АПОЭЛ
Никосия, Кипр
Стадион: Петровский (Санкт-Петербург, Россия), 21 500 зрителей (99% при вместимости 21 750)
Главный судья: Феликс Брих (Мюнхен, Германия)
Главный судья остановил игру на 56-й минуте из-за дымовой завесы, устроенной болельщиками, матч был возобновлён спустя 10 минут.
  • 45'
    Доменико Кришито
  • 85'
    Николас Ломбертс
  • 90+3'
    Томаш Губочан
0'
45'
90'
  • 42'
    Нектариос Александру
  • 53'
    Мариос Элиа
  • 90+2'
    Паулу Жорже
Зенит — АПОЭЛ

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЗенитАПОЭЛ в рамках турнира Лига чемпионов, Группа G. 5-й тур. Начало встречи 23 ноября 2011 года запланировано на 21:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Петровский.

0
90+4'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+4'

Всё, звучит финальный свисток! АПОЭЛ обеспечивает себе выход в плей-офф Лиги Чемпионов, а "Зенит" может сделать то же самое через несколько часов — если "Шахтёр" выиграет у "Порту". В случае победы португальцев российскому клубу нужна будет как минимум ничья на стадионе "Драгау", а в случае мирного исхода донецкого матча "Зениту" нужно будет не уступить "Порту" по сумме двух встреч (напомним, что в Санкт-Петербурге хозяева обыграли подопечных Витора Перейры со счётом 3:1).

90+3'

Губочан нарушил правила на Адорно.

90+2'

Пытается "Зенит" провести ещё атаку напоследок, но ничего опасного создать не удаётся.

90+2'

Паулу Жорже в подкате врезается в Лазовича и получает жёлтую.

90+1'

Анюков входит в штрафную и падает на газон. Футболисты "Зенита" и Лучано Спаллетти требуют поставить пенальти, но арбитр с ними не соглашается.

90'

Три минуты добавлены ко второму тайму.

90'

Следует подача в штрафную АПОЭЛа с левого фланга, скидка на дальнюю штангу — а там никого нет.

89'

Адорно появляется вместо Тричковски.

89'

Последняя замена в составе киприотов.

89'

Попадает мяч в руку Нуну Мораишу в штрафной АПОЭЛа, но Брих, похоже, не замечает этого и не назначает пенальти!

88'

Лазович сыграет несколько минут.

88'

Широков уходит с поля.

87'

Денисов наносит дальний удар, целясь в правый нижний угол ворот — очень неточно.

85'

Ломбертс в подкате попал по мячу, который, однако, откатился в сторону, а затем въехал Пинту по ногам. Арбитр увидел в этом нарушение правил и вручил Николасу жёлтую карточку.

83'

Бухаров пытается пробить по воротам от линии штрафной, но попадает в соперника.

82'

Киприоты пытаются "сушить" игру, контролируют мяч в районе центра поля.

80'

Широков оказался в офсайде после навеса Файзулина.

79'

В редкой контратаке АПОЭЛа Тричковски неудачно замыкает прострел с правого фланга, отправляя мяч на трибуны.

78'

Данни вырезает отличную передачу в штрафную на ход Быстрову, но Пардо вовремя выходит из ворот и мешает Владимиру нанести удар!

77'

Кришито попал в офсайд сейчас.

76'

Данни получает мяч рядом с штрафной, напротив ворот, и "заряжает" под перекладину — вратарь в красивом прыжке вытаскивает этот мяч и переводит его на угловой!

74'

А атака на этом не закончилась, "Зенит" держал мяч в чужой штрафной, и в итоге Файзулин плотно пробил в правый нижний угол ворот — Пардо вытащил его!

74'

А это было очень опасно! Быстров развернулся на правом краю штрафной и прострелил на Бухарова, Александр протолкнул мяч в сторону ворот мимо выскочившего навстречу голкипера, но Нуну Мораиш в последний момент успел вынести мяч с "ленточки", при этом едва не попав в своего партнёра!

72'

Ничего серьёзного из углового "Зениту" извлечь не удалось.

70'

Быстров пытается пробить в ближний угол в пылу борьбы, но наносит удар, уже теряя равновесие, и опасным тот, понятное дело, не получается.

69'

Данни теряет мяч в борьбе с Солому и, пытаясь вернуть его, нарушает правила.

68'

Отбились гости после этого стандарта.

68'

Бухаров пытается пробить низом в правый угол ворот, но кто-то из защитников успевает подставить ногу, и мяч уходит на угловой.

67'

Яхич появляется вместо Аилтона. Усиление обороны.

67'

Вторая замена в составе АПОЭЛа.

66'

Аилтон получает мяч на правом фланге и едва не вырывается на ударную позицию — Губочан отбирает у него футбольный снаряд в рискованном подкате, уже в штрафной!

