• 84'
    3:3
    Хавьер Эрнандес
Челси — Манчестер Юнайтед

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЧелсиМанчестер Юнайтед в рамках турнира Англия - Премьер-лига, 24-й тур. Начало встречи 5 февраля 2012 года запланировано на 20:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Стэмфорд Бридж.

0
90+5'

А комментировал этот матч Артём Тайманов. Ещё увидимся!

90+5'

Великолепный матч выдали команды, ничего не скажешь. За относительно скучным первым таймом последовал невероятный по своей напряжённости, по своему сценарию второй. Конечно, не обошлось здесь и без весьма спорных решений — таких, как второй пенальти в ворота "Челси" или штрафной при счёте 3:3 в компенсированное время, с которого едва не забил Мата — но всё это меркнет на фоне праздника футбола, который устроили команды. Конечно, их болельщики, особенно болельщики "Челси", вряд ли согласятся с такой формулировкой, но нейтрально настроенные любители футбола наверняка получили удовольствие от этого матча. В сухом остатке же мы имеем следующее — "Манчестер Сити" в турнирной таблице отрывается от "МЮ" на 2 очка, а "Челси" теперь оказывается всего лишь на 1 очко впереди "Ньюкасла", который после своего ноябрьско-декабрьского спада одержал четвёртую победу за пять матчей. Кстати, "Челси" впервые в своей истории не выиграл матч Премьер-лиги, в котором вёл со счётом 3:0. "МЮ" же в третий раз за время существования Премьер-лиги отыгрался с 0:3 и взял хотя бы одно очко в матче чемпионата, где уступал с таким счётом.

90+5'

Тот же Кэхилл сбрасывает мяч головой под удар партнёрам после навеса Мейрелеша с угла поля, но Эванс вовремя "подчищает", вынося футбольный снаряд к центру поля. И одновременно с этим Ховард Уэбб даёт финальный свисток.

90+5'

Кэхилл! Мог сейчас забить победный гол в первом же матче за "Челси" Гэри, но де Хеа справился с его мощным дальним ударом под перекладину! Угловой ещё будет.

90+4'

Следует дальний заброс от центра поля на одиноко маячащего у штрафной Эрнандеса… Офсайд там, конечно.

90+3'

Кэррик нанёс плотный удар от линии штрафной в правый нижний угол ворот, но Чех просто не имел права пропускать такой мяч. Он и не пропустил.

90+3'

Зарабатывает угловой "МЮ". Следует подача в штрафную, Луис прерывает её, и мяч попадает в руку Торресу… Нет, скорее в плечо. В любом случае пенальти нет.

90+2'

Но "Челси", в отличие от "МЮ", забить после несправедливо назначенного стандарта не сумел. Правда, здесь гости должны благодарить де Хеа — вратарь сумел среагировать на роскошный удар Хуана Маты со штрафного точно в правую девятку и перевести его на угловой! Браво, Давид!

90+1'

Луис зацепился за ногу Скоулза, сделав вид, что тот нарушал правила. И Уэбб назначил штрафной.

90'

Четыре минуты добавлены ко второму тайму.

90'

Не проходит дальний заброс в штрафную на Эрнандеса — слишком сильной получается передача, и Чех легко забирает мяч в руки.

89'

Контратака у "МЮ", впрочем, тоже не получилась — Эвра в итоге упустил мяч за боковую линию, поскользнувшись на мокром газоне.

88'

Заработали угловой хозяева поля, и несмотря на то, что де Хеа в очередной раз неуверенно сыграл на выходе, ничего опасного не создали.

87'

Малуда отличный навес в штрафную с левого фланга выполнил, но Мейрелеш в прыжке пробил головой выше ворот.

85'

Пак Чжи-Сун появляется на поле вместо Дэниэла Уэлбека.

85'

Третья замена в составе "Манчестер Юнайтед".

84'
3:3

ГООООООООООООООООЛ! Вот так матч!!! Сначала Руни пробил в правый угол ворот от линии штрафной — с его ударом Чех справился, но отбил мяч вправо, где первым до футбольного снаряда добрался Гиггз. Райан спокойно обработал его и выполнил чётко рассчитанный навес к воротам, где почему-то забытый всеми защитниками Эрнандес (в двух метрах вокруг него никого не было) ударом головой пробил Чеха, вогнав мяч в сетку!

