэбб дал только желтую. Может, и правильно, все-таки не стоит игру ломать.

21'

Ничего интересного не получилось у "оранжевых", Рамос выбил мяч в аут.

20'

Роббен, обыграв двоих, только угловой смог выжать.

20'

Голландия перехватила инициативу, но Испания очень большими силами прессингует.

18'

Стреляет со "стандарта" Снейдер, Касильяс безошибочен на линии ворот, ловит он мяч.

17'

Уэбб набрал обороты. Ответное предупреждение Пуйоля, сбил он Роббена.

15'

Ван Перси напросился, снова он нагрубил. В этот раз перепало Капдевиле, карточка.

14'

Сшибает с ног ван Боммель своего бывшего партнера по команде Пуйоля. Очень жестко было сыграно.

12'

Вилья! Бьет он с левой после розыгрыша углового, но попадает в сетку с внешней стороны.

11'

Чудоооооо!!!!! Чудо спасает Голландию. Рамос, как фишку, обыграл Куйта, пробил по воротам, но мяч от ноги Хейтинги в сетку все же не попал.

9'

Голландцы сумели выжать испанцев ближе к середине поля, в поте лица работают Де Йонг и ван Боммель.

7'

Куйт бьет и попадает в створ, мяч еле докатился до Касильяса.

6'

Педро делает вразрез передачу на Вилью, офсайд. Уже во второй раз Давид поторопился.

5'

Какой момент!!! Пробил головой Рамос, Стекеленбург спас в невероятном броске, а Пике не сумел с острого угла добить.

4'

Вновь фолят голландцы, у мяча Хави, готовится подать!

2'

Испания начинает как обычно, мяч у нее, делится им она не собирается.

1'

Ван Перси уже успел нагрубить, хорошенько дал по ногам Бускетсу. Уэбб пока либеральничает.

1'

Начался финальный матч чемпионата мира!!! Урааааа!!!

0'

Тренеры ничем не удивили, определяя стартовые составы. У испанцев всё ровно так, как было и в полуфинале. У голландцев, отбыв дисквалификацию, вернулись на поле ван дер Вил, который будет играть справа в обороне, а также Де Йонг, который будет действовать рядом с ван Боммелем в опорной зоне.

0'

Всем любителям футбола добрый вечер!

На чемпионате мира осталось сыграть всего один матч. Зато какой! Самый главный. Напряжённый. Нервозатратный. В этом поединке не будет счастливого обладателя серебра, будет счастливый чемпион и убитый горем наповал проигравший. Нет ничего более обидного и страшного в игре под названием футбол, чем проиграть в финале. Все твои усилия - псу под хвост. Месяц сверхнагрузок - и пустышка на выходе, потому что в подобном случае совершенно неважно, вылетел ты в групповом этапе или проиграл решающий матч. Итог один - поражение.

Через несколько часов планета узнает имя нового чемпиона мира. Во всех смыслах нового, потому что ни испанцы, ни голландцы никогда раньше не примеряли на себя корону лучшей команды в мире. Хотя обе эти сборные мы давно почитаем как топ-команды, которые на всех крупных турнирах числятся в главных фаворитах. Числятся, но всегда со свистом пролетают мимо.

Финал 1 11.07.2010  22:30