65'

Файзулин наносит удар по воротам из-за пределов штрафной — выше цели.

65'

Данни удался красивый проход по левому флангу, однако Бухаров не успел за его рывком и не смог замкнуть передачу на дальней штанге.

64'

Солому проходит по правому флангу и пытается навесить в штрафную, но мяч ещё в воздухе уходит за пределы поля.

63'

Вновь захватил инициативу "Зенит", но АПОЭЛ при этом уверенно играет в обороне.

61'

Пинту прерывает не самую удачную навесную передачу Данни в штрафную.

60'

Бухаров! Выигрывает он борьбу за мяч в штрафной у двух защитников, бьёт в прыжке головой по воротам — перекладина! А вот добивание у Александра не получается, правее штанги посылает он мяч.

59'

Упали скорости в матче после вынужденного перерыва.

57'

Минут 8-9 составила пауза в игре. Впрочем, на этот раз столь большой компенсации времени, как в первом тайме, не будет, поскольку цифры на табло после того, как поле заволокло дымом, останавливали.

56'

Продолжается матч. А по стадиону объявили, что в случае, если пиротехнику зажгут ещё раз, игра будет прекращена.

56'

Лучано Спаллетти подходит к трибуне, тоже пытается что-то втолковать находящимся там людям.

56'

Возвращаются футболисты на поле потихоньку всё же.

56'

Многие фанаты вполне довольны происходящим, судя по всему.

56'

Подошёл Роман к нескольким людям на трибунах, что-то с ними коротко обсудил, недовольно покачал головой и спрыгнул обратно на поле.

56'

Широков пошёл разговаривать с болельщиками.

56'

На этот раз Феликс Брих решает увести команды в подтрибунные помещения.

56'

А футболисты опять не играют из-за дымовой завесы.

55'

Быстров в игре.

55'

Зырянов уходит с поля.

55'

И снова дым от файеров появляется на поле.

54'

Данни на скорости врывается в штрафную с правого фланга и сильно бьёт в дальний верхний угол ворот, но не попадает в цель, а подправить мяч в сетку никому не удаётся.

53'

Элиа подыгрывает себе рукой, прерывая контратаку "Зенита".

53'

Легко забирает мяч в руки Малафеев. А Владимир Быстров тем временем отправляется переодеваться.

52'

Заработал АПОЭЛ угловой сейчас.

51'

Не успевает Данни среагировать на передачу низом по правому флангу, и мяч выкатывается за пределы поля.

50'

Малафеев вовремя выходит из ворот и успевает прервать достаточно опасную передачу Аилтона.

48'

Обостряющей передаче Зырянова не хватило точности сейчас.

47'

Данни добирается до мяча после навеса с правого фланга и сбрасывает его под удар подключившемуся к атаке Кришито, а тот отправляет мяч выше цели.

46'

"Зенит" сразу бросается в атаку.

46'

Элиа вместо него.

46'

Александру не вышел на второй тайм.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+5'

Отметим, что даже в случае ничейного исхода этого матча "Зенит" уже по итогам 5 туров может обеспечить себе выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Для этого необходимо, чтобы "Шахтёр" на своём поле обыграл "Порту"; при таких раскладах у АПОЭЛа будет 9 очков, у "Зенита" — 8, у "Шахтёра" — 5, а у "Порту" — 4. Учитывая, что украинский клуб уступает российскому по личным встречам, ниже второго места питерцы тогда не опустятся.

45+5'

В атаке провёл "Зенит" концовку тайма, но опасных ударов не было. А тут и свисток на перерыв подоспел.

45+3'

Бухаров наносит очередной удар головой по воротам — рядом с правой штангой пролетает мяч. С нескольких метров не попал в створ Александр.

45+2'

Кришито оказывается в офсайде после неплохой передачи Данни.

45+1'

Дождь пошёл в Санкт-Петербурге тем временем.

45'

Четыре минуты добавлены к первому тайму.

45'

Кришито нарушает правила на Тричковски.

44'

Урко Пардо легко забирает мяч в руки после навеса Зырянова с углового.

43'

Аилтон пробрасывал мяч себе на ход, но получил по ноге и упал на газон. Впрочем, серьёзного повреждения бразилец не получил.

42'

Первая жёлтая карточка в матче. Тот самый Александру наказан за фол на Анюкове.

41'

Нектариусу Александру не удаётся прервать передачу Зырянова в штрафную, и Файзулин наносит опасный удар в левый угол ворот — Урко Пардо успевает среагировать и выставить руку, отбив мяч!

40'

Возобновляется игра, хотя видимость на поле идеальной ещё не стала. Но, во всяком случае, друг друга и мяч футболисты уже видят.