82'

А теперь Уэлбек бьёт уже головой и из пределов штрафной. Случается это после навеса Гиггза с угла поля, но удар получается совсем неточный.

81'

Уэлбек мощно "зарядил" по воротам, находясь в нескольких метрах от линии штрафной — Кэхилл принял на себя удар и даже упал на газон.

78'

Неточный удар Малуда из-за пределов штрафной последовал.

77'

А сейчас Фернандо остановил мяч после отличного заброса Ивановича к линии штрафной, ушёл от Эванса, но после этого чересчур завозился с футбольным снарядом, и подоспевший назад Валенсия выбил его из-под ног у Торреса!

76'

Эссьен получает мяч от Торреса за пределами штрафной, но точно напротив центра ворот, и наносит мощный удар под перекладину — де Хеа в прыжке подставляет кулаки, и мяч уходит на угловой.

75'

Эрнандес принимает передачу от Гиггза в правой части штрафной и бьёт в направлении дальнего угла ворот — неточно.

72'

Валенсия навешивает в штрафную с правого фланга. Навес неплохой, но его партнёрам за мяч зацепиться не удаётся, и Малуда выносит его куда подальше.

70'

Ромеу в игре.

70'

Старридж уходит.

69'
3:2

ГООООООООООООООООЛ! Меняет Руни угол, в который пробивает пенальти — на этот раз он направляет мяч под правую штангу. Чех тоже меняет направление прыжка, так что и на этот раз футбольный снаряд оказывается в сетке ворот. Это уже интересно…

68'

И ещё один пенальти в ворота "Челси"! Эрнандес догнал мяч у линии штрафной после отличной передачи Руни, увидел, что на него выбегают сразу три соперника, и отдал мяч направо, на Уэлбека — а тот нашёл ногу Ивановича и упал. В отличие от первого пенальти, здесь фола не было.

67'

А сейчас Руни обыгрался с Эрнандесом и нанёс резкий удар в левый угол ворот метров с 20 — Чех в падении уверенно накрыл мяч!

66'

В ответной атаке Руни наносит неточный удар по воротам.

66'

Мата получил мяч в левой части штрафной после отличного навеса Луиса и нанёс плотный удар низом — де Хеа уверенно накрыл мяч сейчас.

65'

Эссьен пробил по воротам, но попал в кого-то из соперников.

64'

Гиггз, борясь за мяч у линии штрафной, нарушил правила на Луисе.

64'

Вместо него, соответственно, появляется Скоулз.

64'

Рафаэл заменён.

63'

Тем временем Пол Скоулз готовится выйти на поле.

61'

А в ответной атаке Старридж оказался с мячом в правой части штрафной и пробил по воротам — неточно.

60'

Бегут в новую атаку гости, но на этот раз пробраться в штрафную им не удалось.

58'
3:1

ГООООООООООООООООЛ! Чех прыгнул влево от себя, а Уэйн Руни уверенно вколотил мяч в левую "девятку". Наверное, не стоило ожидать, что "Челси" в этом матче удастся не пропустить; этого и не случилось.

57'

Пенальти в ворота "Челси"! Эвра ворвался в штрафную с левого фланга, а Старридж сбил его.

55'

Малуда убегал к чужим воротам, но передача на француза у Хуана Маты не прошла.

53'

Мексиканец сразу же забрался в офсайд.

53'

Хавьер Эрнандес появляется на поле вместо него.

53'

Эшли Янг уходит с поля.

51'
3:0

ГООООООООООООООООЛ! Вот так начало тайма для "Челси"! Мата здорово навесил в штрафную со стандарта, мяч прилетел на голову Давида Луиса, тот в прыжке нанёс удар по воротам, и мяч, срикошетив от Рио Фердинанда, изменил направление, дезориентировав де Хеа, и влетел в сетку ворот.

50'

Эвра сбил Старриджа, уложив его на газон.

49'

Мейрелеш пробил по воротам от правой части штрафной, но получилось очень неточно.

48'

Торрес бьёт головой после навеса с фланга, но в цель не попадает — выше ворот летит мяч.

46'
2:0

ГООООООООООООООООЛ! Фернандо Торрес получает мяч на правом фланге, проходит ближе к лицевой линии и выполняет роскошную кручёную передачу на дальнюю штангу, где Хуан Мата, почему-то оставшийся неприкрытым, мощным ударом под перекладину поражает ворота "МЮ", не оставляя де Хеа никаких шансов!

