Виллиан
  • 65'
    Луис Адриано
Зенит — Шахтёр

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЗенитШахтёр в рамках турнира Лига чемпионов, Группа G. 4-й тур. Начало встречи 1 ноября 2011 года запланировано на 21:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Петровский.

0
90+3'

Если первый тайм остался за "Зенитом", то во втором чаще атаковал "Шахтёр", но надо отметить, что оборона "Зенита" сыграла надёжно и серьёзных моментов у ворот Малафеева не было, в то время как несколько атак хозяев были достаточно опасными. Российская команда как минимум на три часа возглавит группу G, но АПОЭЛ может вернуть себе первое место в случае победы над "Порту". Рассказ об этом матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+3'

Всё! "Зенит" одержал непростую и очень важную победу в четвёртом туре Лиги чемпионов!

90+2'

Напряжённо было на левом краю штрафной "Зенита", но сумели сдержать хозяева Виллиана и Эдуардо.

90+1'

Лазович заработал карточку за фол на Ракицком.

90'

Три минуты добавлено ко второму тайму.

89'

Неприятная подача, но всё удачно для "Зенита" завершилось в этом эпизоде.

89'

Подача Срна задела ногу Кришито и ушла на угловой.

88'

Не получается пока организовать штурм у гостей.

86'

На матче присутствует Дмитрий Медведев, который в шарфе "Зенита" рядом с супругой наблюдает за матчем.

85'

Лазович вышел на последние минуты.

85'

Данни удалось практически весь матч отыграть и действовал он сегодня достаточно хорошо.

83'

Довольно хладнокровно обороняются хозяева пока что.

81'

Семак появился на поле.

81'

И только на 81-й минуте первая замена у "Зенита".

80'

Срна со своей бровки закинул мяч на дальнюю штангу, где один оказался Эдуардо. Однако свисток арбитра объяснил причину одиночества бразильца, чуть раньше он нарушил правила в борьбе с соперником за позицию.

79'

Опасно! Данни хорошо разогнал контратаку и отдал отличную передачу на ход Бухарову, тот пробил первым касанием, однако получилось весьма неточно.

78'

Длинный пас на Срна на правый край, тот принял мяч, но прострел ему сделать не позволили.

77'

Селезнёв сменил Луиса Адриано.

77'

Ещё одну замену сделал Луческу.

76'

Шевчук стремился к мячу, Губочан его опередил, а потом неприятно столкнулись они. Больше досталось игроку гостей.

74'

Денисов вынужденно фолил, чтобы не разбежались в атаку гости. Первая жёлтая карточка для "Зенита" в этом матче.

73'

Большими силами пошёл "Зенит" в атаку. Файзулин мог пробить с угла штрафной, но не решился. Он попытался сделать передачу, но её заблокировали. Атака продолжилась, перешла на правый фланг, где Анюкова нашли в штрафной. Александр плотно прострелил, но только угловой.

71'

Кучер откровенно придержал Бухарова за майку, в этом моменте арбитр жёлтую карточку не увидел.

70'

Навес в штрафную "Шахтёра" с правого фланга, Бухаров в борьбе за мяч нарушил правила на Срна.

68'

Один бразилец заменил другого.

68'

Первая замена в этом матче.

66'

Адриано подталкивал Данни и после этого эпизода получил свою жёлтую карточку.

64'

Анюков принял мяч в штрафной, стоя спиной к воротам, и упал на газон. Арбитр в очередной раз демонстрирует, что пенальти не углядел.

62'

"Шахтёру" удалось завладеть инициативой и постепенно они выравнивают владение мячом, которое после первого тайма было в пользу "Зенита".

60'

После подачи с углового Ракицкий получил мяч на правой половине штрафной, однако Кришито удалось заблокировать удар оппонентиа.

59'

Виллиан неплохо стрельнул по воротам с левой ноги из-за штрафной. Малафеев не без труда отбил мяч на корнер.

58'

Очередной момент был у Широкова. Денисов отдал ему пас в ноги, Роман усадил на пятую точку оппонента, а затем попытался закрутить мяч в дальний угол. В этот раз Рыбка помочь уже не мог, но мяч разминулся с воротами.

55'

У Адриано навес совсем не получился, мяч срезался с ноги и улетел за ворота.