39'

Пока что возможность продолжить матч отсутствует. Все ждут, когда развеется дымовое облако.

37'

Задымились файеры на трибунах. Всё поле постепенно заволакивает дымом. Игра остановлена.

36'

Бухаров выполняет прострельную передачу в штрафную, но Жорже удаётся прервать её. Не совсем понятно, какой именно частью тела, возможно, и рука там была, но арбитр на этот эпизод не среагировал.

34'

Бухаров наносит удар по воротам после навеса Файзулина в штрафную — мимо цели.

33'

Данни столкнулся с Тричковски и от лёгкого соприкосновения упал на газон.

32'

Удалось Александру выиграть борьбу за мяч после навеса с угла поля и пробить головой под перекладину, но очень уж слабо полетел мяч, и к тому же именно туда, где стоял голкипер АПОЭЛа.

31'

Бухаров выполняет навес в штрафную. Угловой зарабатывает "Зенит".

30'

Аилтон пытался переправить мяч в ворота после отличной передачи Мандуки, но Ломбертс в последний момент помешал ему пробить в створ!

28'

Данни хорошую передачу под удар Зырянову сейчас выполнял после паса Широкова, но у Констатина удар не удался.

26'

Опасно! Бузаров врывается в штрафную с правого фланга, вытаскивает на себя вратаря и катит мяч под удар партнёрам. В итоге Широков бьёт в пустой угол ворот, но на пути мяча встаёт Оливейра!

25'

Не удаётся в последние минуты "Зениту" пробраться в чужую штрафную.

23'

Зырянов пробил по воротам из-за пределов штрафной, но в цель не попал.

22'

Мандука достаточно грубо заехал Анюкову локтем по голове, но жёлтой карточки пока что избежал.

21'

Бухаров достаточно опасный прорыв по левому флангу совершил, но боковой арбитр зафиксировал у него офсайд. Не совсем понятно, было ли положение "вне игры" или нет.

20'

Место в Лиге Европы же АПОЭЛ себе уже гарантировал. Прежде никто из кипрских клубов не играл в плей-офф и в этом турнире (равно как и в Кубке УЕФА).

20'

АПОЭЛ в случае благоприятного для себя исхода этого и соседнего матчей в группе станет первым кипрским клубом, который выйдет в плей-офф Лиги Чемпионов. Напомним, что он уже выступал в групповом этапе в сезоне 2009/2010, но тогда не добился ни одной победы и финишировал 4-м, а годом ранее аналогичная участь постигла "Анортосис" (правда, этот клуб одержал одну победу в группе).

18'

Бухаров убегал к чужим воротам, но оказался в офсайде.

17'

Нуну Мораиш неудачно выбивает мяч из-под ног у Широкова, с нескольких метров попадая в главного арбитра матча. Но с Брихом всё в порядке.

16'

Теперь уже АПОЭЛ заработал штрафной, вскоре после потери Широковым мяча на чужой половине поля, но ничего опасного из него не извлёк.

14'

Зырянов выполнил удар со штрафного, назначенного за нарушение правил на Бухарове, но попал в "стенку".

13'

Вернулся Данни на поле. Возникли у него дискомфортные ощущения в колене, похоже.

12'

Увели португальца за пределы поля для оказания медицинской помощи. Не заменяют его, во всяком случае, пока что.

11'

Что-то случилось с Данни, упал он на газон и не может подняться.

10'

Файзулин решил наудачу пробить по воротам с дальней дистанции — легко забрал мяч в руки Урко Пардо.

9'

Неплохую комбинацию в центре поля провели хозяева, а вот передача в штрафную не прошла.

8'

Захватил сейчас "Зенит" инициативу, в основном игра проходит на половине поля киприотов.

6'

Денисов оказался на подборе после того, как гости выбили мяч из своей штрафной, и плотно пробил по воротам — выше цели.

5'

Не успевает никто из футболистов "Зенита" догнать мяч после слишком сильной передачи на правый фланг.

4'

А этот навес Данни получился более удачным, и выигравший борьбу за мяч Бухаров неплохо пробил головой по воротам, но в цель не попал.

3'

Данни проходит по правому флангу и навешивает в штрафную, но нанести удар по воротам киприоты не позволяют.

2'

Красиво сыграл на правом фланге Аилтон как раз, укрыл мяч корпусом от двух соперников, обыграл их, а затем оказавшийся рядом Хараламбидес прострелил в штрафную — защитники справились.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Аилтон, как видите, жив-здоров и вышел в основном составе. Так что, скорее всего, разговоры о его возможном неучастии в матче действительно были скорее тактической хитростью.

0'

Звучит гимн Лиги Чемпионов.

0'

Команды выходят на поле.