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+3'

Разыграли этот стандарт гости, а после навеса Янга Иванович выбил мяч за пределы штрафной. Тут-то всех и застал свисток Уэбба. Перерыв.

45+3'

Руни пробил со штрафного в левый нижний угол ворот — Чех в прыжке вытащил мяч и перевёл его на угловой!

45+2'

А теперь Мата нарушил правила на Гиггзе.

45+1'

Иванович достаточно грубо сбил Янга на правом фланге.

45'

Две минуты добавлены к первому тайму тем временем.

45'

Перехватывает инициативу "МЮ" явно. Все последние минуты мяч практически безвылазно находится на половине поля хозяев.

43'

Затяжная атака "Манчестера", вылившаяся в осаду границ штрафной "Челси", ничем опасным не завершилась — в итоге Босингва вынес мяч.

41'

Уэлбек подобрал мяч, отскочивший от Мейрелеша в борьбе с Руни, и пробил в ближний угол от линии штрафной — Чех снова спас свою команду! Здорово играет вратарь.

39'

Янг очень опасный удар от левого угла штрафной выполнил, закрутив мяч в дальний угол ворот — Чех с трудом дотянулся до него в прыжке и отбил влево от себя!

38'

Луис выбивает мяч за пределы штрафной после заброса Янга к воротам.

36'
1:0

ГООООООООООООООООЛ! Мата отличную мягкую передачу в штрафную на Старриджа выполнил; Дэниэл проходит справа вдоль линии штрафной, укрывая мяч от Эвра, и выполняет прострел. Де Хеа пытается прервать его, но лишь задевает мяч кончиком бутсы, и футбольный снаряд отскакивает в грудь Эванса, от которой рикошетит в ворота. Не повезло Джонни, как и "МЮ" в целом.

34'

Всё в порядке с Патрисом, продолжает он игру. Равно как и Эванс, впрочем.

33'

Эвра получил удар мячом в лицо, но произошло это в абсолютно игровом эпизоде.

31'

Торрес врезался в Эванса в чужой штрафной. Джонни требуется медицинская помощь, а Фернандо получает жёлтую карточку.

30'

Малуда выбил мяч за пределы штрафной после навеса с угла поля.

29'

А сейчас очень опасная атака получилась у гостей! После перепасовки накоротке на правом фланге Валенсия выполнил отличную навесную передачу на ход Руни, который убежал к штрафной и, увидев перед собой Кэхилла, отпасовал налево, на дальнюю штангу, где Иванович лишь на полсекунды опередил Уэлбека, не дав ему замкнуть передачу, и вынес мяч на угловой!

28'

Спокойно действует в обороне "МЮ" пока что, солидно, без всякой паники защищаясь.

26'

Не прошла передача на Янга в исполнении Руни с правого фланга — Иванович вовремя прервал её в подкате. Впрочем, Эшли в любом случае был в офсайде.

24'

Эванс выбил мяч за пределы штрафной после не самой нацеленной передачи Маты.

23'

Босингва не сумел пройти Рафаэла, потерял мяч, после чего сбил своего бразильского оппонента.

21'

Оказался с мячом в правой части штрафной Фернандо, но пробил очень неточно, направив футбольный снаряд на порядок правее ворот.

19'

Торрес, пытаясь отобрать мяч у Валенсии в районе центральной линии поля, наступил ему на ногу и уронил на газон.

18'

Вообще опасных моментов, несмотря на высокий темп игры, пока что не слишком много. Не очень удачно действуют в завершающей стадии атаки обе команды.

17'

Янг попытался пробить по воротам от линии штрафной — лёгкая задачка для Чеха.

16'

Мата не успел догнать футбольный снаряд на фланге.

15'

Впрочем, ничего опасного хозяева после этого стандарта не создали.

14'

Янг достаточно грубо врезался в Ивановича. Назначен штрафной на этот раз.

12'

Уэлбек оказался в офсайде после передачи Руни в штрафную. Всё не было, не было свистков — ну вот хоть по такому поводу прозвучал.

11'

В скоростном ответе "Манчестера" Уэлбек пытается уйти от Кэхилла, но падает в борьбе с ним, споткнувшись о ноги Гари. И снова нет фола, по мнению Уэбба.

10'

А теперь уже Торрес падает у левого угла штрафной "МЮ". Уэбб уверен, что и тут нарушения правил не было.