53'

Мяч опасно летал около и внутри штрафной "Зенита", но завершилось всё нарушением правил со стороны гостей.

52'

Виллиан заработал карточку за фол на Файзулине.

51'

Зырянов нанёс удар из-за штрафной, плотно, но в руки Рыбке.

51'

Кучер грубовато сыграл против Широкова, французский арбитр обошёлся без предупреждения.

50'

Опасно могло бы быть. Два в два контратака "Зенита". Бухаров прикрыл мяч корпусом, подождал Широков и попытался отдать ему мяч пяткой, но получилось слишком слабо, что стало причиной перехвата.

49'

Эдуардо вошёл в штрафную, но его тут же окружили и не позволили нанести удар.

48'

Активно начинает "Шахтёр", старается забрать инициативу себе.

46'

Стартовал второй тайм.

46'

Команды возвращаются на поле.

45+2'

И на этом всё в первом тайме. Был игровой перевес у "Зенита", но никак не могли хозяева реализовать свои шансы. И всё-таки в самой концовке тайма удалось забить крайне важный мяч. Перерыв.

45+1'
1:0

ГООООООООООООООООООООЛ! И всё-таки сказалось давление "Зенита"! Второй угловой подряд был у ворот "Шахтёра". После первого Рыбка рукой отбил мяч за лицевую. Второй исполнил Зырянов, его подача полетела точно на Ломбертса, который здорово открылся и нанёс практически идеальный удар. Мяч пролетел между Рыбкой и игроком "Шахтёра", стоявшим у ближней штанги! 1:0!

45+1'

И снова Рыбка спас свою команду! Широков получил футбольный снаряд в центре штрафной, ушёл от защитника, который упал на газон. Оставалось только переиграть вратаря, но мяч задел Рыбку и ушёл на угловой.

45'

Одна минута добавлена.

45'

Была передача на Файзулина, а мяч задел судью и полетел в штрафную, однако там хорошо сыграли защитники.

44'

Бухаров выиграл позицию у Кучера, но пробил головой выше цели, правда, позиция изначально была не самая удачная для удара головой.

43'

По ударам 12-1 в пользу "Зенита". Впечатляющий перевес.

41'

А сейчас Рыбка ошибся на выходе, но никто из игроков российской команды не сумел наказать голкипера за его ошибку.

40'

Рыбка снова спас команду! Данни получил мяч в штрафной после классной разрезающей передачи Файзулина. Осмотрелся и мягко навесил на Бухарова, который пробил головой с близкого расстояния. Рыбка продемонстрировал великолепную реакцию и отбил мяч на угловой!

38'

Очередной удар по воротам Рыбки. Файзулин с левой ноги с 22 метров пробил мимо.

37'

Опаснейшая контратака "Зенита"! Данни отдал мяч Денисову на свободное пространство, тот сделал паузу и дождался подмоги. Денисов отдал на Широкова, который в касание передал мяч на Данни. Португалец решился на мощный удар с острого угла — штанга!

36'

Мхитарян заработал угловой. Но неудачно его разыграли гости.

35'

Какие-то сложности у Дании. Напомню, что его появление на поле изначально было под вопросом.

34'

Денисов снова пробил издали, мяч полетел в створ, но туда, где расположился Рыбка.

32'

Длинный пас на Бухарова, он подбежал к штрафной и сразу пробил с левой ноги. Получилось не слишком точно.

30'

Какой момент! Здорово разыграли мяч хозяева. Денисов отобрал мяч, отдал на Бухарова, затем получил мяч обратно и пробил с линии штрафной. Рыбка отбил мяч перед собой, где был Зырянов. Константин с убойной позиции пробил низом, и Рыбка снова ногой отразил мяч! Блестящий шанс был упущен.

28'

И снова аналогичный жест приходится показывать арбитру, Файзулин упал в чужой штрафной.

27'

Теперь Тейшейра был уже в штрафной и в борьбе с соперником оказался на газоне. Арбитр снова показывает, что о пенальти речь не идёт.

26'

Тейшейра пошёл напролом по правому флангу, но не сумел пройти Ломбертса.

24'

"Зенит" всё увереннее контролирует мяч.

23'

Срна с "Порту" не сыграет. Заработал он жёлтую карточку за фол на Кришито.

21'

Денисов получил мяч у левого угла штрафной, но вместо удара он прокинул мяч самому себе, но переоценил собственные силы.