0'

Кто бы мог подумать ещё в начале осени, что главным конкурентом "Зенита" в борьбе за путёвку в плей-офф Лиги чемпионов станет АПОЭЛ? Нет, серьёзно. А вон оно как на самом деле получилось: победитель другого континентального кубка и один из богатейших клубов Восточной Европы барахтаются на третьем-четвёртом месте в группе, а мнимый аутсайдер с крошечным по меркам одногруппников бюджетом возглавляет таблицу. И если российский чемпион его не одёрнет, тот, скорее всего, выйдет в 1/8 финала. Раскладец, однако!

Для киприотов успех в групповом турнире – это вопрос не только престижа, но и денег. Команде, чьи самые дорогие исполнители перед стартом сезона оценивались в полтора миллиона евро (защитник Яхич, хавбек Мандука), призовые от УЕФА, мягко говоря, не помешают. По предварительным подсчётам АПОЭЛ уже заработал в текущем сезоне € 10,6 млн (2,1 – за участие в плей-офф, 3,9 – за выход в группу, 2,2 – за четыре игры в квартете, 1,6 – за две победы, 0,8 – за пару ничьих). И заработает ещё; насколько больше, зависит от него самого. Выход в следующую стадию, например, обогатит возмутителя спокойствия тремя дополнительными миллионами. Серьёзный стимул, чтобы превозмочь диковинный для киприотов с бразильцами русский мороз и побороться хотя бы за одно очко в Санкт-Петербурге!

Благосостояние "Зенита" от выступлений в Европе напрямую не зависит. Для него выход из группы – прежде всего дело принципа, профессиональной репутации. Он тоже этого никогда не добивался и тоже очень хочет. В этом смысле мотивации соперников одинаково сильны. Встреча на "Петровском" покажет, кто из них более достоин лидерства в группе. Хозяевам нужна победа, гостей устроит и ничья. Турнирные устремления команд, очевидно, и определят линию их поведения на поле.

Любопытно, что по количеству ударов мимо ворот (41) "Зениту" нет равных в текущем розыгрыше лиги. Даже "Барселона" и "Порту", триумфаторы прошлого евросезона, произвели на один неточный выстрел меньше. АПОЭЛ в этом рейтинге последний – за компанию, как ни странно, с "Арсеналом" (7 промахов). При этом количество голов у наших сегодняшних соперников почти равное: 7 у хозяев, 6 – у гостей. Вывод: чемпиону России необходимо улучшить процент реализации собственных моментов и предельно внимательно сработать в обороне. АПОЭЛ по части резких контратак большой мастак. В Никосии он это "Зениту" продемонстрировал. А потом и "Шахтёру", и "Порту".

Больше трети всех голов АПОЭЛ в текущем сезоне (7 из 18 с учётом предварительных этапов) забил бразилец Аилтон. Он же оставил питерцев без очков в первом туре. Но сыграет ли этот юркий, техничный парень на "Петровском", неясно. Иван Йованович на вторничной пресс-конференции подверг сомнению участие своего лучшего бомбардира в матче. Возможно, таким образом, хитрый серб элементарно пустил пыль в глаза итальянскому оппоненту, а, может быть, и нет. Травма бедра у Аилтона действительно была, но насколько серьёзная, покажет стартовый протокол.

Лучано Спаллетти обрисовал состояние своих футболистов, перенесших повреждения, более внятно: Данни готов к игре, Кержаков – ещё нет.

На оптимистический лад хозяев настраивает статистика: из девяти предыдущих домашних матчей в Европе "Зенит" выиграл всё девять. Сегодня может состояться мини-юбилей. Выиграв, "Зенит" сместит АПОЭЛ с первой позиции в таблице и сам её займёт.

Однако у никосийцев есть и выездные достижения. Два года назад они добивались почётных ничьих на полях "Челси" и мадридского "Атлетико", а этой осенью привезли по одному очку из Донецка и Порту. Единственное поражение в нынешней кампании киприоты потерпели ещё в середине августа в Кракове. Впрочем, оно не помешало им благополучно преодолеть польский барьер.

Обе команды обошлись без пропущенных мячей в предыдущих матчах своих национальных лиг. Но если "Зенит" и сам ничего "Анжи" не забил, то АПОЭЛ дважды поразил ворота противника. Свою игру подопечные Йовановича проводили на сутки позже питерцев, однако вряд ли она их сильно утомила. О квалификации последнего соперника АПОЭЛ, клуба "Эрмис", красноречиво говорят записи в его турнирной строке: три очка за десяток туров и всего один (!) забитый гол. А то, что оба мяча аутсайдеру чемпион Кипра провёл в последнюю четверть часа, говорит, видимо, об одном: мысленно АПОЭЛ уже был далеко-далеко от родного острова Афродиты, и мы с вами догадываемся – где.