9'

Эшли Янг вошёл в чужую штрафную, пофинтил там и упал в борьбе с Босингвой. Ховард Уэбб показывает, что Янгу нужно подниматься.

8'

Руни попытался нанести удар по воротам от линии штрафной, но попал в соперника.

8'

Кстати, с большой вероятностью сегодня играл бы Андерс Линдегор, который в целом в этом сезоне выглядит увереннее, чем Давид де Хеа — но датчанин, напомню, получил травму ноги.

7'

А сейчас очень неудачно сыграл на выходе де Хеа, не сумев зафиксировать прилетевший к нему от головы партнёра мяч в руках. Получилась передача на Мейрелеша, который, однако, от левой линии штрафной пробил в сетку ворот с внешней стороны.

5'

Старридж ускорился на правом фланге, прошёл Эвра и ворвался в штрафную, но пробить де Хеа не сумел.

4'

Торрес пробил по воротам, однако получилось очень неточно.

3'

В составе "Челси" сегодня, кстати, дебютирует Гари Кэхилл, перешедший в "Челси" из "Болтона".

2'

Вернувшийся на поле Руни нанёс прямой удар в направлении ворот, но немного не попал в цель — рядом со штангой пролетел мяч.

1'

"Манчестер" заработал штрафной на левом фланге, неподалёку от линии чужой штрафной.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Команды выходят на поле.

0'

Не часто в премьер-лиге к февралю сохранялось двоевластие на вершине – как правило, явный лидер к этому времени уже определялся. Лишь "Лидс" в 2000-м да "Арсенал" в 2008-м сохраняли равенство по очкам с "МЮ" к последнему месяцу зимы. Правда, в обоих случаях чемпионами всё равно становились манкунианцы. Вполне вероятно, что в этом сезоне борьба будет идти до последнего тура.

Впрочем, баланс лидеров может нарушиться уже в эти выходные, ведь манкунианцев ждёт испытание лондонскими клубами. Центральным будет, конечно, матч "Челси" и "МЮ". Конечно, уже сейчас понятно, что главный соперник "красных дьяволов" последних лет на сей раз конкуренции им не составит. Но именно матчи с "Ман Сити" и "МЮ" для Андре Виллаш-Боаша – возможность проявить себя и доказать, что он заслуживает право продолжить работу с лондонцами.

"В "Челси" уже не говорят о титуле, потому что клубы из Манчестера оторвались слишком сильно. Таково реальное положение дел. Однако я всё ещё верю, что мы можем финишировать в тройке. Для этого нам необходимо победить "Манчестер Юнайтед" в ближайшее воскресенье", — уверен Петр Чех.

Кадровых проблем у лондонцев по-прежнему достаточно, впрочем, как и у манкунианцев. Несмотря на огрехи этого сезона, ощутимо не хватает Терри — на его опыте и капитанстве, которое не подвергается сомнению несмотря ни на какие скандалы, держится очень многое. Возможно, в центре обороны Виллаш-Боаш всё же решится попробовать своего новичка Кэхилла, который, как поговаривают в Англии, недоволен тем, что, несмотря на сложности "Челси" с защитой, пока так и не получил шанса проявить себя. А игровая практика в преддверии Евро ему просто необходима.

Вратарь "Манчестер Юнайтед" Давид де Хеа восстановился после болезни, а потому должен быть готов к воскресенью. Однако подменявший чудачивших в последнее время голкиперов "красных дьяволов" Бен Эймос в прошлом туре отстоял на ноль и выглядел достаточно уверенно, так что испанцу дорога в состав вовсе не обязательно будет открыта. Что касается его сменщика Андерса Линдегора, то он вынужден будет пропустить до шести недель в связи с повреждением связок голеностопа.

Другие новости из лазарета должны порадовать болельщиков "Юнайтед". По словам Алекса Фергюсона, в противостоянии с "Челси" он рассчитывает на нападающего Уэйна Руни, а также полузащитников Эшли Янга и Нани, пропустивших встречу прошлого тура.

"В последние несколько лет матчи на "Стэмфорд Бридж" были тяжёлыми, и в них нам ужасно не везло. В итоге результаты были неутешительными. Но игроки знают, что им нужно сделать. Они знают об ответственности, стандартах и ожиданиях клуба. Игроки должны понимать эти вещи в преддверии таких матчей", — подчеркнул сэр Алекс.