20'

Бухаров сумел зацепиться за мяч около штрафной, прокинул его дальше и упал. Арбитр показывает, что всё было по правилам.

19'

Отобрали мяч у чужой штрафной хозяева. Широков получил мяч и вторым касанием направил мяч на Бухарова, того к мячу не пустили.

18'

Затянулась пауза, но вроде бы сможет защитник продолжить встречу.

16'

Кучер сидит в центре поля и держится за голеностоп левой ноги.

15'

Срна направил мяч в сторону штрафной, Денисов отбил мяч подальше.

13'

После ошибки Зырянова "Шахтёр" заработал угловой, но успешно отбились при корнере хозяева.

12'

Эдуардо оказался в небольшом офсайде, арбитр всё видел.

11'

Ещё один дальний удар Денисова, на сей раз мяч попал в игрока в оранжевой футболке.

10'

Ломбертс подключился к атаке, пошёл вперёд по центру, но отпустил от себя мяч достаточно далеко и потерял его.

8'

Малафеев уверенно перехватил передачу Шевчука.

7'

У "Зенита" 13-матчевая беспроигрышная серия в домашних матчах в еврокубках. Последний раз три очка из Петербурга увозил "Реал" в 2008 году.

5'

Первый удар по воротам Рыбки нанёс Денисов. Рикошет не смутил голкипера, который уверенно зафиксировал мяч.

4'

Данни с левого фланга сделал заброс в штрафную, там Бухаров классно ушёл от соперника и был совсем один, но подача у португальца получилось слишком сильной и форвард до мяч не дотянулся.

4'

"Шахтёр" пять матчей кряду не побеждает в еврокубках, что является антирекордной серией для клуба.

3'

Сначала Кришито подал в штрафную с левого фланга, мяч выбили. Дании сделал повторный навес, но слишком сильно.

2'

Из-за боковой мяч вбросили на Данни в штрафную, но тому развернуться не позволили.

1'

Всё готово к началу матча. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Звучит бессмертный гимн Лиги чемпионов.

0'

Команды выходят на поле.

0'

Давненько "горняки" не гостили на берегах Невы, а в городе под названием Санкт-Петербург – вообще никогда. В пору совместного проживания "Зенита" и "Шахтёра" в большой коммунальной квартире под названием СССР он – на всякий случай напомню школьникам – назывался Ленинградом. Так вот, в здешние края донецких футболистов последний раз заносило более 22 лет назад. В марте 1989 года они с минимальным счётом 0:1 уступили местным коллегам в стенах Спортивно-концертного комплекса имени Ленина (ныне – "Петербургский") и более здесь не показывались.

По итогам чемпионата-1989 "Зенит" занял последнее место в таблице и вылетел из высшей лиги. "Шахтёр" не последовал за ним только благодаря преимуществу над московским "Локомотивом" в личных встречах. Следующие два сезона сегодняшние соперники провели в разных лигах, а потом и вовсе "разъехались" по "отдельным квартирам". Бывшие союзные республики стали суверенными государствами со своими собственными спортивными турнирами.

В истории советского футбола остались 80 встреч "Зенита" и "Шахтёра" в чемпионате СССР и ещё семь – в Кубке. Чаще успех сопутствовал "горнякам" (35 побед при 20 поражениях и 32 ничьих).

В постсоветскую эпоху пути-дорожки "Зенита" и "Шахтёра" до сих пор пересекались только раз, и только на товарищеском уровне. В январе 2007 года они протестировали друг друга в Марбелье. Та игра, заинтересовавшая около полусотни зевак, завершилась по-настоящему боевой ничьей (2:2). Примечательно, что первый мяч в ворота будущего российского чемпиона провёл Анатолий Тимощук, спустя месяц ставший питерцем и внёсший в ту самую историческую викторию колоссальный вклад. Да и разве только в неё?

Сегодня из участников испанского "товарняка" мы можем увидеть на поле донетчан Дарио Срну, Алексея Гая, Томаша Хюбшмана и Александра Кучера, а также питерцев Александра Анюкова и Игоря Денисова. Вячеслав Малафеев в тот раз на поле не выходил, но участником матча тоже может считаться – поскольку добросовестно отсидел 90 минут на лавочке для запасных футболистов. Теперь-то он наверняка будет играть.